ЗАО «Надежда»: сохранить и преумножить красоту

1 стр. из 1

— Любовь Яковлевна, ваша компания в этом году отмечает свой юбилей. Расскажите немного об истории фирмы, видах ее деятельности.
— ЗАО «Надежда» было основано в 1993 г. Это было довольно сложное время и для реставрационной отрасли, и для страны в целом. Тогда группа настоящих профессионалов, членов Союза Реставраторов, и решила объединиться и создать компанию. В сферу нашей деятельности входит реставрация и воссоздание по архивным материалам убранства интерьера — живописи, графики, гравюр, мебели, люстр и бра, — а также предметов декоративно-прикладного искусства по эскизам и каталогам мастеров XVIII-XIX вв. За 10 лет, прошедших со времени основания компании, мы окрепли, наработали значительный опыт и теперь чувствуем себя на реставрационном рынке Санкт-Петербурга, да и России в целом, вполне уверенно.
— Не поделитесь ли секретом успеха компании?
— Не думаю, что здесь есть какие-то особые секреты. Добросовестный, профессиональный труд, любовь к своему делу, ответственность и трудолюбие. Это, как мне кажется, главные составляющие успешной работы. Ну и, конечно, трудовой коллектив — грамотный, сплоченный, знающий и уважающий свое руководство, доверяющий ему.
— Кстати, как решается кадровый вопрос в вашей компании? Ведь не секрет, что для многих структур это серьезная проблема.
— В ЗАО «Надежда» трудятся 5–6 мастеров, которых смело можно назвать, не побоюсь этого слова, корифеями в области реставрации. Они являются основой трудового коллектива компании. Но есть и молодежь. В Санкт-Петербурге существует великолепный реставрационный лицей, где учатся очень талантливые ребята. Там они получают первые навыки профессии реставратора. Приходя же в наш коллектив, общаясь со старыми мастерами, у которых за плечами уже более 30 лет успешной работы, молодежь перенимает накопленный опыт и знания. И уже сегодня молодые сотрудники играют значительную роль в работе нашей компании.
— Выполняла ли ваша фирма какие-либо работы к 300-летию Санкт-Петербурга?
— Действительно, этот год для компании «Надежда» юбилейный вдвойне: скромный внутренний праздник совпал с 300-летием нашего замечательного города. И, разумеется, мы не могли оставить это событие незамеченным. Совместно со строителями мы подготовили Санкт-Петербургу подарок ко дню рождения: полностью отреставрирован бывший дом-усадьба великого русского поэта XVIII в.
Г. Р. Державина. Расположен этот памятник архитектуры на набережной Фонтанки, в доме 118. По единственному сохранившемуся рисунку Кожевникова нами
воссоздан кабинет Державина со шкафами из красного дерева, три из которых являются «обманками», так как представляют собой входные двери. В самом красивом зале — «Беседа» — столько «объема» и света, что создается впечатление, будто великолепные мастичные люстры, выполненные нашими специалистами, парят в воздухе. Над ними в течение трех лет вручную работала опытнейший реставратор нашей компании Раиса Прокофьева. Остальные бронзовые люстры воссозданы по эскизам и чертежам специалистов нашего уважаемого партнера — института «Ленпроектреставрация», — сделанным по образцам XVIII в. из Таврического и Елагина дворцов.
— На каких объектах вы еще работали? Не собираетесь ли теперь, после юбилея Санкт-Петербурга, «уходить» из города?
— Как я уже говорила, наша компания изначально работала в различных регионах России. Разумеется, Санкт-Петербург — это родной город, и покидать его никто не собирается. Прежде всего мы стремимся работать здесь, возрождать и преумножать красоту Северной столицы. В то же
время,  когда  отсутствует финансирование,
а  реставрация  интерьеров дворцов требует вложения довольно значительных средств, мы с радостью беремся за выполнение заказов и в других частях страны.
Так, в Москве мы работали в музее
А. С. Пушкина  на Пречистенке, 12. Это наш крупнейший столичный объект. Оценив работу специалистов компании «Надежда», нас стало активно привлекать к выполнению различных заказов объединение «Литературный музей», в ведении которого находятся все мемориальные места, связанные с нашими великими писателями и поэтами. Наши мастера осуществляли реставрационные работы для музея А. П. Чехова. На очереди — музей М. Ю. Лермонтова. Это, может быть, не очень крупные объекты, но значение, на мой взгляд, они имеют громадное. Ведь здесь жили и работали наши великие писатели, здесь сохранился особый дух и творческая атмосфера. Также нами восстановлена  осветительная  арматура
в имении И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново (Орловская обл.). Сейчас идут работы над интерьерами усадьбы Астафьево, принадлежавшей князю П. А. Вяземскому, другу А. С. Пушкина. Ну и, конечно, традиционный наш объект — Пушкинский дом на набережной Мойки, 12.
Видите, рассказывая о нашей деятельности в различных регионах России, в итоге я все равно как бы «вернулась» в Санкт-Петербург. Конечно, мы будем работать здесь и дальше. И как жители нашего города, и как профессиональные реставраторы, все мы, сотрудники компании «Надежда», стремимся к тому, чтобы как можно больше возродить из великого прошлого Северной столицы. Ведь Санкт-Петербург, безусловно, — один из красивейших городов Европы и всего мира, поистине музей под открытым небом. И надо сделать все, что в наших силах, для сохранения его шедевров. Разумеется, это требует значительных денежных вложений, но надо понимать, что все окупится сторицей. Ведь новые музеи, восстановление исторического облика целых районов города привлекут интерес туристов к Санкт-Петербургу.
А сохраненные сейчас шедевры останутся в наследство нашим потомкам.
— Любовь Яковлевна, наш журнал выйдет в свет в канун Дня строителей. Что бы вы хотели им пожелать в профессиональный праздник?
— Здоровья, успехов и главное — чтобы у наших коллег-строителей было как можно больше работы, интересных и значительных объектов. Ведь это наполняет нашу жизнь смыслом и радостью за свое дело. Мы, специалисты по интерьерам, обычно приходим, когда строители уже заканчивают работу. Я вспоминаю, как замечательно мы совместно трудились в доме Державина. Очень хотелось бы, чтоб таких объектов — важных, ответственных — было как можно больше.

ЗАО «Надежда» 191186 Россия, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 12, п. 10 Тел./факс: (812) 311-5413, 315-7539 E-mail: Lovemot@inbx.ru

Дата: 12.11.2003
Беседовала Елена МИРВОДА
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!