Бетонный завод ПО «Возрождение»: небывалое бывает

1 стр. из 1

Помня о своих прежних визитах на подобные производства, я основательно подготовился: надел ботинки на толстой подошве, самую удобную, на мой взгляд, обувь для экскурсий на бетонный завод.
И вот, в назначенный час — я у цели. Уже подходя к проходной, я испытал легкое замешательство, даже некоторую тревогу, оттого что увидел нечто такое, что никак не укладывалось в мои представления: удобный подъезд, чистая территория, аккуратные «кубики» проходной и административного здания…
Может я попал не туда? Нет — все правильно — вот табличка с надписью: ПО «Возрождение» ООО «Бетон».
Миновав охрану, я зашел в правление предприятия, где меня уже ждал директор бетонного завода Григорий Иванович Фрунза.
После обмена приветствиями я сразу же рассказал ему о том, что ожидал увидеть и как удивился тому, что увидел на самом деле.
Улыбнувшись, он ответил мне: «Немудрено. Большинство бетонных заводов действительно такие, как вы себе представляли. Наш — своего рода исключение из правил».
После этих слов началась моя работа, во мне заговорил репортер.
— В чем же заключается секрет исключительности вашего предприятия, Григорий Иванович?
— Никакого особенного секрета у нас нет. В нашей работе мы делаем ставку на передовые технологии производства товарного бетона и на высокую культуру труда. Сочетание двух этих «позиций» не может не давать положительных результатов. Судите сами — наш завод производит
100 куб. м товарного бетона в час.
Наша продукция востребована на многих строительных площадках города, и это не только объекты «Возрождения», но и других известных строительных компаний. Мы производим товарный бетон любых марок от 50 до 500, гидротехнический бетон и продукцию с любыми необходимыми заказчику параметрами, с любыми дополнительными компонентами.
При этом на предприятии работает всего 16 человек.
На производстве осуществляется контроль качества поступающего к нам сырья — песка, щебня, цемента — и мониторинг готовой продукции. Для этого у нас имеется своя сертифицированная лаборатория, оборудованная всем необходимым.
— А как происходит сам процесс производства?
— Товарный бетон производится на оборудовании немецкой фирмы «ЛИБХЕРР» практически в автоматическом режиме. За процессом наблюдает оператор, который видит все его стадии перед собой на датчиках контрольного пульта и мониторе компьютера.
Не вставая с кресла, нажатием кнопок он дозирует количество цемента, инертных составляющих, объем воды и, если это необходимо, количество специальных добавок.
Помимо этого, мы располагаем финским оборудованием фирмы «ПОЛАРМАТИК», которое позволяет готовить бетон при любых температурных условиях окружающей среды. Это система подогрева инертных составляющих и воды при помощи горячего воздуха. Тепло для этого мы получаем от автономного источника. В самые лютые морозы мы можем выдавать товарный бетон с температурой до 30 оС. Управление этой системой осуществляется так же, в автоматическом режиме.
Все поступающее к нам сырье предварительно взвешивается на автомобильных весах, установленных у ворот предприятия. Есть у нас и еще одно новшество, которым, пожалуй, не может похвастаться ни один бетонный завод Санкт-Петербурга — мойка миксеров.
Она представляет собой три последовательно соединенных резервуара, где вода, смешанная с остатками бетона, осевшего на стенках миксеров, проходит трехступенчатую очистку. Получающиеся при этом песок и щебень вновь отправляется в производство, а очищенная вода снова «идет» на мойку.
Вообще, чистота — одно из главных правил работы. У нас не так много территории — всего один гектар, — чтобы позволить себе такую непозволительную «роскошь», как грязь и мусор.
— Каким парком техники владеет предприятие?
— Сейчас у нас шесть миксеров на базе автомобилей «Вольво» и два бетононасоса, один из которых может подавать товарный бетон на высоту до 21 м, другой до 42 м. В ближайшем будущем мы намереваемся расширить наш машинный парк, приобрести еще три шестикубовых и три десятикубовых автомиксера. Рост спроса на нашу продукцию подталкивает нас к этому. Наши заказчики очень быстро привыкают к хорошему, а мы и не хотим их от этого отучать.
— Григорий Александрович, наверное, интересно руководить таким современным предприятием?
— Скажу честно: душа радуется. Мы делаем продукцию, необходимую на строительных площадках нашего города, и вдвойне приятно, что весь коллектив, на мой взгляд, работает на совесть — именно так, как нужно.
Возвращаясь «с задания», я думал над словами Григория Фрунза. Действительно, если все мы будем работать на совесть, грязь и пыль исчезнут сами по себе, хмурые лица рабочих озарят искренние улыбки, и мы больше не будем пугаться словосочетания «бетонный завод».
Кстати, ботинки на толстой подошве мне так и не пригодились.
Дополнительную информацию о фирме см. на 3-й обложке.

Дата: 12.11.2003
Андрей ЗАЙЦЕВ
"Петербургский строительный рынок" №7-8
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!