Дороги длиною в 30 лет

1 стр. из 1

К сожалению, ни один из грузовиков той партии не сохранился, так как все 27 машин были возвращены обратно в Гетеборг. Испытания проходили на наших дорогах. Тем самым Volvo был предоставлен уникальный материал об эксплуатации грузовых автомобилей в сложных дорожных и климатических условиях, которые в то время не могли быть сымитированы ни на одном реальном полигоне.
Почему заказали именно такие грузовики Volvo, никто из водителей не знал. В те времена решения принимались чиновниками. Но для всех водителей было просто радостью пересесть с ЗИС-150, у которых была деревянная кабина, на комфортабельный зарубежный грузовик, да еще и со спальным местом. Ведь для дальнобойщика кабина — это квартира, тем более в середине 70-х гг. прошлого века, когда не было ни гостиниц, ни кафе на многие сотни километров пути.
Сегодня, оглядываясь на пройденный за 30 лет путь, можно смело сказать, что приход марки Volvo в Россию был весьма кстати. Представительство не стушевалось при неоднократной смене политической власти, выдержало удар пресловутого дефолта и достойно конкурирует с другими производителями. За это время география марки распространилась на всю территорию страны — от Калининграда и Санкт-Петербурга до Красноярска и Владивостока. Теперь невозможно представить ни одну крупную автомобильную выставку в России, где бы не участвовала техника Volvo: Российский международный автосалон и Московское международное мотор-шоу, «АСМАП» и «КомТранс» — вот далеко не полный перечень таких форумов. Есть у Volvo Tracks и отмеченные достижения в России. Например, в 2001 г. Volvo FH12 признан лучшим зарубежным грузовиком.
В год двойного юбилея концерна Volvo был открыт первый завод по выпуску автомобилей Volvo. Символичен тот факт, что ключи от первых Volvo, собранных в России в числе других клиентов, были вручены компании «Совтрансавто — Санкт-Петербург». История повторилась через 30 лет!

27 ИЮНЯ на территории аэродрома «Ржевка» состоялся День Volvo, посвященный 30-летию деятельности концерна в России. На официальной церемонии выступил генеральный директор Volvo в России Ларс Корнелиуссон. Гостям была предложена насыщенная и интересная программа: демонстрация фильма «Вольво 30 лет в России», снятого с теплым юмором специально к юбилею; захватывающее авто-шоу Volvo Construction Equipment; прошла презентация всех компаний, входящих в концерн и представленных в России; для всех желающих было предложено поучаствовать в тест-драйве грузовых автомобилей и строительной техники.


Дата: 12.11.2003
По материалам «VT Новости»
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!