Ключ к эффективному управлению инвестиционными строительными проектами

1 стр. из 1

Для российского строительного комплекса ключевой проблемой принято считать несвоевременное или недостаточное финансирование. Как правило, проблемы с финансированием рождаются на стадии подготовки инвестиционных строительных проектов (ИСП).
Планово-экономическая составляющая системы подготовки ИСП является ключевой. Она и должна обеспечивать не только исходное, но и оперативное планирование реализации проекта, предусматривать ритмичное и непрерывное выполнение СМР, а также рациональное использование денежных средств, трудовых и материально-технических ресурсов на объекте строительства. Практика управления говорит о другом.
Действующая система подготовки ИСП часто ограничивается исходным планированием производства и носит одновариантный характер. В процессе реализации проекта исходные графики быстро «устаревают»,  а пересчет и обновление их весьма трудоемки.
Традиционные способы и методы управления процессами в инвестиционно-строительной сфере не всегда удовлетворяют динамичным требованиям современных условий хозяйствования. Совершенно непонятно, как уживаются между собой самые современные строительные технологии и устаревшие способы и методы управления. Графики «на коленке» — это современный уровень подготовки ИСП во многих организациях строительного профиля, а высшим мастерством считаются графики, выполненные в Excel. Привычка работать в атмосфере «аврала» и добиваться конечных целей «любой ценой», порожденная отсутствием объективных количественных оценок производственных ситуаций, все еще остается единственным методом руководства.
По существу, можно говорить о серьезном кризисе, который переживает система подготовки ИСП. В условиях ужесточения конкуренции, сокращения сроков реализации проектов можно с уверенностью прогнозировать углубление этого кризиса. С учетом системного характера подготовки ИСП выход из него будет нелегким и потребует значительных сил и средств. Но главное — это потребует коренного изменения мышления руководителей в отношении подготовки ИСП, необходимости повышения квалификации кадров и времени, очень много времени...
Научно-внедренческая фирма ООО «Менгир» много лет специализируется на решении задач подготовки и управления ИСП. Компания работает со своими клиентами в направлении создания эффективных систем подготовки ИСП. В основе нашей работы — индивидуальный подход к решению проблем и задач клиента на основе методологии управления проектами, собственных оригинальных методик. У наших специалистов многолетний опыт управления инвестиционными строительными проектами, разработки и мониторинга календарных планов и сетевых графиков с использованием современных инструментов управления проектами.
Среди наших клиентов — все участники инвестиционного процесса: заказчики, подрядчики, предприятия строительной индустрии, проектные организации, инвесторы.
Компания оказывает широкий спектр услуг в области подготовки ИСП: выполнение функций управляющей компании;  разработка и внедрение автоматизированных систем подготовки и управления проектами; разработка проектов организации строительства (ПОС); разработка проектов производства работ (ППР); календарные планы строительства, производства работ; календарные планы и графики для тендера; «экспресс»-календарные планы и графики; мониторинг календарных планов; технологические сметы; консультации по вопросам подготовки и управления инвестиционными строительными проектами.
Особенно хочется отметить, что мы придаем большое значение конфиденциальности полученной от клиента информации.
Что дает клиенту обращение в нашу компанию? Клиент может немедленно, без потерь времени и на высоком профессиональном уровне получить услуги, которые дают ему серьезные конкурентные преимущества:
 повышение эффективности управления строительными проектами и программами (сокращение издержек при реализации проекта — до 10% объема капитальных вложений; соблюдение сроков реализации проекта; эффективное управление удаленными проектами);
 создание эффективной системы подготовки инвестиционных строительных проектов: «сквозное», взаимосвязанное планирование всех стадий ИСП в любых интервалах времени (день, месяц, квартал, год); закрепление ответственности по проекту за отделами, службами и подразделениями компании и подрядчиками; улучшение координации взаимодействия между участниками строительства; усиление привлекательности предложений для тендера;
 переход к эффективной системе контроля выполнения планов и договорных обязательств (создание системы контроля выполнения планов по всем уровням управления,  подразделениям и службам в любых интервалах времени; оперативный контроль договорных обязательств по проектам; снижение вероятности несвоевременного выполнения договорных обязательств и превышения бюджета проекта);
 возможность создания гибкой организационной структуры управления, обеспечивающей успешную реализацию проектов (улучшение бизнес-процессов; согласованное взаимодействие между отделами и службами; упорядочение документооборота);
 улучшение аналитической работы в компании (подготовка решений на всех стадиях осуществления ИСП на многовариантной основе; системный подход при анализе реализации проекта).
Таким образом, создание современной системы подготовки инвестиционных строительных проектов путем привлечения профессионалов из специализированных фирм является ключом к эффективному управлению.

ООО «Менгир» Санкт-Петербург, ул. Наличная, 16 Тел.: (812) 356-1066, 924-5523 E-mail: info@mengir.ru,  www.mengir.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!