АВОК ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ. VII ЕВРОПЕЙСКИЙ АВОК — EHI СИМПОЗИУМ

1 стр. из 1

Здесь присутствовали известные в Европе и России разработчики оборудования, представители ведущих НИИ РФ, компании с мировым именем. Выступали руководители фирм, выпускающих, как их представляли председатели семинаров, «самые популярные в мире кондиционеры», «самое известное в Европе вентиляционное оборудование», «самые покупаемые в России насосы». И это так.
Организаторами симпозиума выступили Некоммерческое Партнерство «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»), Европейское объединение производителей отопительного оборудования (EHI). Мероприятие было подготовлено при участии Госстроя России, Управления топливно-энергетического хозяйства Правительства Москвы (УТЭХ), компании «Мессе Дюссельдорф».
В течение двух дней были проведены четыре семинара. Первый прошел по теме «Инновационные технологии XXI века для теплоснабжения и климатизации зданий». Были представлены доклады фирм — членов Европейского объединения производителей отопительного оборудования (EHI) — о новейших разработках в области теплоснабжения и климатизации зданий.
На следующем семинаре — «Вентиляция и кондиционирование воздуха: системы и оборудование» — была обсуждена специфика современного проектирования систем вентиляции и кондиционирования жилых и общественных многоэтажных и высотных зданий. В том числе были рассмотрены схемные решения, программное обеспечение, нормативные документы и требования к оборудованию.
На семинаре «Технологии строительства интеллектуального здания» выступили представители ведущих отечественных и зарубежных компаний в области систем автоматизации жизнеобеспечения зданий. Познакомив с практикой реализации объектов с применением концепции «интеллектуальное здание», специалисты обратили внимание на особенности использования совместно работающих технологий от разных производителей. Был освещен опыт использования наиболее популярных технологий автоматизации зданий: BACnet, EIB, LON.
Семинар «Теплоснабжение и отопление зданий» ознаменовался дискуссией о перспективах развития теплоснабжения в России. Были рассмотрены вопросы рационального сочетания централизованного, автономного и индивидуального теплоснабжения, а также представлены современные схемы и оборудование систем теплоснабжения и отопления. Обсуждались эффективные технические решения при проектировании и монтаже новых и модернизации существующих традиционных систем отопления с целью организации поквартирного регулирования и учета потребления тепла.
Интерес вызвали рассматриваемые на симпозиуме вопросы: что будет со СНиПом после 1 июля 2003 г.; какие системы кондиционирования предпочитают инвесторы; проблемы взаимоотношений между потребителями и поставщиками тепловой энергии.

Дата: 12.11.2003
Е. ИСАЕВА
"СтройПРОФИль" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!