Пилотный проект на Торжковской обретает жильцов

1 стр. из 1

Торжественная церемония передачи ключей от квартир в мансардном этаже реконструированного жилого дома  № 16 на Торжковской ул. состоялась 27 июня 2003 г. Правительство Дании в лице вице-премьер-министра Бента Бентсена и датский Фонд для мансардных жилищ в России вручили ключи от девяти квартир В. Л. Назарову, вице-губернатору, председателю Комитета по управлению городским имуществом. Квартиры будут переданы военнослужащим, проходившим службу в странах Балтии.
В торжественной церемонии принял участие председатель Фонда мансардных жилищ в России Оле Ловиг Симонсен. «Сегодня знаменательный и важный день для нас, — сказал г-н Симонсен. — Завершен проект реконструкции жилого дома, длившийся более 3 лет. Мы рады, что новые жильцы готовы принять долгожданные квартиры».
Проект начался в январе 2000 г., когда было получено официальное разрешение на ведение работ по реконструкции и надстройке мансарды на пятиэтажном панельном доме первой массовой серии. Проект успешно развивался в течение трех лет. В квартирах надстроенного мансардного этажа закончены отделочные работы и установлена кухонная мебель. Выполнены внутренние инженерные сети во всех мансардных квартирах. В реконструированном доме наряду с ремонтом оконных блоков и лестничных клеток в подвале дома смонтирован индивидуальный тепловой пункт и водомерный узел. В доме восстановлены радио и телевизионные коммуникации: инсталлирована новая антенна и налажено вещание по новой схеме. Остеклены и покрашены существующие балконы на втором, третьем и четвертом этажах. Утеплен, отштукатурен и покрыт защитным слоем фасад дома. По окончании всех работ была благоустроена прилегающая к дому территория.

СПРАВКА

Правительство Дании с 1994 г. финансирует программу, которая ставит своей целью создание свободного, динамичного рынка в Санкт-Петербурге, Северо-Западном регионе России, Польше и странах Балтии. Программа направлена на развитие малого и среднего бизнеса посредством передачи опыта и технологий датских компаний. Программа разработана для компаний, работающих, в основном, в области строительства, пищевого производства, энергетики и экологической безопасности. Целью такого сотрудничества является оптимизация использования ресурсов, направляемых компаниями на российский рынок, а также осуществление пилотных проектов мансардного строительства в России, которые позволят получить дополнительную жилую площадь в уже существующей инфраструктуре.
В 1994 г. в результате официального визита представителей Министерства строительства РФ в Данию был подписан меморандум, целью которого явилось утверждение стратегии сотрудничества и передача «ноу-хау» из Дании в Россию. В результате подписания меморандума 30 мая 1996 г.
был создан датский Фонд для мансардных жилищ в России, предназначенный для поддержки мансардного строительства в стране.
Фонд для мансардных жилищ в России осуществил финансирование нового пилотного проекта в Санкт-Петербурге на ул. Торжковской в районе Черной речки. Предварительные работы по проекту начались в октябре 1999 г. Новые квартиры, построенные в мансарде, общей площадью 650 кв. м,
будут безвозмездно переданы семьям военнослужащих, которые проходили службу в странах Балтии.
Проект был подготовлен с учетом всех требований российских СНиП и пожарных норм безопасности. Первоначально в доме было 4 этажа.
В результате реконструкции на имеющемся здании с существующей инфраструктурой был надстроен мансардный этаж на 9 квартир площадью от 40 до 90 кв. м каждая. Общая площадь основания крыши, на котором была возведена мансарда, составила 680 кв. м. Реконструкция дома также включала в себя утепление фасадов и усовершенствование отопительной системы, что значительно снизило потери тепла в здании.
Скандинавские компании DAN-FOSS, GRUNDFOS, ROCKWOOL, TREL-LEBORG, VELUX и WAVIN выступили в качестве спонсоров проекта реконструкции пятиэтажного дома на Торжковской ул., 16 и предоставили необходимые для проекта материалы. В частности:
• Компания DANFOSS, предлагающая полный комплект средств автоматического регулирования, теплосчетчики и трубопроводную арматуру, установила в каждой квартире терморегуляторы.
• Компания GRUNDFOS, известная во всем мире как надежный поставщик высококачественных насосов и насосных систем, установила в подвале дома водонасосы.
• Компания ROCKWOOL, крупнейший в мире производитель минеральной ваты, поставила для проекта теплоизоляционные материалы.
• Компания TRELLEBORG, производящая уплотнительные профили для окон и дверей, отремонтировала, утеплила и покрасила все оконные рамы здания.
• Компания VELUX, лидер в производстве мансардных окон, предоставила для проекта 72 мансардных окна, осуществила их монтаж, а также обеспечила передачу датских технологий и «ноу-хау» в области мансардного строительства.
• Компания WAVIN, которая производит канализационные, водопроводные и дренажные трубы и трубы отопления, предоставила для проекта свою продукцию.

Дата: 12.11.2003
По материалам компании ЗАО «Велюкс Россия»
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!