Доверим строительство Петербурга профессионалам

1 стр. из 1

КАЛУГИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ,
к. э. н., ген. директор ЗАО «Жилстройинвест». Родился в 1954 г. в Ашхабаде в семье военного. В 1971 г. окончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности инженер, строитель-технолог. С 1976 по 1980 гг. работал в ДСК № 3, где прошел путь от мастера до зам. начальника цеха. В 1980–1981 гг. проходил службу в Вооруженных Силах СССР, после чего вновь вернулся к работе в ДСК. В 1985–1986 гг. работал инструктором в Красносельском райкоме партии, а затем заведующим промышленно-транспортным отделом.
В 1986–1988 гг. — инструктор строительного отдела Ленинградского обкома.
В 1988 г. основал фирму «Энергомашжилстрой», силами которой был разработан проект современного домостроительного комбината по выпуску жилых домов системы «Контакт» (проект в настоящее время реализован в виде Сертоловского ДСК).
В 1996 г. совместно с партнерами организовал ЗАО «Жилстройинвест».

ДОВЕРИЕ ПАРТНЕРОВ И КЛИЕНТОВ — ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА КОМПАНИИ
Имея обширный опыт разработки и реализации проектов различной степени сложности, объединяя вокруг себя высококвалифицированных специалистов в области архитектуры и строительства, финансов и маркетинга, ЗАО «Жилстройинвест» реализует инвестиционные проекты в области жилищного, гражданского и промышленного строительства, реконструкции зданий и сооружений, в том числе — в историческом центре Санкт-Петербурга.
В последние годы компания приступила также к осуществлению функций девелопера — структуры, не просто организующей и контролирующей процесс создания объектов недвижимости, а в целом выдвигающей и генерирующей идею конкретного проекта и организующей его финансирование и исполнение. ЗАО «Жилстройинвест» осуществляет работу по поиску и предварительной оценке потенциала участков застройки, маркетинговому обоснованию проектов застройки, по подготовке разрешительной и проектно-сметной документации, организации строительно-монтажных работ, техническому и архитектурному надзору за ходом и качеством строительства, а также работу по подготовке и предъявлению созданных объектов Государственной приемочной комиссии.
Все проекты, в реализации которых компания выступила в функции девелопера, были обеспечены стабильным финансированием, выполнены на высоком качественном уровне и сданы в эксплуатацию точно в соответствии с установленными сроками.
За 15 лет работы ЗАО «Жилстройинвест» было построено 2 жилых дома (240 квартир) в Красносельском районе, 8 жилых домов (600 квартир) в Кировском районе, 3 жилых дома (295 квартир) в Купчино — Фрунзенский район; 3 гаражных комплекса на 300 машин, реконструирован дом постройки 1914 г.
в Петроградском районе, а также главный вестибюль и подсобные помещения Политехнического института.
Клиентами компании в общей сложности стали более 1000 семей. Многие из них обращаются в компанию повторно, дают рекомендации друзьям и знакомым, что свидетельствует о доверии к компании, ее положительной репутации на строительном рынке. А это, в свою очередь, является значимым подтверждением успешной работы ЗАО «Жилстройинвест», верности своему основному обязательству и принципу деятельности — оправдать оказанное доверие клиентов и партнеров.

СТАВКА НА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
Постоянный штат компании составляет около 60 человек, большинство из которых работают в компании «Жилстройинвест» с момента ее основания: за время существования фирмы сформировалась команда единомышленников. По уровню профессионализма своих работников (a также и по их благосостоянию) ЗАО «Жилстройинвест» является на сегодняшний день одной из ведущих в городе строительных организаций. Директор компании Александр Калугин сказал: «На возрастные группы коллектив не делим — у нас работают и двадцатипятилетние, и те, кому за шестьдесят. Главное — это профессионализм».
Никакая, даже самая успешная, компания не может работать в одиночку. Поэтому важным показателем всегда был и остается круг надежных и профессиональных партнеров. Компания «Жилстройинвест» сформировала проверенную временем и совместной работой сеть партнерских организаций, с которыми налажено постоянное, успешное и долгосрочное сотрудничество. Среди них такие проектные организации, как Архитектурно-проектная мастерская Солодовникова, архитектурная мастерская «Союз-55», архитектурная мастерская «АМБ», подрядные организации, АОЗТ «Стройлегпром», ДСК № 3, Гатчинский ДСК, Гатчинский ССК другие.
Сегодня компания активно развивается. В состав ЗАО «Жилстройинвест» входят три дочерних предприятия: ООО «ЖСИ-Сервис», ООО «ЖСИ-Поставки», ООО «ЖСИ-Стройкомплекс». В Новгородской обл. начинает свою работу завод по производству строительных и облицовочных материалов из натурального камня. Это совместное с ЗАО «Жилстройинвест» предприятие «Новпетроинвест».

СТАБИЛЬНОСТЬ И КАЧЕСТВО
Подготовка и реализация каждого конкретного строительного проекта — сложный и кропотливый процесс. Важное звено в этом процессе — финансовое участие самих клиентов в строительстве жилья. Это накладывает огромную ответственность на компанию, организующую строительство. ЗАО «Жилстройинвест» полностью отказывается от долевого участия других организаций в реализации проекта: компания сама несет полную ответственность перед клиентами за принимаемые обязательства. При этом всегда выдержанные установленные сроки строительства и реконструкции, полное соответствие готовых объектов критериям высокого качества, отсутствие стремления к постоянному (и необоснованному) наращиванию объемов работ создают фирме положительную репутацию и привлекательность для клиентов (подтверждением чему служат и стабильные объемы строительства — до 20 000 кв. м в год).
В ближайшей перспективе деятельности ЗАО «Жилстройинвест» — реализация следующих разработанных проектов строительства и реконструкции:
• строительство административно-жилого комплекса площадью более 20 000 кв. м
в Петроградском районе (на месте будущей застройки располагался хозяйственный двор Ботанического института; после завершения строительства более половины доходов в виде дополнительного внебюджетного финансирования будут выделены на поддержку института);
• застройка квартала 1 на юго-западе Санкт-Петербурга (здесь появится жилой комплекс с музыкальной школой);
• строительство жилого дома с административными помещениями в Дачном (район метро «Проспект Ветеранов»);
• строительство жилого дома с подземной автостоянкой на 70 машин в Московском районе (площадь — около 20 000 кв. м);
• строительство двух жилых домов с помещениями для организаций соцкультбыта в Петроградском районе;
• строительство двух жилых корпусов
в Невском районе.
В 2003 г. будет сдан в эксплуатацию 200-квартирный дом в Московском районе.

ПОМОЩЬ И СОДЕЙСТВИЕ
ЗАО «Жилстройинвест» выделяет средства и для поддержки благотворительных организаций Санкт-Петербурга. Оказывается помощь Специальному олимпийскому комитету (занимающемуся развитием спорта среди инвалидов; в частности, была проведена реконструкция первого этажа дома на ул. Разночинной для офисных помещений комитета) и благотворительному фонду «Наша помощь». Финансовая помощь оказывалась Дому малютки в Дачном; компания всегда помогает администрации Кировского района в проведении праздников, материальном обеспечении ветеранов района. Совместно с компанией «Лукойл» и телевизионной программой «Городок» оказывается помощь сиротам из общежития «Мечта», там живут ребята в возрасте от 16 до 21 года. Ведется шефство над морской бригадой. Помогала компания вдовам моряков, погибших на подводной лодке «Курск». ЗАО «Жилстройинвест» участвует в реконструкции собора Андрея Первозванного («Собор строителей») на Съездовской линии Васильевского острова. Кроме этого, компания всегда осуществляет различные работы по благоустройству территорий тех кварталов, в которых ведет строительство.

ОТМЕЧЕНЫ ПО ДОСТОИНСТВУ
Вклад ЗАО «Жилстройинвест» в развитие строительной отрасли Санкт-Петербурга и городской инфраструктуры вообще можно считать достаточно весомым. Наиболее масштабно компания представлена в юго-западной части города, где, помимо построенных объектов, ЗАО «Жилстройинвест» проложены новые инженерные сети, благоустроены квартальные территории и т. п., а благотворительная деятельность позволяет отметить также роль компании в развитии социальной программы Санкт-Петербурга. В общем объеме рынка городского строительства (на котором работает более 500 организаций) сегмент ЗАО «Жилстройинвест» составляет 1,5%, что для характеристики деятельности предприятия «среднего бизнеса» — весьма значимый показатель. Красноречивым показателем оценки деятельности компании может служить и тот факт, что на конференции ООН «Интеллектуальные лидеры Объединенных наций в ответе за устойчивое развитие человечества», проходившей в Нью-Йорке в 2001 г., строительный сектор российской делегации был представлен руководителем ЗАО «Жилстройинвест» А. В. Калугиным. В ноябре 2002 г. за достижение высших результатов в социально-экономической сфере в 2001 г. компания была награждена главной всероссийской общественной наградой — премией «Российский Национальный Олимп». По результатам аудита профессиональной репутации в рамках программы «Общественное признание», который проводился в течение 2002 г., ЗАО «Жилстройинвест» набрало 79,21 балла из 100 и стало лауреатом приза экспертов в номинации «Имидж и известность». Вручение призов состоялось
23 января 2003 г. А 24 апреля 2003 г. компания стала лауреатом в номинации «Социальная значимость деятельности предприятия» на торжественной церемонии вручения общественной награды в сфере бизнеса — «Знак общественного признания».
В этот же день (случайное совпадение) ЗАО «Жилстройинвест» была вручена почетная французская медаль Ассоциации содействия промышленников («Золотая медаль SPI»), которая свидетельствует о признании эффективной работы организации, ее авторитета на внутреннем и внешнем рынках.
ЗАО «Жилстройинвест» — одна из наиболее стабильно работающих в Санкт-Петербурге компаний. Накопленный потенциал своей профессиональной деятельности (возведение новых домов, реконструкция объектов исторического центра, создание промышленных объектов) и желание принести пользу своей компании и прекрасному городу позволяют — в перспективе — говорить об успешном воплощении в жизнь всех задуманных проектов.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!