Как сегодня строится город

1 стр. из 1

Вячеслав ЗАРЕНКОВ, ген. директор строительного холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ»:
1
Главная проблема, которая волнует сегодня всех строителей, инвесторов и в первую очередь застройщиков — это проблема будущих выборов, назначение нового губернатора города. От этого будут зависеть разработка и внедрение новой системы выделения земельных участков под застройку. На сегодняшний день деятельность ИТК связана с существующим конфликтом между исполнительной и законодательной властями в отношении работы инвестиционно-тендерной комиссии. Сегодня ИТК прекратила свою работу на неопределенное время, а новая система выделения новых земельных участков еще не отработана, не действует, и в связи с этим инвесторы терпят огромные убытки. Новые инвесторы, которые приходят в этот период на строительный рынок, направляют свои денежные потоки в другие регионы. Ситуация, которая искусственно создана вокруг этой проблемы, приводит к тому, что огромные денежные инвестиции уходят в другие регионы.
2
Сегодня центральные районы уже практически застроены, здесь идет уплотнение. Большие земельные участки есть в Красногвардейском, Красносельском и Приморском районах, но они не подготовлены в инженерном плане. В принципе, все эти свободные территории являются перспективными, хотя строительство в таких районах более затратно, но не менее прибыльно. Считаю, что спрос на эти новые районы будет существовать и дальше.
3
Вопрос практически не решается никак. На ИТК был поставлен вопрос о том, чтобы выделять земельные участки с припиской: «благоустройство прилегающих территорий в определенных пределах». На сегодняшний день эта проблема остается нерешенной. Работы по благоустройству территорий строители имеют право выполнять только в пределах «красных линий» тех участков, которые им выделены.
4
Общественные слушания нужно проводить, так как этого требует закон, но необходимо четко, ясно и правдиво информировать жителей о перспективах застройки, о том, какие плюсы и какие минусы она несет. Нужно обратиться с призывом к населению быть более терпимыми в период строительства. Не было случая, чтобы новая стройка приносила удовольствие жителям близлежащих домов. Если все время прислушиваться к субъективным мнениям отдельных граждан и на этом основании прекращать строительство, эта ситуация ни к чему хорошему не приведет.
5
Новое жилье ликвидно. На первичном рынке жилье лучше и комфортабельнее. Проблем с реализацией квартир не существует, и я думаю, в ближайшие восемь лет существовать не будет.

Вадим МОВЧАНЮК, ген. директор ЗАО «Ленстройтрест № 5»:
1
Первая проблема — поиск «пятен» под застройку и их оформление.
Есть много темных мест во взаимодействии застройщиков и управления инвестицией. Здесь не должно быть административного регулирования. Если мы работаем в условиях рынка, то распределение участков под застройку должны решаться только через систему торгов, аукционов. От этого бюджет города только выиграет.
Следующая проблема — реконструкция домов постройки 50–60 гг.
Если ей активно не заниматься и не привлекать инвесторов на любой основе, то к 2017 г. она станет не только большой проблемой, но и головной болью государства. Это касается в большей степени и реконструкции домов, находящихся в центре города.
Еще одна проблема, которая волнует застройщиков, — взаимоотношения с Ленэнерго, Водоканалом и другими эксплуатационными организациями города. Все эти присоединения к сетям, которые требуют вышеназванные организации напоминает грабеж среди белого дня.
Платить такие большие деньги за присоединение, годами ждать тех условий и самого присоединения, а потом передавать сети на баланс ЛенЭнерго бесплатно — все это говорит о том, что комментировать эту проблему излишне…
2
Из перспективных районов для застройки в черте города можно назвать следующие: Василеостровский, Московский, Приморский, в дальнейшем Красносельский, за пределами города — Пушкинский, Павловский, Петродворцовый
(в том числе Стрельна).
3
Вопрос с благоустройством прилегающих к стройке территорий решается крайне не благополучно. На кварталах, где завершается строительство, подрядчиками должно быть выполнено комплексное благоустройство.
4
.Процесс общественных слушаний — явление из ряда вон выходящее. Как сегодня народ, присутствующий на общественных слушаниях, может дать право строить или не строить? Особенно, если все условия на предпроектные изыскательские работы выполнены, согласованы с руководством города. Закон же регламентирует, что жильцы соседних домов должны быть предупреждены о новом строительстве.
Все должно делаться в соответствии с законом. Застройщикам необходимо часть денежных средств оставлять на оснащение квартала.
5
При нормальной организации строительных работ жилищное строительство ликвидно. Рентабельность составляет 15–20%.
Проблемы с реализацией жилья для средних слоев в течении 5–7 лет существовать не будет.

Алексей ГРАНКВИСТ, ЗАО «Специнвестпроект»:
1
Основная проблема и головная боль — согласование с общественностью.
2
Особенно перспективны зоны старой застройки «хрущевками».
3
В «дорогих» домах застройщик заинтересован сделать благоустройство, чтобы повысить цену квадратного метра, а в «дешевых» домах старается сделать минимум.
4
Надо жестко контролировать соблюдение градостроительных правил и не делать никаких исключений. Слушания не решают проблем граждан и никому, по большому счету, не нужны.
5
Ликвидность жилья — вопрос цены и местоположения. Пока не хватает коммерческой недвижимости, поэтому неоправданно высокие арендные ставки. Это тормозит развитие малого бизнеса.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!