«ИСТОЧНИК-СТРОЙ» — ШАГ ВПЕРЕД

1 стр. из 1

Наш собеседник — генеральный директор ЗАО «ИСК «ИСТОЧНИК-СТРОЙ» Мирон ШАКИРА.
— Расскажите, пожалуйста, чем обусловлена столь высокая оценка деятельности компании?
— Разумеется, звание «Лучшее предприятие инвестиционно-строительного комплекса» не означает, что мы — лучшие в стране. Бытует также мнение, что этот статус получить легко, профинансировав как-либо свой интерес. Реально же для получения звания компания действительно должна соответствовать ряду серьезных критериев. И основной из них — прибыльность предприятия, т. е. его платежеспособность, бухгалтерская отчетность и пр. Дело не в числе возводимых объектов, а в эффективности ведения бизнеса, в прозрачности баланса предприятия и его финансовых потоков. Важно и качество исполнения предприятием всех договорных обязательств.
— Каковы ближайшие планы компании?
— В области жилищного строительства наша стратегия не изменилась. Мы считаем, что сегодня в Санкт-Петербурге невозможно без финансовых рисков вести одновременно более шести объектов. Эта позиция обоснована нашими специалистами, и мы будем и далее ее придерживаться. В этом году мы сдадим ряд объектов, примем новые, но их общее число не превысит шести.
— У вашей компании есть проблемы с реализацией построенного жилья?
— Нет. Мы не увязываем строительство новых объектов с реализацией квартир в возводимых домах. Мы уверены в том, что, как только начнем реализацию основного жилья, покупатели тотчас появятся. За полгода до сдачи объекта уже начинается реализация квартир.
Дополнительным фактором высокой ликвидности нашего жилья является и то, что ЗАО «ИСК «ИСТОЧНИК-СТРОЙ» возводит дома для потребителей с различным уровнем достатка. Таким образом, мы избегаем конкуренции внутри компании. Более того, приобретая «пятно» под застройку, мы загодя анализируем, какого уровня квартиры будут востребованы в данном районе.
— Мирон Анатольевич, каковы бизнес-перспективы вашей компании?
— Уже в этом году мы намерены начать работу с коммерческой недвижимостью. Мы приобретаем более 50 000 кв. м недостроя на ул. Лебедева под возведение многофункционального комплекса. В него войдет бизнес-центр, развлекательный комплекс и гостиница.
Мы также получили право на проведение изыскательских работ в районе пр. Художников. И здесь будет вскоре построен офисный центр. Отметим, что коммерческую недвижимость мы предполагаем строить для среднего класса. Он-то, мы думаем, и будет создавать новые бизнес-структуры. Ему и понадобятся недорогие, но удобные офисные помещения.
— Как Вы считаете, компания
«ИСТОЧНИК-СТРОЙ» уже возвела объект, который составляет ее гордость?
— Безусловно. Это не самый большой, но весьма серьезный объект: элитный жилой комплекс «Монплезир» (ул. Гангутская, 8).
Наша компания его реконструировала, а отчасти и строила заново. Здесь, между домами 6 и 10, стояло полуразвалившееся здание  классического стиля XVIII в. с фасадом на ул. Гангутская. Работы мы вели бережно, сводя к минимуму влияние на примыкающие к нему дома, без тяжелой техники и башенного крана. Применяли новейшие технологии, зачастую первые в городе. Сегодня это прекрасное современное 8-этажное здание, архитектурно уместное в зоне этой застройки. Данный объект, без преувеличения, для нашей компании — значительный шаг вперед. На наш взгляд, такое здание может быть положительным примером для нового строительства в историческом центре Санкт-Петербурга.

199106 Россия, Санкт-Петербург, ул. Карташихина, 1/3 Тел./факс: (812) 322-6888,
320-7999 www.istroy.spb.ru

Дата: 12.11.2003
Беседовал Андрей ЗЮЗИН
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!