«АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО»: ДИАЛОГ ПРОФЕССИОНАЛОВ

1 стр. из 1

Сегодня ВЗАО «Нижегородская ярмарка» — это современный выставочный центр. Ежегодно здесь проводят около 60 специализированных выставок, сюда приезжают тысячи фирм и около полумиллиона посетителей.
Всероссийские форумы Нижегородской ярмарки встречают самых высокопоставленных государственных, политических и общественных деятелей, крупнейших промышленников и предпринимателей. На конгрессах вырабатываются документы, имеющие большое значение для экономического и политического позиционирования России.
Крупнейшие мероприятия Нижегородской ярмарки — это Всероссийский научно-промышленный форум «Россия Единая», Международный форум «Великие Реки/ICEF» и «Автофорум».
Одним из наиболее перспективных проектов Ярмарки стал «Архитектурно-строительный форум», впервые прошедший в 2003 г. с 20 по 23 мая.
Форум возник не на пустом месте. В течение одиннадцати лет на Нижегородской ярмарке с успехом проходила Международная выставка «Архитектура и строительство». В 2002 г. она собрала 143 предприятия из 19 регионов России и 8 стран мира. Положительные отзывы экспонентов и перспективность тематики дали импульс для преобразования выставки в Российский архитектурно-строительный форум с международным симпозиумом и рядом специализированных выставок.
Тематика экспозиции охватила весь комплекс проблем современного строительства. Выставка представила строительные технологии, окна и двери, системы отопления и вентиляции, керамику и сантехнику, интерьер и декор, оборудование и инструменты для проведения строительных, ремонтных и отделочных работ.
К положительным результатам форума можно отнести участие в нем 190 фирм и предприятий из семи стран мира. Экспозиционная часть разместилась сразу
в двух павильонах общей площадью около 2500 кв. м. Прошел ряд конференций, презентаций и семинаров. Конгресс «Обес-печение устойчивого развития городов
и поселений» затронул как экологические вопросы, так и проблемы архитектуры
и развития городской инфраструктуры.
Впервые был осуществлен первый творческий проект нижегородских ландшафтных мастерских под названием «Ландшафтные этюды», организованный совместно с Ассоциацией ландшафтных архитекторов-инженеров России и специалистами кафедры ландшафтного дизайна Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
В рамках конгресса состоялось заседание секции «Возрождение религиозных храмов различных конфессий: опыт и проблемы». В его работе приняли участие архитекторы, реставраторы, представители православной церкви.
Более 90% участников удовлетворены работой на форуме. За 3 дня было проведено около 4400 переговоров, заключено около 1000 контрактов и предваряющих сотрудничество протоколов о намерениях.
Цифры и факты характеризуют Архитектурно-строительный форум как один из ведущих специализированных проектов подобной тематики Приволжского федерального округа в частности и России в целом.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА:
Алексей Шемякин, зам. директора по производству ООО «Сэнарджи-НН» (г. Нижний Новгород): «Наша цель — ознакомление с преимуществами, с технологией и качеством выпускаемых материалов, применяемых для наружной отделки фасадов зданий. Мы расширяем сферу деятельности фирмы по России, а выставка — это много деловых контактов».
Ольга Крылова,начальник отдела сбыта завода металлоконструкций «ОРИОН» (г. Дзержинск): «Цель нашего участия — поддержание имиджа, поиск новых контактов, заключение договоров. У нас очень много работы, и если кто-то приехал сюда отдох-нуть, то мы приехали работать».
Галина Скворцова, начальник отдела маркетинга ЗАО «Мембраны» (г. Владимир): «Форумы организованы очень хорошо. Было много посетителей и заказчиков. Очень удачным получилось совмещение именно двух форумов: «Великие реки» и архитектурно-строительного. Мы будем и впредь всегда участвовать в таких выставках».

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!