ЗАЩИТНО-КОММУТАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ФИРМЫ «ЛЕГРАН»: CЕРИИ DPX, DMX И DPX-VISTOP

1 стр. из 1

Автоматические выключатели производства «Легран» — это малогабаритные аппараты, выполняющие функцию защиты, отключения и разъединения. Гамма «Легран» имеет в своем составе аппараты защиты от 1 до 125 А в модульном исполнении (DX), от 16 до 1600А в литых корпусах (DPX) и аппараты от 800 до 4000 А в открытых корпусах (DMX). Автоматические выключатели DPX™ — наиболее распространенный тип аппаратов защиты в литых корпусах от 16 до 1600А. Корпуса выполнены из изоляционного материала низкой гигроскопичности. Он способен выдержать предельные термические и механические нагрузки. Применяются автоматические выключатели DPX™ во вводно-распределительных устройствах (ВРУ), выпускаются в 6-ти типоразмерах: 125, 160, 250, 630, 1600 и 250 ER (уменьшенные габариты). Таким образом, «Легран» охватывает в шести габаритах всю линейку номинальных токов до 1600 А, что является неоспоримым преимуществом фирмы. Цифровое обозначение типоразмера представляет максимальный номинальный ток в данном типоразмере. Например, обозначение DPX 125 означает, что речь идет об автомате на 125А в типоразмере 125.
Отличительные особенности гаммы DPX™:
• небольшие габаритные размеры при наличии высокой отключающей способности до 100 000 А и номинальных токах до 1600 А (автоматический выключатель «Легран» на 1600 А является самым малогабаритным);
• регулирумые уставки защиты от перегрузки и КЗ;
• наличие аппаратов с микропроцессрным расцепителем от 25 до 1600 А;
• унифицированная гамма электрических аксессуаров;
• дистанционное управление, системы АВР;
• объединение с блоками дифференциального тока с уставками от 30 мА до 5 А и регулируемой задержкой отключения от 0 до 3 сек.
Автоматические выключатели DPX™ оснащаются термомагнитными или электронными расцепителями для удовлетворения требований  большинства проектов. Весь ассортимент предлагается в стационарном исполнении, который легко может быть переоборудован в съемный тип (до DРХ 630) или выкатной тип (от DРХ 250 до DРХ 1600).
Аппараты с микропроцессорным расцепителем имеют большую точность настройки уставок и дополнительные регулировки времени задержки отключения для селективных аппаратов. Аппараты серии DPX-H оснащены дополнительным устройством контроля токов КЗ на землю с регулируемыми уставками по току и времени задержки отключения.
Дополнительными функциями электронных расцепителей являются:
• отключение неприоритетных нагрузок (встроенный сигнальный контакт замыкается при достижении тока в одной из фаз 1,05 In);
• моделирование термической памяти магнито-термических расцепителей;
• логическая селективность (вышестоящий
и нижестоящий автоматические выключатели соединяются «пилот кабелем» благодаря специальным клеммам на корпусах электронных DPX-H, при обнаружении нижестоящим автоматом КЗ в линии он сигнализирует об этом вышестоящему замыканием сухого контакта, и тот включает задержку отключения на 50 мсек. если по истечении 50 мсек. нижестоящий автомат не снимает сообщения о КЗ, то вышестоящий отключается);
• светодиодная индикация на передней панели:
а) зеленый светодиод показывает, что автоматический выключатель нормально запитан;
б) красный указывает на перегрузку по одной из фаз (I = 1,05 In);
в) мигание обоих светодиодов сигнализирует о перегреве контактов.
Автоматические выключатели серии DPX™ и их вспомогательные устройства
и оборудование отвечают требованиям
ГОСТ Р 50030.2-99 (МЭК 60947-2-89), а также специальным требованиям для морского исполнения Bureau Veritas и Lloyd’s Register of Shipping. Кроме того, для них разработаны ТУ для применения на объектах атомной энергетики.
У аппаратов серии DPX™ высокая степень защиты от прямых контактов с токоведущими частями. Чтобы сделать техническое обслуживание и ремонт проще
и безопаснее, используются шасси съемного типа с передним или задним подключением, обеспечивающим видимый разрыв. Это позволяет осуществить замену автоматического выключателя без проведения монтажных работ. У аппаратов DPX также широкий спектр других аксессуаров: поворотные рукоятки, удлиняющие стержни, защитные кожухи и изолирующие перегородки.
Продолжением гаммы DPX™ являются автоматические выключатели DMX™ на номинальные токи до 4000 А, которые предназначены для установки на подстанциях и ВРУ крупных объектов и промышленных предприятий. Они выпускаются в открытых корпусах в двух типоразмерах, у них полный спектр аксессуаров.
В тех случаях, когда при установке вводных устройств требуется обеспечить видимый разрыв контактов, «Легран» предлагает серию выключателей-разъединителей Vistop, рассчитанную на диапазон номинальных токов от 32 до 1600 А. Аппараты Vistop на номинальные токи от 63 до 160 А являются модульным оборудованием и могут устанавливаться на DIN-рейки. Cерия  выключателей-разъединителей DPX-Vistop рассчитана на диапазон номинальных токов от 63 до 630 А и, сохраняя видимый разрыв контактов, отличается возможностью установки аксессуаров для дистанционного управления и сигнализации.

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"СтройПРОФИль" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!