Светлым станет Петербург. Итоги реализации программы «Светлый город»

1 стр. из 1

Мы не раз публиковали информацию о ходе ее реализации. В год 300-летия Санкт-Петербурга, после юбилейных торжеств и в преддверии Дня строителя можем подвести некоторые итоги. Итак, на сегодняшний день в рамках программы были выполнены следующие работы:
 Осуществлена художественная подсветка более 430 зданий и объектов Санкт-Петербурга, в том числе Иоанновского равелина Петропавловской крепости, шпиля Инженерного замка, ансамбля зданий Марсова поля, памятника «Медный Всадник», костела Св. Екатерины, здания Правительства Санкт-Петербурга (Смольный) и др.
 В ходе реконструкции наружного освещения 38 магистралей федерального и 297 территориального значения восстановлено более
340 км линий наружного освещения,
установлено более 12 600 светильников.
 Реконструировано наружное освещение Адмиралтейской, Смольной, Дворцовой набережных; Дворцовой, Сенной площадей, Таврического сада, пл. Островского, ул. Зодчего Росси, проведена полная реконструкция наружного освещения и ландшафтной подсветки Александровского парка.
 Практически завершена работа по художественной подсветке всех мостов Санкт-Петербурга, в том числе Лейтенанта Шмидта, Сампсониевского, Литейного, Гренадерского, Кантемировского, Александра Невского, 11 малых мостов.
 Выполнен текущий ремонт установок наружного освещения в жилых массивах города по 742 адресам, установлено более 43 000 светильников.
 Особую гордость вызывает осуществленная в кратчайшие сроки декоративная подсветка Санкт-Петербургской телебашни, не имеющая аналогов в стране. На телебашне установлено 654 прожектора, проложено около 4 км кабельных линий.
 Установлено наружное освещение в парке 300-летия Санкт-Петербурга.
 Выполнены работы по энергообеспечению рекламных крупногабаритных электронных дисплеев, Стрельнинского дворца конгрессов.
С 2000 по 2003 гг. завершены мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции сетей наружного освещения на 441 объекте, среди них — работы по реконструкции сетей наружного освещения в 27 кварталах города. К особо значимым объектам можно отнести сети НО пл. Островского, Литейного пр., Владимирского пр., Троицкой пл., Каменоостровского пр. в районе Троицкого моста. В г. Пушкине выполнены работы по капитальному ремонту сетей НО на участке Петергофского шоссе от Египетских ворот до Детскосельского бульвара.
ОАО «ПЭС», ЗАО «ЦЭК», СПб ГУП «Ленсвет» осуществлены работы по приведению в надлежащее состояние сетей наружного освещения на правительственных трассах — Волхонское шоссе, Петергофское шоссе, Пулковское шоссе.
Продолжаются работы по подсветке Троицкого моста и капитальному ремонту установок наружного освещения Каменноостровского пр., наружного освещения территорий, прилегающих к новому Ладожскому вокзалу, подсветке зданий на Дворцовой наб., пл. Искусств, Университетской набережной.
В рамках Программы мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга, состоялась церемония торжественного включения декоративной подсветки католического собора Св. Екатерины. Подсветка собора — это юбилейный подарок нашему городу от энергетических предприятий «АЕМ S.p.А.» и «АМГ S.p.А.» г. Милана.
Напомним, итальянские энергетики помогли создать художественно-декоративную подсветку Николо-Богоявленского собора, Государственного музея Суворова и Генерального консульства Италии, а также реализовать инвестиционный проект по строительству газовой сети в пос. Парголово.

Дата: 12.11.2003
По материалам Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!