ARCHITECKS ПОКОРЯЕТ РОССИЮ

1 стр. из 1

Компания KEYSU Industrial Company Ltd., расширяя поставки и применение КСМ Architecks для отделки фасадов и интерьеров зданий и сооружений, внимательно относится к реализации каждого проекта. В числе наиболее известных объектов: в Москве — кинотеатр «Гавана», торговый центр «Галерея-Аэропорт» (ст. м. Аэропорт, рис. 1); в Новосибирске — Областной суд, здание Бизнес-центра; в Ханты-Мансийске — конференц-зал Правительства ХМАО, Дом торговли, здание прокуратуры, Торгово-общественный центр; в Волгограде — GSM-билдинг, административное здание «Лукойл-Нижневолжскнефть»; во Владивостоке — аэропорт; в Хабаровске — офисное здание завода «Балтика»; в Воронеже — офисное здание «Регионнефтегаз», здание налоговой инспекции; в Улан-Удэ — здание «Энергонадзора» и т. д.

«РУССКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» (г. ВОРОНЕЖ, МОСКВА) Р. Н. ЗОРИН, главный инженер.
1. За вентилируемыми фасадами большое будущее. Массовое применение ограничивается только их высокой стоимостью. Для ее уменьшения необходимо закладывать системы вентилируемых фасадов на стадии проектирования, что позволит в начальной стадии снизить стоимость самих стен, фундаментов и т. д.
2. Наша компания имеет опыт работы с материалом Architecks. Одним из достоинств алюминиевых композитных материалов
Architecks в сравнении с другими материалами для монтажа НВФ можно выделить легкость, гибкость, а также его привлекательную цену и удобные сроки поставки.
3. На наш взгляд, среди факторов, имеющих решающее значение при выборе облицовочного материала, можно назвать известность и качество марки, определяемые страной-производителем, а также их цена. Наших заказчиков не приходится долго убеждать в безупречной репутации южнокорейского производителя материалов Architecks.
4. Architecks хорошо гнется, однако для качественного вальцевания любого материала необходимо специальное оборудование.
5. Нашей компанией была разработана алюминиевая подконструкция для кассетного способа крепления.
6. За время работы мы осуществили проектирование и монтаж офисов «Воронежрегионгаз» (г. Воронеж) и банка «Газэнергопромбанк» (г. Воронеж), областной налоговой инспекции (г. Воронеж), кинотеатра «Гавана» (Москва). На всех этих объектах был использован Architecks, кассетный метод крепления и алюминиевая подконструкция нашей компании.
На стадии проектирования и строительства «Воронежрегионгаз» (рис. 2) возникли следующие проблемы:
1. Потребовалось увеличить относ облицовки из Architecks от стены здания 250–350 мм. Известные подконструкции позволяют выполнить относ на 100–200 мм. Специалисты компании усовершенствовали и доработали собственную подконструкцию, что позволило решить эту задачу.
2. Для архитектурной выразительности фасада потребовалось изготовление панелей большого размера 1150х3900 мм, тогда как известные варианты облицовки алюминиевыми композитными материалами кассетным методом имеют максимальный размер 1150х1150 мм. При расчете такой панели на ветровую нагрузку оказалось, что она не обладает достаточной жесткостью и несущей способностью. Таким образом, потребовалось усиление и промежуточное крепление такой панели. Были разработаны и изготовлены дополнительные элементы подконструкции, которые позволяют изготовить и надежно закрепить панели размером до 1470х3900 мм. Кроме того, применение панелей большого размера позволяет снизить стоимость облицовки фасада за счет уменьшения расхода подконструкции на 1 кв. м площади фасада.

ООО «АФС» (г. ВЛАДИВОСТОК) С. А. ФИСУН, генеральный директор.
1. Рынок вентилируемых фасадов в России развивается бурными темпами, единственным препятствием для их широкого применения на сегодняшний день остается высокая стоимость.
2. В своей работе мы ориентируемся только на качество и поэтому Architecks был для нас настоящей находкой. В нем мы нашли идеальное сочетание приемлемой цены и высокого качества.
3. Конечно, во многом выбор заказчика зависит от желания сделать здание современным и оригинальным. Однако основным фактором, влияющим на решение заказчика в пользу того или иного облицовочного материала, является цена.
4. Architecks обладает легкостью, пластичностью, прочностью. Стоит отметить и красивый внешний вид, широкую цветовую гамму. Поверхность материала имеет качественное покрытие.
5. Для монтажа навесного вентилируемого фасада мы используем алюминиевую подконструкцию. Крепление материала осуществляется шурупами-саморезами.
6. Среди выполненных крупных объектов: Владивостокский судоремонтный завод (рис. 3), Владивостокский университет экономики и сервиса, торговый центр «На Постышево», торговый центр «ДТ» (г. Усурийск), пионерский лагерь «Океан», несколько магазинов.
Один из интересных объектов, о котором хотелось бы рассказать, — торговый центр «На Постышево». Для устройства вентилируемого фасада наша компания применила КСМ Architecks. Монтаж фасада производился на алюминиевую подконструкцию шурупами-саморезами. Здание, оригинальное с архитектурной точки зрения, имеет сложные формы и, как следствие, включает много мелких элементов.

ЗАО «ЛОММЕТА» (Г. НОВОСИБИРСК) Ю. П. ГРАЧЕВ, зам. генерального директора.
1. Новые требования к теплосберегающим свойствам ограждающих конструкций зданий заставляет все большее внимание обращать на системы навесных вентилируемых фасадов (НВФ).
Применение навесных вентилируемых фасадов позволяет одновременно решить три задачи: 1) сохранить тепло; 2) придать объекту элегантный, современный вид и 3) обеспечить долговечность внешней отделки здания или сооружения.
Одно из препятствий — относительная дороговизна в сравнении с традиционными «мокрыми» фасадами. Однако следует отметить, что слишком часто основное внимание уделяется только первоначальной стоимости системы НВФ, тогда как стоимость технического обслуживания и ремонта в эксплуатационный период в значительной степени игнорируется.
Необходимо сравнивать стоимость начальных и эксплуатационных расходов и сопоставлять общую стоимость. При грамотном расчете можно увидеть, что с учетом повышения долговечности всей конструкции стены качественные системы экономичны,
а дороговизна лишь кажущаяся.
2. Для компании ЗАО «Ломмета» главное — это быть в постоянном поиске, осмысливать и внедрять новые идеи, материалы, технологии и целые направления деятельности. Мы были одними из первых, кто поверил
в Architecks, — и не ошиблись.
3. Заказчик выбирает ту или иную марку КСМ по комплексу факторов — это цена, качество, сроки поставки, а также цветовая гамма.
4. В большинстве случаев по всем вышеперечисленным факторам Architecks устраивает и нас и наших заказчиков. Стоит отметить, что для Architecks также характерны: легкость, удельная жесткость, идеальная плоскостность, качественное покрытие.
В Сибирском регионе за последние 3 года материал Architecks по популярности и известности вышел на 2 место после «Алюкобонда», и в этом смысле работать становится проще. Заказчик знаком с материалом и доверяет ему. В будущем мы планируем проводить семинары по Architecks для проектировщиков и заказчиков.
5. Основной метод крепления — кассетный с подгибами.
6. Наша компания имеет достаточный опыт по устройству вентилируемых фасадов. Среди наших объектов Дом Торговли (г. Ханты-Мансийск), здание прокуратуры ХМАО, здание Торгово-общественного центра (г. Ханты-Мансийск), здание гостиницы «Сокол» (г. Ханты-Мансийск), здание конференц-зала Правительства ХМАО
(г. Ханты-Мансийск), здание Областного суда (г. Новосибирск), здание Бизнес-центра (г. Новосибирск), комплекс АЗС (г. Новосибирск) и др.
Все перечисленные объекты были выполнены нашей компанией от проекта до монтажа «под ключ» с использованием материала Architecks.
Хотелось бы рассказать об одном из интересных объектов с нестандартными решениями архитектурных элементов — о здании Областного суда в Новосибирске.
Было решено применить Architecks, так как именно он больше прочих подходил с точки зрения архитектуры, а также благодаря своему малому весу.
Метод крепления — универсальный, с подгибами.
Сложностей достаточно на каждом объекте и часто приходится находить нестандартные решения для удовлетворения разнообразных пожеланий заказчиков. Впереди есть интересные новые объекты, а значит и новые решения.

Надеемся, что опубликованные ответы специалистов компаний позволят сформировать более полное представление о материале Architecks. По возникающим вопросам обращайтесь к специалистам компании KEYSU Industrial Company Ltd.

Дополнительную информацию о компании KEYSU Industrial Company Ltd. см. на 2-й обложке.

На страницах нашего журнала была опубликована информация о структуре, свойствах, назначении и возможностях Architecks. Опыт показывает, что лидирующие марки композитных материалов сходны между собой, однако практика их применения различна.
Для более полного представления был проведен опрос специалистов компаний, основным направлением деятельности которых является монтаж навесных вентилируемых фасадов.

ВОПРОСЫ СПЕЦИАЛИСТАМ
1. Как вы расцениваете развитие рынка навесных вентилируемых фасадов (НВФ), какие существуют препятствия на пути его развития?
2. Какие марки алюминиевого композитного материала использует ваша компания?
3. Какие факторы определяют выбор заказчика марки КСМ?
4. Как вы оцениваете Architecks в сравнении с материалами-аналогами?
5. Какую вы используете подконструкцию для монтажа навесного вентилируемого фасада? Какие методы крепления материала в основном применяет ваша компания?
6. Какие крупные объекты выполнила ваша компания? Какие сложности встретила ваша компания при монтаже навесного вентилируемого фасада на этих объектах, и как они были преодолены (поделитесь более подробно своим опытом на примере одного объекта)?

Дата: 12.11.2003
Подготовила Наталия ЯКОБЮК.
"СтройПРОФИль" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!