КРОВЛИ ИЗ БИТУМИНОЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1 стр. из 1

В России на данный момент существует следующая номенклатура битуминозных рулонных материалов (РБМ):
1. РМ на органической основе, т. е. картоне (например, рубероид и рубемаст);
2. РМ битумно-минеральные и битумно-полимерные на основе синтетики (полиэстера) или стекловолокна.
На данный момент в составе этих групп находится более 60 наименований; материалам каждой группы присущи свои недостатки и преимущества. Внутри групп материалы также отличаются по техническим характеристикам. Необходимо знать это, чтобы иметь возможность делать нужный выбор самостоятельно, а не под влиянием рекламных кампаний, часто необъективных в своих рекомендациях.
Потребительская ценность РБМ состоит из 3-х компонентов:
• степень и показатели обеспечения главной задачи по гидроизоляции;
• степень сложности выполнения гидроизоляционных работ в сочетании со степенью удовлетворения эстетических запросов;
• экономические показатели применения и эксплуатации.
По сути, свойства материала есть результирующая свойств основы и битумного вяжущего (БВ). Остальные возможные дополняющие, например ПЭТ-пленки, на конечные свойства РБМ влияют незначительно, во многих случаях это пренебрежимо малое воздействие, если речь не идет о влиянии на технологичность процессов укладки (быстрота, легкость, зависимость от человеческого фактора).
Основной недостаток органической основы — ее недолговечность, ибо картонная основа чрезвычайно подвержена воздействию агрессивных агентов как физического, так и химического рода. Она абсолютно не защищена сама по себе от воздействий химических реагентов, защита идет лишь за счет битумного вяжущего, что, естественно, снижает многие эксплуатационные характеристики, особенно долговечность. К тому же сам процесс изготовления картона по технологи подразумевает попадание в него влаги с последующим ее сохранением. Это приводит к появлению дефектов на поверхности. В итоге нарушение целостности поверхности верхнего слоя и целостности основы при гниении сокращает срок гарантированной эксплуатации. Экономическая целесообразность применения подобных РБМ вызывает сомнение, если для потребителя нежелательно проводить текущие ремонты каждый год и капитальный раз в три года, проводя укладку кровли минимум в 4 слоя.
С экономической точки зрения очень важно знать, что картон по природе своей неспособен иметь высокие показатели по всему ряду физико-механических характеристик. Понимание этого позволяет избежать лишних затрат. Если кто-то пытается подать картон с использованием таких слов, как оргоснова, спецкартон, и т. п., обещая при этом невообразимые выгоды такого выбора, не забывайте — картон всегда остается картоном.
Основа из стеклянных волокон — стеклохолст — лишена недостатков картонной основы, но не всегда достаточна. Стеклохолст даже в армированом стеклонитью исполнении имеет низкую прочность (10–12 кгс/5 см у низкокачественных и около 30 у высококачественных материалов). Если же битумное вяжущее (БВ) имеет малую гибкость (0+5 С), то рулоны такого РБМ больше деформируются при транспортировке, во время укладки при температурах близких к 0 оС часто ломаются во время раскатывания. Работу с ними целесообразно вести только при температурах не ниже 12 оС. Если же БВ имеет достаточную устойчивость к разного рода воздействиям, то основа из стеклохолста все равно серьезно ограничивает области применения подобных материалов, исключая возможность выполнения из них эксплуатируемых кровель, делает нецелесообразным их применение на подвижных конструкциях, снижает срок жизни кровли при механическом способе крепления полотна(повышенная нагрузка на раздир) и т. д.
Рассмотрим имеющиеся на рынке материалы на основе с/холста. По требованиям ГОСТ и СНИП они должны выдерживать разрывную нагрузку не менее 30 кгс/5 см. На данный момент из отечественных производителей стекловолокон только «Мостермостекло» способно изготавливать высококачественные с/холсты, удовлетворяющие требованиям норм. Зарубежные производители уже давно производят качественные с/холсты, но цена их несколько выше, чем у отечественных. Кроме разрывной силы, которая обязательна для декларирования производителями РБМ, имеются еще два показателя, характеризующие структуру основы. Это статическое и динамическое продавливание, иначе — перфоративность. Статическое измеряется так: на расчаленный образец материала кладется грузик-шарик определенного веса, после чего образец на расчалке помещается в термостат, где создается и поддерживается определенная температура. После выдержки заданного времени образец вынимается, грузик снимают и измеряют остаточную деформацию (перманент-сет) образца, выявляя этим его соответствие нормам. Динамическое продавливание замеряется через тест, где на образец в расчалке давят грузик-шариком с определенной силой при определенной температуре. Дальнейшие действия — по аналогии. Эти два показателя всегда остаются «за кадром», но именно они характеризуют применимость РБМ для устройства эксплуатируемых кровель (иначе — кровель под нагрузкой антропогенного характера), т. е. их способность сохранять свои свойства при постановке на кровлю тяжелых предметов, механизмов, при хождении по ней работников ЖКХ и иных служб. Как известно, прочностные показатели с/холстов ниже аналогичных у стеклотканей (и мягких, и каркасных), что ограничивает применение РБМ на основе холста для устройства и эксплуатации кровель. Но если такой потребности нет и здание уже имеет стабильность конструкции, то их применение может быть целесообразным.
Материал с основой из стеклянных волокон — стеклоткань — имеет преимущества перед стеклохолстом (тоже не гниет), а все прочностные характеристики ее значительно выше (например, разрывная сила для стандартной стеклоткани 180 кгс/5см против 30 у стеклохолста; относит. удлинение при разрыве 2% против 0%). Соответственно, это снимает многие ограничения в применении. Но в качестве основы могут использоваться не все типы с/тканей. Необходимо, чтобы связующий стекложгут ткани был совместим с БВ и давал с ним достаточное сцепление, иначе в процессе эксплуатации покровный слой полотна начнет отделяться от основы, сначала локально, потом по всей площади. Интересно, что на обнажившейся основе не остается даже следов присутствия БВ. Таким образом, стеклоткани можно условно поделить на совместимые с БВ и несовместимые. Совместимость и прочность определяются подвижностью структуры стеклоткани и ее плотностью на протяжении времени (минимум для совместимых — 130 г/кв. м, оптимально же — 160 г/кв. м) — чем она мягче, подвижней, тем менее она совместима и прочна. Рулоны на основе таких «ползущих» тканей сплющиваются при хранении и транспортировке, полотно часто теряет сплошное покрытие поверхности за счет отслоений и трещин, возможно образование неразглаживаемых складок. Часто потери материала («хвосты») из-за этого составляют 2–3 м на рулон длиной 10–12 м. Из используемых нашими производителями РБМ тканей большинство являются несовместимыми, среди них: Э3-200, Т-13, НП, НПГ — номинально эти ткани не предназначены для использования в составе РБМ. Так, Э3-200 — электроизоляционный материал, Т-13, НП, НПГ —
субпродукты для стеклопластиков, в т. ч. конструкционных.
Предприятия-производители РБМ не могут на своих производствах повлиять кардинальным образом на совместимость стеклотканей, хотя подготовка тканей предварительной пропиткой низко-окисленными (легкоплавкими) битумами незначительно снижает риски отслоений БВ. Менее качественные и более дешевые РБМ в своей основе несут несовместимые стекломатериалы дорогие и более качественные материалы создаются с использованием специальных совместимых стеклотканей. Совместимость достигается за счет сверхточных и наукоемких технологий изготовления непосредственно на предприятиях-производителях с/тканей.
Среди отечественных наиболее популярным является «Стекловолокно» (Белоруссия, г. Полоцк) — их стеклоткань РАТТЛ-190 не уступает дорогим импортным аналогам по большинству параметров, а по некоторым даже превосходит материалы таких гигантов, как Vitrulan или Johns Manville.Цена при этом намного ниже, что, безусловно, сказывается на конечной стоимости изготавливаемых на ее основе РБМ. Можно выделить также предприятия в городах Тверь, Гусь-Хрустальный, Н. Новгород. Таким образом, только эти 4 производителя могут обеспечивать наших кровельщиков достаточно недорогими совместимыми стеклотканями; это, впрочем, не означает, что любая их стеклоткань заведомо совместима — лишь некоторые пункты в их номенклатуре являются таковыми.
Интересно, что в отечественных ТУ на наплавляемые РБМ отсуствуют какие-либо требования к стекломатериалам в аспекте их совместимости с БВ.
Итак, что можно посоветовать всем заказчикам РБМ перед закупкой:
1. Определить для себя, какой срок эксплуатации кровли необходимо обеспечить:
• РБМ на картонной основе при правильной укладке «проживут» лет 5–7( в сред. по России для большинства климатических зон); сохранять же свои гидроизолирующие свойства будут mах. 1 год; они очень дешевы, но(!) ежегодная замена слоев и ремонт несущих конструкций через 5–10 лет могут сделать такую кровлю «золотой»;
• РБМ на основе с/волокон и синтетики (полиэстера) номинально сверхдолговечны, срок здесь определяется уже БВ, что на практике дает от 5 до 35 лет эксплуатации без протечек при малозатратных нечастых текущих ремонтах.
2. Определить, будет ли кровля здания или сооружения подвергаться частым механическим нагрузкам, — если да, то РБМ на с/холсте тут малопригодны.
3. Определить, какие деформации конструкций будут иметь место (например, усадка), если это новый проект; если проект действующий, то какие возможны при усталости и старении, в первом случае более предпочтительно применение РБМ на полиэстере, во втором — возможно применение РБМ на стеклотканевой основе.
4. Подробно опросить представителей, предлагающих РБМ организаций. Запросить у них паспорта на материалы основ, ТУ и описания, выяснить совместимость ткани и БВ.
5. Сравнить полученные данные с нормами ГОСТ и СНИП, что, впрочем, при их соответствии еще не отражает истинного положения дел, т. к. наши нормативы довольно непродуманны, многое упущено из виду, чем многие производители РБМ успешно пользуются, вводя в заблуждение неосведомленного потребителя, используя часто популистские по своей сути декларации.
6. Проконсультироваться у независимых экспертных организаций или лиц при недостаточной осведомленности.

Продолжение следует

Дата: 12.11.2003
П. И. ДАРМОВ, А. А. ДАРМОВ, сотрудники АОЗТ «Эверест»
"СтройПРОФИль" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!