НЕМНОГО О МЕДНОЙ КРОВЛЕ…

1 стр. из 1

Использование меди в строительстве базируется на столетних традициях, начало которых исходит от 1280 г. — именно тогда крыша и башня известного Хайдельхаймского монастыря были покрыты медью. И ведь это здание стоит до сих пор практически без ремонта кровли — были заменены лишь несколько медных листов. В отличие от современных допусков по толщине кровельной меди, толщина покрытия медью на очень старых зданиях составляла 2–3 мм. Кроме этого монастыря, есть и множество известных исторических строений, которые покрывались медью с давних времен, но этот монастырь является своего рода рекордом по продолжительности жизни. И в Европе, и в России медью издавна крыли церкви и дворцы. Только вот в советские времена, в эпоху «экономной экономики», медь уходила на нужды «оборонки». И применение ее на кровлях было попросту запрещено. Сейчас медь снова по праву заняла свое место в ряду проверенных веками материалов и пользуется все возрастающей популярностью.
Все согласятся с тем, что медь является дорогим покрытием. И это, пожалуй, ее единственный недостаток. При детальном рассмотрении этот недостаток переходит в большое преимущество. Почему? Во-первых, у этого материала самый долгий срок службы — 150–200 лет. При этом в течение эксплуатации не приходится  тратить ни время, ни деньги на уход за крышей. Если взять капитальные затраты на медь и поделить их на предполагаемый срок службы, получится весьма скромная сумма. Медь, оказывается, — очень даже высокоэкономичный материал. Безусловно такой материал подходит на здания, которые изначально строятся на очень большой срок службы — храмы, церкви, частные поместья богатых людей, которые передаются из поколения в поколение, музеи, посольства различных государств. И при этом медь далеко не всегда используется только на крыше. С точки зрения внешней привлекательности более интересные архитектурные решения могут быть представлены на фасадах зданий. Также с помощью меди проводят реставрационные работы зданий, имеющих историческое значение. Несколько лет назад завершена работа по полной реставрации кровли на Ратуше в Гамбурге с применением патинированной меди TECU-Patina.
Медь — очень гибкий, пластичный материал, который может быть использован практически при любой форме крыши. Особенно может быть применена на ставших в последнее время популярными современных лекальных архитектурных формах в стиле модерн. Применяются разные способы соединения. Кроме обычного покрытия, есть и другие, более декоративные виды — укладка ромбом, «кирпичная», «русский лемех» и др. Из меди же изготавливают необходимые доборные элементы, начиная от водосточной системы и заканчивая коньковыми украшениями. Если коснуться технологии работ, то крепление медных листов друг к другу методом загибания называется фальцеванием. Самый прочный способ — двойной фальц — применяется только при уклоне крыш до 25о. Если уклон больше, то используется одинарный, не позволяющий потоку воды задержаться на стыке медных картин. Работая с таким дорогим материалом, как медь, лучше обзавестись хорошим оборудованием для заготавливания фальц-панелей и закаточными машинками. Тогда в хороших руках успех герметизации гарантирован. При установке медной кровли обязательно надо учитывать температурное расширение меди в течение года — именно поэтому надо запастись подвижными медными кляймерами, которые крепятся гвоздями к деревянной обрешетке и не дают медному покрытию в течение всего срока службы деформироваться или «пускать волну».
И еще раз о стоимости, но более конкретно. В разбросе предлагаемых на сегодня цен за композиционный кровельный материал, сопоставимый по цене с медью, например, широко применяемая TEGOLA и другие черепицы на битумной основе, медная кровля совсем не покажется такой дорогой. Приведем пример. Если даже говорить о самой хорошей, качественно изготовленной немецкой медной кровле, то стоимость 1 кв. м при толщине 0,6 мм составляет $18 уже на складе в Москве, а стоимость отечественной кровельной меди с такой же толщиной отличается лишь на 10–15%. Можете быть уверены: с медной кровлей не будет осыпающейся краски, бутумной крошки и другого мусора все время службы.
Кровельная медь — это такое металлическое покрытие, которое ни в коем случае не надо красить. Состоящая почти на 100% из хим. элемента Cu,  относится к числу натуральных металлических кровельных материалов. Но никакой другой металл — ни алюминий, ни цинк, ни сталь — не имеет в натуральном виде столь большого разнообразия цветовой гаммы, т. к. все перечисленные металлы либо серые, либо серо-черные.
Медь же имеет интересное развитие по прошествии времени. Вначале она выглядит яркой и блестящей, что придает дому богатый солидный вид, а вскоре природа сама красит медь — сначала в коричневый тон, впоследствии, через более продолжительный отрезок времени, лет через 15, медь постепенно зеленеет, снова придавая благородный вид всему дому. Именно этот зеленый поверхностный слой, образующийся в течение долгого времени, и предохраняет медь от дальнейшей коррозии. Быстрота окисления всецело зависит от погодных условий и климата данной территории. Например, где-нибудь в Средней Азии, где минимальное количество осадков, медь может вообще никогда не позеленеть, а в средиземноморском климате с обильными осадками патина может появиться уже раньше, чем через 10 лет.
Порой не хочется ждать так долго! Вначале один цвет, потом другой. В России многие строители еще не знают, но в Европе уже давно стала пользоваться популярностью состаренная медь с коричневым или навсегда зеленым оттенком. Технология старения меди не так проста, как может показаться сначала. Чтобы получить зеленый оттенок на каждом листе, медь выдерживают в специальных камерах в течение двух месяцев. Впоследствии на этот материал даже дается гарантия. О популярности искусственно «состаренного» материала свидетельствует тот факт, что, например, «Компания КМЕ» продает патинированную медь под отдельной маркой TECU-Patina по всему миру. Чуть менее популярен, но хорошо известен и такой материал, как луженая медь — медь, покрытая оловом.

www.teco.com

Дата: 12.11.2003
М. И. ШЕМЯКИН, представитель «КМЕ» в России и странах СНГ E-mail: kme@inbox.ru
"СтройПРОФИль" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!