Современные энергоэффективные технологии на основе когенерации в работах ЗАО «НЕВЭНЕРГОПРОМ»

1 стр. из 1

На Западе доля электроэнергии, производимой в современных когенерационных циклах, соизмерима по объему с чисто конденсационной выработкой. При этом наблюдается рост количества строящихся и заказанных парогазовых ТЭЦ, газотурбинных ТЭЦ, газопоршневых электростанций различных мощностей от сотен кВт до тысяч МВт. В России мощные ТЭЦ когенерационных циклов строятся в рамках программы реконструкции и нового строительства электростанций РАО «ЕЭС», однако по известным причинам темпы строительства медленны, а их количество невелико. Многим промышленным предприятиям для покрытия собственных нужд требуются мини-ТЭЦ электрической мощностью от сотен кВт до 25 МВт. Под мини-ТЭЦ понимается вновь сооружаемый машзал с электрогенерирующим и вспомогательным тепломеханическим и электрическим оборудованием. Тематика проектирования и строительства мини-ТЭЦ является приоритетной в деятельности ЗАО «Невэнергопром».
В последние 6 лет ЗАО «Невэнергопром» занимается проектированием мини-ТЭЦ на различных объектах С.-Петербурга, Вологодской обл., в первую очередь на крупных районных котельных и промышленных предприятиях, имеющих собственные котельные. В технико-экономических обоснованиях, обоснованиях инвестиций, рабочих проектах мини-ТЭЦ применялись различные электрогенерирующие технологии отечественных и зарубежных производителей: паровые турбины разного типа на низкие и средние параметры пара, газовые турбины, газодизельные и газопоршневые электрогенераторы. В этот период разработаны ТЭО и обоснование инвестиций реконструкции промышленно-отопительных котельных в мини-ТЭЦ и строительства новых мини-ТЭЦ для ряда предприятий: Вологодского оптико-механического завода, Вологодского подшипникового завода, Вологодского станкостроительного завода, Бываловского машиностроительного завода (г. Вологда), вологодского завода «ЭТМ», ТЭЦ (г. Великий Устюг и г. Красавино), мини-ТЭЦ великоустюгского фанерно-мебельного комбината «Новатор», череповецкого ОАО «Стройэнерго», Череповецкого сталепрокатного завода, Волгоградского завода технического углерода.
За последние 3 года выполнены рабочие проекты по строительству мини-ТЭЦ ОАО «Вологодский станкостроительный завод», ОАО «Вологодский оптико-механический завод», ОАО «Стройэнерго» (г. Череповец). На мини-ТЭЦ ОАО «Вологодский оптико-механический завод» электрической мощностью 3,5 МВт, тепловой мощностью 25 Гкал/час успешно прошли первые пуски турбогенератора, на мини-ТЭЦ ОАО «Стройэнерго» электрической мощностью 1,5 МВт, тепловой мощностью 23 Гкал/час заканчивается монтаж оборудования, пуск запланирован к осени 2003 г. На обоих объектах ЗАО «Невэнергопром» осуществляет авторский надзор. В 2003 г.
закончено проектирование мини-ТЭЦ Приморской и Коломяжской котельных ГУП «ТЭК СПб» общей электрической мощностью 17 МВт, тепловой мощностью 110 Гкал/час. Строительство мини-ТЭЦ намечается на 2003–2004 гг.
В настоящее время выполняются рабочие проекты мини-ТЭЦ для 3-х районных котельных ГУП «ТЭК СПб»: 1-й и 2-й Правобережных, 2-й Ломоносовской котельных. Общая электрическая мощность названных мини-ТЭЦ равна 10,5 МВт, тепловая — 70 Гкал/час. Ведется проектирование паротурбинного цеха ОАО «Сокольский ЦБК» электрической мощностью 10 МВт при отпуске технологического пара общим расходом 120 т/час.
В настоящее время на основе Николаевского коммерческого лизингового центра и ЗАО «Невэнергопром» создается совместное предприятие ООО «Невагазтурболизинг», предназначенное для строительства мини-ТЭЦ на базе газотурбинных установок электрической мощностью 2,5; 6; 10; 15; 16; 25 МВт производства ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», приобретаемых по лизинговой схеме. Лизинговый договор на покупку ГТУ позволит сэкономить заказчику отчисления в виде налога на прибыль в сравнении с вариантом приобретения ГТУ за счет прибыли из собственных средств, включать лизинговые платежи в себестоимость производимых энергоносителей, а также производить выплату лизинговых платежей в течение 4 лет.
Направление развития малой энергетики является, безусловно, перспективным. Это связано с состоянием отечественной теплоэнергетики и высокими технико-экономическими показателями мини-ТЭЦ, работающих на природном газе, отходах деревообработки, торфе или угле. Низкие сроки окупаемости мини-ТЭЦ на уровне 2–4 лет и срок строительства порядка 1 года способствуют привлечению инвестиций, в том числе зарубежных источников.
В табл. 1 и 2 приводятся основные технико-экономические показатели мини-ТЭЦ, в том числе тех, на которые ЗАО «Невэнергопром» выполнило рабочую документацию. Из данных табл. 1, 2 видно, что удельные капитальные затраты на строительство мини-ТЭЦ находятся на уровне 400–600 $/кВт, при работе на газе себестоимость электроэнергии порядка 20–30 коп./кВт.час, тепла — 250 руб./Гкал. Простой срок окупаемости строительства мини-ТЭЦ равен 2–4 года. Более детальный расчет технико-экономических показателей мини-ТЭЦ ЗАО «Невэнергопром» выполняет для конкретных схем финансирования строительства с помощью программы «Альт-Инвест-Прим».

СПРАВКА

ЗАО «НЕВЭНЕРГОПРОМ» создано в 1993 г. на базе совместного российско-германского венчурного предприятия, предназначенного для выпуска унифицированного ряда газовых утилизационных бескомпрессорных турбин, работающих на доменных газах металлургических производств. Учредителями фирмы были такие предприятия, как НПО «ЦКТИ», «НЗЛ», «Ленгипромез», металлургический комбинат «Северсталь», немецкая фирма «Циммерман унд Янзен».

ЗАО «НЕВЭНЕРГОПРОМ» 192012 Россия, Санкт-Петербург, а/я 9 Тел./факс (812) 320-01-52 E-mail: Pva38@online.ru

Дата: 12.11.2003
В. А. ПЕТРУЩЕНКОВ, главный инженер ЗАО «Невэнергопром»
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!