Как и где выбрать «одежду» для дома

1 стр. из 1

Совет 1. Для начала определитесь с бюджетом строительства. Если вы не планируете покрыть дом дорогими медью, алюминием или каким-либо экзотическим материалом, обратите внимание на современные кровельные материалы, такие как гибкая черепица.
Совет 2. Если крыша проста (в два ската) и ваше эстетическое чувство вполне этим удовлетворено, подойдут любые кровельные материалы. Если же архитектор и вы проявили хотя бы чуточку фантазии, задумайтесь, насколько они технологичны. Можно ли идеально подогнать листы металла или шифера на крыше сложной конфигурации с большим количеством примыканий? Надежной ли окажется тяжелая черепица на крышах с уклонами 10о или свыше 40о? Посмотрите на легкие и воздушные здания, крытые гибкой черепицей. Она послушно огибает любые углы и сложные поверхности, обеспечивая крыше стопроцентные герметичность, прочность и великолепный внешний вид. Совет 3. Решите для себя, с кем из производителей и продавцов кровельных материалов вы собираетесь иметь дело. Выясните, достаточно ли долго фирма эти материалы производит, где и в каких странах продает? Рассчитана ли продукция фирмы на эксплуатацию в климатических условиях России? Где и кем она сертифицирована? Существуют ли у фирмы гарантийные обязательства перед клиентами? Если да, то подробно изучите все пункты гарантийного талона. Оказывает ли фирма своим покупателям информационную и практическую поддержку, отвечает ли по своим обязательствам?
Совет 4. Задумайтесь, какие требования вы предъявляете к кровле с точки зрения экологии и безопасности проживания в доме. Все ли кровельные материалы смогут защитить помещения от звуков улицы, шума дождя, града, ветра. Предприняли ли вы специальные меры для обеспечения безопасности передвижения по крыше со скользкой поверхностью? Не боитесь ли срыва с крыши тяжелых черепиц и их падения на дорожки или детскую площадку рядом с домом?
Совет 5. Определитесь с выбором цвета и фактуры своей кровли. Посоветуйтесь с архитектором и дизайнером: достаточна ли палитра материала, насчитывающая не более 8–10 цветов для того, чтобы вписать дом в окружающий ландшафт и придать ему неповторимый облик? Устраивают ли архитектора и вас ограниченные по форме и фактуре кровельные элементы? Выясните, требует ли выбранный материал подкрашивания после монтажа и при последующей эксплуатации?
Совет 6. Помните о том, что ни один дом не может простоять без ремонта 100 лет. За это время строители в нем появятся как минимум трижды. Ремонтировать им придется и стропильную систему, менять подкладочную гидроизоляцию и пароизоляцию, а следовательно, частично или полностью перекладывать кровлю. К тому же вкусы домовладельцев меняются, а вместе с ними — и кровля на крыше. Решайте сами, что лучше: дважды заменить кровлю из легких мелкоштучных материалов или обреченно ждать, когда под кровлей из тяжелой черепицы просядут или рухнут деревянные стропила?

Дата: 12.11.2003
По материалам финской компании Katepal
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!