Лизинг на строительном рынке

1 стр. из 1

СТРОИТЕЛЬСТВО — ЦЕЛЕВОЙ РЫНОК ДЛЯ ЛИЗИНГА
Строительство наряду с такими отраслями, как транспорт, связь, машиностроение, является базой для развития экономики страны. Наличие или отсутствие инвестиционной активности в строительстве свидетельствует о том состоянии, в котором находится вся экономика не только в текущий момент времени, но и в ближайшей перспективе. Лизинг, подразумевающий приобретение основных производственных фондов, является долгосрочным видом кредитования. Поэтому для принятия решений о предоставлении лизингового финансирования кредитор должен прогнозировать, в каком состоянии окажется данная отрасль через 3–4 года.
В России для стремительного роста инвестиций в строительную индустрию сейчас существует уникальная макро-
экономическая ситуация: прежде всего за счет высоких мировых цен на сырьевые товары в страну поступают существенные денежные потоки; политическая стабильность в стране не приводит к увеличению оттока капитала; доходы основных хозяйствующих субъектов (население, государство, фирмы) по указанным выше причинам увеличиваются, и  значительная часть граждан готова тратить их на улучшение своих жилищных условий, государство — на реконструкцию транспортной инфраструктуры (дороги, мосты и т.д), а фирмы — на модернизацию и расширение своих производственных мощностей; для удовлетворения растущего спроса строительным компаниям нужно существенно обновить свой парк строительной техники; из-за общемирового экономического спада стоимость денег в мире (процентные ставки по кредитам) сейчас крайне низка, и часть международных финансовых институтов весьма заинтересованы в кредитовании российских компаний по сложившимся сейчас в России процентным ставкам; для российских банков доход по кредитным операциям стал основным источником получения прибыли, и поиск надежных заемщиков (которыми раньше являлись, главным образом, экспортеры) превратился в главную маркетинговую задачу.
Таким образом, для существенного роста капитальных вложений в строительный сектор сегодня существуют все предпосылки, и лизинг наряду с собственными средствами строительных компаний может и должен стать основным каналом таких инвестиций.
Для лизинговых компаний строительный сектор является ключевым по следующим причинам: строительная техника (бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, бетононасосы, краны и т. д.) является ликвидным видом оборудования, и, соответственно, интересы кредитора уже достаточно защищены правом собственности на предмет лизинга; отрасль находится на подъеме; существует значительное количество компаний, занимающих заметное положение на рынке и имеющих хорошую деловую репутацию; поставщики оборудования, как правило, готовы принимать на себя часть лизинговых рисков; существует возможность привлечения относительно дешевых денежных средств иностранных финансовых институтов (ЕБРР, экспортно-страховые агентства стран-производителей оборудования) под конкретные лизинговые проекты.

ЧЕМ ИНТЕРЕСЕН ЛИЗИНГ
Сроки финансирования. Привлекательность лизинга для потенциальных лизингополучателей (если не брать в расчет крупнейших российских экспортеров, которые имеют возможность кредитоваться у иностранных и ведущих российских банков под залог будущей экспортной выручки) состоит в том, что это, пожалуй, наиболее реальный способ привлечь кредитные средства на длительный период времени. Большинство российских банков с готовностью предлагают своим клиентам «кредиты под оборотку», а более длительное финансирование (3–5 лет) предпочитают делать через дочерние лизинговые компании, если такие, конечно, имеются.
Объемы финансирования. Исходя из того, что при лизинге ликвидного оборудования защита интересов кредитора максимальна, объемы лизингового финансирования отдельного лизингополучателя могут быть существенно выше, чем возможный банковский кредит данному заемщику.
Налоговый аспект. За счет ускоренной амортизации предмета лизинга лизингополучатель реально минимизирует платежи по налогу на имущество и относит на более поздний срок (а значит и реально уменьшает хотя бы на величину инфляции) платежи по налогу на прибыль.
Стоимость. Сравнивать стоимость лизинга и банковского кредитования некорректно, ибо данные условия значительно варьируются у различных банков и лизинговых компаний.
Альтернатива использованию собственных средств. Если у потенциального лизингополучателя есть собственные, относительно свободные финансовые ресурсы (что пока еще не очень распространено), то для принятия решения о целесообразности лизинга необходимо сравнивать свою рентабельность со стоимостью привлеченного лизингового финансирования. Реальная рентабельность у различных строительных компаний существенно разнится, но, как правило, она выше, чем стоимость лизинга.
Дополнительные услуги лизинговой компании. Основная функция лизинговой компании состоит в кредитовании клиента, но ряд предоставляемых дополнительных услуг может быть весьма полезным для лизингополучателя, в особенности, когда речь идет об импорте строительной техники. К таким услугам относятся: более комфортные платежные условия по договору поставки (аккредитив или рассрочка платежа вместо предоплаты); проработка текста импортного договора, минимизация риска непоставки оборудования; соблюдение требований валютного контроля (паспорт импортной сделки) и таможенное оформление оборудования; более льготные тарифы по страхованию оборудования (для страховщиков лизинговые компании являются крупными страхователями оборудования и могут получать определенный дисконт).
Среднестатистический лизингополучатель. Исходя из кредитных параметров, устанавливаемых лизинговыми компаниями, наиболее типичными лизингополучателями являются средние и «средне-крупные» российские предприятия, которые: существуют на рынке не менее 3 лет; имеют годовой объем продаж свыше $5 млн.; имеют балансовую прибыль и значительный удельный вес собственных средств в структуре пассивов; имеют квалифицированный менеджмент, четкую стратегию развития и чистую кредитно-налоговую историю.
Легко заметить, что подобным требованиям удовлетворяет большинство действующих российских строительных компаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом на текущий момент лизинг еще нельзя с полным основанием назвать полноценным альтернативным источником капитальных вложений по сравнению с использованием собственных средств (прибыли и амортизационных отчислений), ибо его удельный вес в инвестициях в российскую экономику все еще довольно скромный. Пока что лизинг выступает как реально существующее дополнение к традиционным финансовым источникам инвестиций, находясь с ними в разных весовых категориях.

Из доклада компании «Райффайзен-Лизинг» на конференции «Перспективы развития строительного комплекса России»

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!