СПб ГУСПП «ЮЖНОЕ»: КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ. Содержание и развитие зеленых насаждений общего пользования

1 стр. из 1

Санкт-Петербургское государственное унитарное садово-парковое предприятие «Южное» создано на основании распоряжения Исполкома Ленсовета от 17 июля 1974 г. В настоящее время учредителем СПб ГУСПП «Южное» является Комитет по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга, а координацию и регулирование деятельности осуществляет Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству.
Основные задачи предприятия — содержание и развитие зеленых насаждений общего пользования в границах Московского административного района, а также оздоровление экологической обстановки в городе.
— Петр Иванович, какие направления деятельности предприятия можно выделить прежде всего?
— У СПб ГУСПП «Южное» давние традиции, заложенные Трестом садово-паркового хозяйства города. Сегодня предприятие выполняет большой объем работ по текущему содержанию зеленых насаждений на территории Московского района.
Еще одним направлением нашей деятельности является разрешенная Уставом договорная деятельность, которая 3 года назад, до прихода нового руководства, практически не развивалась.
— Какие меры были предприняты?
— В целях исправления сложившейся ситуации предприятие выработало концепцию стратегии стабилизации и развития СПб ГУСПП «Южное» на период 2001–2003 гг., благодаря которой мы достигли определенных результатов.
— Какие проблемы требовали срочного решения?
— Можно перечислить ряд трудностей, с которыми сталкивается СПб ГУСПП «Южное», но я считаю, что основной проблемой, с которой я столкнулся, — это подбор и точная расстановка кадров.
— Речь идет о кадрах высокой квалификации?
— Начнем с рабочих. Не идет молодежь на работы, связанные с обслуживанием зеленых насаждений. А почему? Сезонные работы проходят под дождем, снегом, на трассах с интенсивным транспортным движением (повышенное содержание выхлопных газов), иногда требуется продление рабочего дня, работа в выходные — все это не привлекает молодежь.
— Как обстоит дело с механизаторами?
— За годы перестройки и реформ мы утратили систему подготовки специалистов, работающих на тракторах, газонокосилках, автовышках и другой специализированной технике, необходимой для нужд садово-парковых предприятий. В связи с этим приходится много времени тратить на подбор кадров — рабочих, механизаторов — квалифицированных и, конечно, дисциплинированных.
— А инженерно-технические работники?
— Инженерно-технические работники в системе управления садово-паркового хозяйства уже достигают предельного возраста, а приток молодых специалистов крайне мал. Работы, связанные с обслуживанием объектов внешнего благоустройства и озеленения, конечно, требуют высокой квалификации и опыта, но, к сожалению, сейчас то ли недостаточное количество выпускников Лесотехнической академии, то ли эти специалисты не хотят работать на объектах внешнего благоустройства.
Проблема кадров — это, по моему мнению, основная проблема в системе садово-паркового хозяйства.
— И все же вам удалось ее решить?
— На нашем предприятии в настоящее время сложилась оптимальная система управления. Подобраны грамотные специалисты, которые сочетают разумную требовательность к подчиненным с самоконтролем, а производственные задачи ставят выше личных.
— Поскольку ваше предприятие отвечает за зеленые насаждения общего пользования, то, вероятно, государство оказывает поддержку?
— На содержание предприятия государством не выделяется ни копейки! Мы зарабатываем деньги по договорам с коммерческими и другими вневедомственными структурами, чтобы использовать прибыль при работе по государственным заказам. Само государство на эти работы выделяет только до 30% необходимых средств.
— При подготовке к юбилею города особое внимание уделялось зеленым насаждениям…
— СПб ГУСПП «Южное» приняло активное участие в подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Так, силами предприятия охвачен значительный объем работ на Волхонском ш., на Московском пр., на участке от наб. Обводного канала до ул. Бассейной. Выполнено цветочное оформление Московского района, произведена посадка кустарников и деревьев.
За активное участие в юбилейных мероприятиях по празднованию 300-летия города СПб ГУСПП «Южное» было награждено грамотой полномочного представителя Президента РФ в СЗФО В. И. Матвиенко как предприятие, проявившее энтузиазм, ответственное отношение и творческий подход к поставленным задачам.
— Какие задачи сейчас стоят перед предприятием?
— Основная задача — увеличить объемы выполняемых работ и в первую очередь по текущему содержанию зеленых насаждений в Московском районе.

В преддверии Дня строителя я хотел бы поздравить всех, кто занят
в строительной отрасли. Желаю всем интересных планов, масштабных
объектов и надежных партнеров. Здоровья, успехов и процветания!

СПБ ГУСПП «ЮЖНОЕ» 196066 Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 189-А, Тел./факс (812) 373-0992

Дата: 12.11.2003
Беседовала Людмила ИЗОТОВА
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!