ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОКОН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

1 стр. из 1

Взяв старт в Петербурге 12 мая, семинар продолжил свою работу в Москве и Ростове-на-Дону. В рамках семинара его участники посетили предприятия соответствующей отрасли — «ИНКОН»(Санкт-Петербург), «Окна ВЕКА»(Санкт-Петербург), «Горизонт»(Ростов-на-Дону), завод «БАМО-Флоат-Гласс»(Солнечногорск).
Например, в Ростове-на-Дону был проведен курс обучения работе с сертифицированным программным комплексом WINDOW 5, включенным в ГОСТ по оценке теплотехнических характеристик светопрозрачных конструкций. Этот программный комплекс дает возможность оценивать сопротивление теплопередаче конструкций, узлов примыкания, а также проектировать светопрозрачные конструкции в целом.
В семинаре принимали участие ведущие специалисты России, США, Германии, Бельгии, Великобритании, Голландии, Люксембурга, Дании, Франции, Литвы, Украины и Чехии, которые сделали более 90 докладов. В целом, в пленарных заседаниях секций в трех городах приняли участие более 350 специалистов.
Своими размышлениями об итогах прошедшего семинара «Энергоэффективные окна-3» с читателями делится исполнительный директор АПРОК Лев Михайлович Шахнес.
Положительные итоги: на семинаре присутствовали действительно ведущие мировые специалисты в области светопрозрачных ограждающих конструкций, доклады которых отражали основные тенденции развития нашей науки в развитых странах; семинар прошел на очень хорошем уровне  в смысле организации, т. е. ни одного серьезного сбоя не было.
Отрицательные итоги: в семинаре не приняли участие представители отечественных властных структур (oт зарубежных-то как раз присутствовали!); в семинаре приняло участие существенно меньше представителей российских фирм, чем рассчитывали организаторы.
Выводы напрашиваются следующие...Во-первых, судя по всему, несмотря на многочисленные заявления правительственных чиновников о ресурсо- и энергосбережении, реформе ЖКХ и т. д., им неинтересна эта проблема. В отличие от правительственных чиновников куда более развитых стран Запада. Свидетельством тому — шесть выступлений правительственных американских и европейских чиновников (причем необычайно интересных) и два выступления ведущего отечественного специалиста в области светопрозрачных конструкций Н.Шведова. Кроме него, никто не счел возможным потратить несколько часов своего времени для участия в семинаре.
Во-вторых, несмотря на массированную рекламу в специализированных журналах и газетах, в Интернете, прямые рассылки на фирмы и распространение приглашений на выставках, информация о семинаре не дошла до людей, принимающих решение об участии в семинаре, т. е. в отличие от руководителей и специалистов зарубежных фирм и организаций, влияние прессы, Интернета на отечественных менеджеров существенно меньшее, чем это обычно декларируется.
В-третьих, ситуация с «оконными» семинарами, конференциями, выставками в России близка к критической. Многие семинары, проводимые нередко случайными людьми, создали впечатление у производителей, что их «обувают», т. к., как правило, участники не получают никакой полезной информации. Ситуация с выставками — подобная: в какой другой нормальной стране возможно такое, чтобы в течение двух месяцев в одном городе — даже если это Москва! — планировались три международные выставки «Окна и двери»? Это приводит только к одному — дискредитации всех выставок. Самое непонятное в этой ситуации то, что вместо координации этих мероприятий по времени и месту проведения, Госстрой РФ поддерживает их все. Если же привести перечень всех оконных и стекольных специализированных выставок, на которые мы получаем приглашения, ситуацию можно без преувеличений назвать анекдотической.
И наконец, в Москве, Санкт-Петербурге и региональных центрах существенно отличающаяся ситуация. Если в столицах уже сформирован оконный рынок, то в большинстве региональных центров он только формируется. Нам кажется, что внутренние противоречия не позволяют на сегодняшний день фирмам, принадлежащим к различным «кланам», участвовать в общих мероприятиях (т.е., скажем, представители фирмы КВЕ не будут рекомендовать своим клиентам участвовать в семинаре, где выступают представители фирмы VEKA). Кроме того, для регионов участие в платных семинарах несколько сложнее. К сожалению, организаторы обсуждаемого международного семинара не имели возможности устроить бесплатный семинар, да и не считали эту политику правильной — «даром получаются только ненужные знания».

Дата: 12.11.2003
В. МОИСЕЕВА
"СтройПРОФИль" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!