Гармония света и тени

1 стр. из 1

Стекло благодаря его светопропускающей способности используется в строительстве во всевозрастающих объемах. Его присутствие придает строению особенный архитектурный шарм.
И сегодня новое здание, возведенное как в историческом центре, так и в районе современной застройки, без светопрозрачных конструкций будет выглядеть блекло и уныло.
Одно из основных направлений архитектурной мысли — минимизация видимых сечений несущих профилей и исполнение ограждающих конструкций и кровель с большими поверхностями стекла. Для этого идеально подходят системы из алюминия. Благодаря своей прочности и долговечности, этот металл позволяет создавать изящные, ажурные конструкции. Теплые профили не позволяют им промерзать в холодное время года, а хорошая гидроизоляция препятствует проникновению воды в помещения.
Компания «Элайнс» была основана в 1991 г. и с 1995 г. занимается проектированием, изготовлением и монтажом светопрозрачных конструкций. Ее отличительной особенностью является полное инженерное сопровождение заказа — от предконтрактной проработки до монтажа и сдачи готового объекта.
Сотрудники компании могут воплотить в жизнь как готовый архитектурный замысел, так и, учитывая пожелания заказчика и все требования строительных норм и правил, создать собственный проект. Специалисты проектно-конструкторского бюро проводят квалифицированные консультации, предоставляют техническую информацию и, при необходимости, разрабатывают узлы сложных металлоконструкций. В результате обсуждения и согласований утверждается окончательный вариант эскизного проекта и сметы, на их основании разрабатывается и передается в производство рабочая документация.
Компания располагает собственной производственной базой, оснащенной современным высокотехнологичным оборудованием, что позволяет изготавливать конструкции любых параметров и конфигураций. Это дает возможность полностью контролировать все этапы производства и строго выдерживать сроки поставок, а также предлагать изделия по более привлекательным ценам.
Важно не только качественно изготовить конструкцию, но и правильно установить ее на объекте. «Элайнс» — многопрофильная компания, в ее штате несколько монтажных бригад, каждая из которых специализируется на определенном направлении. Заказчик может быть уверен: установку его конструкции будут проводить квалифицированные специалисты. На все выполненные компанией работы предоставляется гарантия.
При изготовлении конструкций «Элайнс» использует алюминиевые профили Schuco (Германия), прекрасно зарекомендовавшие себя во всем мире. Из многообразия систем специалисты компании помогут подобрать наиболее оптимальный вариант для решения каждой конкретной задачи.
При проектировании конструкции важно учесть все нюансы, необходимые для создания и поддержания благоприятного микроклимата помещения. Обязательными условиями являются обеспечение тепло- и гидроизоляции, достаточного прохождения видимого света и защиты от чрезмерной солнечной энергии. И если первые две проблемы решаются выбором качественного профиля и стеклянных заполнений, то избытка тепла не всегда удается избежать без затеняющих конструкций.  
Для защиты от солнца обычно используются тонирующие пленки, жалюзи, маркизы, алюминиевые ламели. Помимо этой традиционной продукции, «Элайнс» предлагает решение, уже завоевавшее популярность во многих странах, но пока еще совершенно новое на рынке Санкт-Петербурга — солнцезащитные экраны. Они выполнены из прочного полиэстера и специально предназначены для затенения светопрозрачных кровель и ограждающих конструкций.  Материал Sunworker разработан компанией Dick-
son-constant (Франция) по уникальной технологии. Плотная полупрозрачная ткань в мелкую сетку великолепно защищает от избытка солнечной энергии, не препятствуя проникновению света и не закрывая прекрасный вид за стеклом.
Экраны монтируются снаружи конструкции. Летом, когда солнце особенно активно, они способствуют устранению парникового эффекта и предохраняют помещение от перегрева. «Элайнс» предлагает богатый ассортимент тканей всех цветов и оттенков. В зависимости от выбра заказчика, экран способен отражать до 95% избыточной тентовой энергии, обеспечивая приятную прохладу. Зимой меняется природа солнечной активности, а экраны, наоборот, способствуют сохранению энергии внутри помещения и препятствуют ее утечке.
Яркий свет, бьющий в окно, создает дискомфорт. Экран Sunworker помогает решить и эту проблему. Благодаря ячеистой структуре материала, яркий свет рассеивается, гармонично освещая помещение. Волокна ткани достаточно эластичны и растягиваются при натяжении, что повышает устойчивость материала к механическим повреждениям. Ткань обработана специальной гидрофобной пропиткой, не выгорает и не выцветает.
Экраны могут быть полностью опущены, свернуты или же выдвинуты на нужную длину. Регулирование светового потока может осуществляться вручную (с помощью карданного механизма или электромотора) или же автоматически с помощью специальных датчиков, реагирующих на изменение погодных условий.
Применение солнцезащитных экранов, маркиз и ламелей в архитектуре светопро-зрачных конструкций создает дополнительные дизайнерские и архитектурные возможности.

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!