Цветочное время

1 стр. из 1

Открытие «цветочных часов» — юбилейного подарка Санкт-Петербургу от города Женевы (Швейцария) — состоялось 3 июля 2003 г.
Торжественная церемония прошла в Александровском парке у здания Мюзик-холла.
В мероприятии приняли участие члены делегации Женевы во главе с мэром города господином К. Феррацино, члены Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, главы территориальных управлений.

Швеция к 300-летию Петербурга
Шведский премьер-министр Йоран ПЕРССОН во время своего недавнего официального визита в Россию отмети: «300-летие Санкт-Петербурга — это большое событие для всего Северо-Западного региона Европы». Не случайно поэтому наши северные соседи приняли весьма активное участие в юбилейных торжествах.
Самым первым событием в череде шведских мероприятий, приуроченных к юбилею Санкт-Петербурга, стал традиционный шведский праздник Люсии. Он отмечается в Швеции ежегодно в декабре, в самую долгую ночь года. Название праздника происходит от латинского Lux (шведского Ljus), что значит «свет».
В январе 2003 г. возле Петропавловской крепости открылся проект «Ледяной дом на Неве». «Ледовые» скульпторы губернии Норботтен (Швеция) сделали подарок Северной столице России. Они построили Ледяной дом площадью 600 кв. м. Его «обитателями» стали скульптуры изо льда, созданные участниками специального конкурса. В нем приняли участие 10 команд (по 3 профессиональных скульптора в каждой) из разных стран мира: Латвии, Эстонии, Украины, Нидерландов, Германии, Финляндии, Швеции, Чехии и две команды из России.
В апреле 2003 г. в Санкт-Петербурге прошла Неделя Швеции. Ее правительство выделило средства в размере 35 млн. шведских крон на реставрацию здания шведской церкви. В рамках Недели прошел комплекс мероприятий, объединенных темой «Творчество и инновации в Санкт-Петербурге и Стокгольме: вчера, сегодня, завтра». Ключевым событием стала выставка, посвященная известным шведским и российским изобретателям, деятельность которых была тесно связана со Стокгольмом и Петербургом. Главная цель экспозиции — популяризация научного творчества, прежде всего среди детей и молодежи. На выставке также была представлена экспозиция шведского института, посвященная промышленному дизайну Швеции. Она стала платформой для проведения серии семинаров и «круглых столов», объединенных в тематические дни. Были освещены приоритетные направления взаимодействия Стокгольма и региона Меларен с Санкт-Петербургом — туризм, экологические технологии, межвузовское сотрудничество и научный обмен, региональные стратегии и практика развития инноваций и предпринимательства.
Основные организаторы Шведской недели — Министерство иностранных дел Швеции, шведское агентство международного развития (SIDA), шведский институт, Стокгольм и регион Меларен. Участием в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга Швеция стремилась закрепить налаженные связи с Северной столицей, а также содействовать созданию новых возможностей для развития деловых контактов.
На сентябрь 2003 г. намечено посещение Санкт-Петербурга шведским деловым кораблем. Как ожидается, в состав делегации представителей деловой элиты войдут члены королевской семьи и правительства Швеции. Разрешение на стоянку судна в центральной части города уже подтверждено Морской администрацией порта Санкт-Петербург. В программе визита — подарки городу-юбиляру, посещение организованных на корабле выставок шведских фирм, «круглые столы» с представителями российского бизнеса, презентации совместных исследовательских проектов между шведскими и российскими университетами.

Дата: 12.11.2003
По материалам информагентств
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!