В. И. РЕСИН: КОМПЛЕКС АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА, РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ

1 стр. из 1

Строительная отрасль всегда играла в Москве первостепенную роль в решении социальных и экономических задач. В начале 90-х годов ХХ века на заре социально-экономических реформ Мэр Москвы Ю.М. Лужков определил строительство как одно из приоритетных направлений развития города, как локомотив, способный провести экономику города сквозь череду дефолтов и кризисов.
Именно поэтому начало работы по совершенствованию управления деятельностью предприятий и организаций Комплекса и создание Мосстройкомитета было весьма своевременным. Все последующие шаги Правительства Москвы — пример целеустремленного внедрения системного подхода к организации инвестиционно-строительной деятельности.
За эти годы удалось провести в жизнь новую структурную политику, вытекающую из необходимости сохранения технологической целостности комплекса, предотвратить угрозу хищнической приватизации предприятий строительной отрасли. Главная роль в решении этих проблем, безусловно, принадлежит Мэру столицы Юрию Михайловичу Лужкову. Благодаря его принципиальной позиции и личному мужеству акционирование строительных организаций города проводилось не по федеральной, а по московской модели.
Сегодня Московский строительный комплекс, работающий в рыночных условиях хозяйствования, в отличие от ранее существовавшей системы, объединявшей по вертикали соподчиненность всех строительных организаций города, состоит из конкурирующих между собой организаций, представляющих строительную индустрию города — от архитектурно-проектных мастерских до предприятий промышленности строительных материалов и домостроительных комбинатов. Под юрисдикцией Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города сохранены ведущие производственные структуры — Главмосстрой, Моспромстрой, Мосинжстрой, Мосремстрой, Моспромстройматериалы, Мосмонтажспецстрой. Все они имеют различный статус: госпредприятия, акционерные общества и холдинговые компании, предприятия среднего и малого бизнеса.
Созданная в городе система управления позволила всерьез заняться перспективным планированием, выявить значение Генерального плана в жизни Москвы как основного инструмента градостроительного развития. В результате сегодня мы имеем отработанный механизм среднесрочного планирования городского заказа, организации предпроектной подготовки строительства, своевременной разработки и утверждения проектной документации и формирования на этой основе годовых инвестиционных программ.

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ СТРОЙКОМПЛЕКСА
В рамках этой системы Комплекс приступил к созданию новых и модернизированных серий проектов жилых домов, школ, детских садов, предприятий коммунального хозяйства — подстанций скорой помощи, пожарных депо, не возводившихся в городе за последние 30-40 лет. Подготовил и начал реализовывать программы модернизации и технического перевооружения предприятий стройиндустрии. Уже к середине 90-х годов промышленность и строители с участием проектных и научных организаций провели через экспериментальное строительство всю номенклатуру разработанных проектов, заложили основы современных технологий. Это один из принципиальных аспектов новой градостроительной политики, переход к которой был связан не только с обновлением продукции домостроительных комбинатов, но и с отказом от проектирования-привязки типовых проектов, с переходом к разработке адресных проектов, учитывающих такие особенности участков строительства, как окружающая застройка, рельеф местности и т.д. Сегодня этот принцип наиболее ярко воплощен в проекте экспериментального района Куркино на Северо-Западе Москвы, строительство которого должно быть завершено в ближайшие два-три года. Уникальный холмистый ландшафт Куркина, в который архитекторы вписали жилые дома, выполненные по авторским проектам, напоминает Швейцарию. Поэтому наиболее живописная часть этого района получила швейцарское название — Лозанна.
Именно в середине 90-х годов городские строительные организации впервые обратили свой взор на монолитное домостроение — и город получил жилые дома на Каширском шоссе, улица Дунаевского, Стасовой и по ряду других адресов. Жизнь подтвердила своевременность и этого начинания. Сегодня более половины всего ввода жилья составляют дома, выполненные в монолитном исполнении.
В 1996-98 гг. мы перешли к осуществлению важной градостроительной идеи — к строительству жилищных комплексов. Комплексы «Синяя Птица», «Новая Олимпийская деревня», «Золотые ключи», «Покровское-Глебово», «Алые паруса», застройка Рубцовской набережной, Зоологической и Краснопролетарской улиц, строящиеся «Воробьевы горы» и «Вертикаль» на Ленинском проспекте показали возможности наших архитекторов и инженеров мыслить системными категориями.

ВОЗРОЖДЕНИЕ СТАРОЙ МОСКВЫ
Славная страница в истории московского градостроительства — возрождение таких объектов архитектурного, исторического и культурного наследия столицы, как Казанский собор и Иверская часовня на Красной площади, храм Христа Спасителя и Старый Гостиный Двор. Открыты после реконструкции филиал Государственного Академического Большого театра и Третьяковская галерея, Малый театр и Музей им. А. С. Пушкина на Пречистенке, театр «Новая опера» в саду Эрмитаж и Исторический музей. Украшением города стали Мемориальный комплекс на Поклонной горе в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне и реконструированная Большая спортивная арена в Лужниках, преобразившаяся Манежная площадь и значительная часть исторического центра Москвы.
Только не желающий видеть не заметит, что сегодня центр города вычищен, хорош собой, отстроен и продолжает отстраиваться. Это банки и офисы, магазины и рестораны, театры и концертные залы.
Итог работы за прошедшие 15 лет впечатляет — 49,5 млн. кв. м жилья, 316 общеобразовательных школ и 31 блок начальных классов, 343 детских сада, 124 поликлиники, 46 больниц, десятки спортивно-оздоровительных центров и торговых комплексов, крытые катки и бассейны. Перечислять сделанное можно было бы еще очень долго. За этими сухими цифрами статистики скрыт огромный труд многотысячной армии строителей, создавших новые благоустроенные районы: Люблино и Сабурово, Митино и Строгино, Ясенево и Тропарево-Никулино, Северное и Южное Бутово, Крылатское, Жулебино и Марьинский парк. Количество москвичей, живущих сегодня в каждом из них, не уступает, а порой и превосходит численность населения многих районных и областных центров Российской Федерации.

ИНФРАСТРУКТУРА
Для нормальной жизнедеятельности районов массовой застройки создана современная инженерная и транспортная инфраструктура. Введены в строй районные тепловые станции суммарной мощностью более двух с половиной тысяч гигакалорий в час. Сдано в эксплуатацию почти две тысячи километров инженерных коммуникаций.
Построены крупные гидротехнические объекты, такие как Вазузская гидротехническая система, водопроводно-регулирующий узел в Митино, резервуары чистой воды на Ново-Западной водопроводной станции, 2-й блок Ново-Люберецкой станции аэрации. Возведена с использованием новейших технологий очистки станция аэрации в Южном Бутове. Сданы в эксплуатацию канализационные насосные станции в Измайлове, Жулебине и Южном Бутове.
Энергоснабжение центра города и районов массовой застройки обеспечивают новые электроподстанции «Таганская», «Зубовская», «Иловайская», «Жулебинская» и «Ново-Центральная».
Для улучшения транспортного обслуживания населения за прошедшие годы введено в эксплуатацию почти два с половиной миллиона квадратных метров дорог. Построено 3 автобусных парка, введены в строй обновленные Казанский и Павелецкий вокзалы.
Полностью реконструирована Московская кольцевая автомобильная дорога, оборудованная постами ГАИ, надземными и подземными пешеходными переходами, павильонами автобусных остановок, транспортными развязками, путепроводами и мостовыми сооружениями.

ГЕНПЛАН: УСТРЕМЛЕННОСТЬ В БУДУЩЕЕ...
Это далеко не полный перечень того, что сделано за прошедшие годы. Однако жизнь не стоит на месте. Поэтому каким бы масштабным не было свершенное, главное — это устремленность в будущее, четкое представление о предстоящей работе. Собственно говоря, эти перспективы уже определены Генеральным планом развития Москвы до 2020 года.
Этот, третий по счету, стратегический документ, явившийся важнейшей разработкой Комплекса в девяностые годы, представляет собой план реконструкции существующего города, а не строительства нового на месте старого. Вспомните первый, сталинский Генеральный план переустройства Москвы 1935 года. Он был проникнут идеями монументализма, индустриализации. Его отличала устремленность в будущее, да такая безудержная, что прошлое уничтожали с невиданным энтузиазмом. Безжалостно сносили церкви и другие старые здания.
В отличие от этой гигантомании и однообразия брежневского плана 1971-го года, лишенного каких-либо новых градостроительных идей, развитие столицы в ближайшие двадцать лет преследует главную цель — сделать Москву удобным для жизни людей городом. Основная концепция нынешнего плана — гармоничное развитие Москвы в существующих границах за счет более рационального использования городской территории.
Создана открытая системная модель развития города, которая легко позволяет включать в себя конкретные проблемы и решать их на основе разработанного проекта. Помимо прочего, от всех предыдущих Генпланов он отличается не директивной, а регулятивной ориентацией материалов и в основном устанавливает общие «рамки» и требования к использованию территории в соответствии с назначением. Ограничения вводятся только по функциям и архитектурным параметрам строения.
Эти ограничения разумны. Мы говорим: вот это делать нельзя, а все остальное — можно. Иными словами, разрешается делать все, что не запрещено Генпланом. Генеральный план по сути своей стоит выше исполнительной власти и выше ведомственных интересов. Это обстоятельство сводит до минимума опасность принятия непродуманных волюнтаристских решений.
Особенно важно то, что в новом Генеральном плане заложены основные социально-экономические показатели обеспеченности горожан жильем, местами в больницах, детских садах, школах, спортивными и другими сооружениями общественного назначения. Причем располагаться все эти объекты должны в местах, удобных для их использования москвичами.
Нынешний Генеральный план смело можно назвать политической доктриной руководства города, поскольку во главу угла проводимой Правительством Москвы политики поставлены интересы человека. Вот главный стержень наших устремлений, нашей работы!
Быть строителем — нелегкий труд, и в то же время он приносит радость, когда видишь конечный результат. На строителе лежит большая ответственность за судьбу родного города. Многое зависит от людей, работающих в нашей отрасли. Кому-то выпало на долю возводить первые панельные дома, нашему же и будущему поколениям суждено вернуть Москве долги, накопившиеся за целый век.
Хочется верить, что недалек тот день, когда из лексикона москвичей навсегда исчезнут такие слова, как «коммуналка» или «хрущевка», а термин «жилищный вопрос» останется только в произведениях литературных классиков.

РЕСИН ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ — первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.
Родился в 1936 г. в Минске.
Окончил Московский горный институт. Доктор экономических наук, профессор. Работал на предприятиях угольной промышленности, монтажного и специального строительства СССР, с 1974 г. — на руководящих должностях в строительной отрасли города Москвы.
С 1991 г. — заместитель Премьера, министр Правительства Москвы. С 1992 г. — первый заместитель Премьера Правительства Москвы.
В январе 2000 г. вновь назначен первым заместителем Премьера Правительства Москвы, руководителем Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.
С 2001 г. по настоящее время — первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.
Награжден шестью орденами, медалями, неоднократный лауреат Государственных премий СССР и России, заслуженный строитель Российской Федерации.
Женат, имеет дочь.
Хобби — работа.

1 августа 2003 года в Москве прошла пресс-конференция, на которой В. И. Ресин ответил на вопросы собравшихся журналистов.
—  Кто наиболее крупные инвесторы в Москве?
—  Государство — не самый крупный инвестор по жилстроительству, а самый маленький. Крупные инвесторы — «Донстрой», КРОСТ, домостроительные комбинаты, Мосстроймеханизация-5, Главмосстрой.
—  Ваше отношение к истории в Сокольниках, где жители протестуют против строительства элитного дома. Второй вопрос: известно, что строительные компании широко используют сверхдешевую сил у гастарбайтеров, почему тогда такое дорогое жилье?
—  На первый вопрос. По-моему, мы там не давали разрешения строить, нет утвержденной документации и в плане работы такой нет. Может быть, кто-то хочет и заранее протестует. Я приеду, детально разберусь. На второй вопрос — вполне официально заявляю, что в Москве работает миллион строителей. При советской власти было 0,5 млн. В этом миллионе рабочих нет дешевой рабочей силы. И объясняю, почему я уверенно говорю Средняя зарплата у строителей сегодня 15 тыс. рублей. Эту среднюю зарплату получают все, кто работает в стройкомплексе. Неважно, белорус ли он, украинец, еврей или русский или немец. Если он работает по городскимм делам, у него средняя зарплата 15 тыс. рублей. И просто невозможно ее не заплатить, чисто юридически невозможно. Теперь: заработная плата приезжих иногда еще больше, чем у коренных москвичей. Потому что они работают иногда на более высококвалифицированных  или на очень тяжелых физических работах, они приезжают сюда, чтобы заработать.
—  Как идет строительство центра Москва-Сити?
—  Заканчивается проектирование здания Правительства Москвы, которое переедет туда. Определены площадки. Последние площадки под деловые центры выиграли зарубежные фирмы. В общем, все Сити охвачено работой. Думаю, в ближайшие 5-10 лет Сити будет одним из не последних районов в Москве.
—  Определено ли уже, сколько пятиэтажек в Москве предстоит снести, сколько снесено? По мере их сноса образуется огромное количество мусора. Куда это будет деваться?
—  Начну с конца вопроса. Все что сносится и разбирается — перерабатывается. У нас есть специальные заводы. По первой части вопроса — первоначально надо снести 6 млн. кв. м. Это надо сделать до 2010 года. Уже снесено более 2,5 млн. кв. м. В этом году снесем миллион.
—  Недавно было заявлено о масштабной реконструкции домов московскими компаниями в Питере? Известны ли программы и какие компании будут работать?
—  Сегодня в 14:00 Ю. М. Лужков принимается Президентом и будет докладывать, что официально зарегистрирована Московская строительно-инвестиционная компания по работам в Петербурге. Этой компанией будет проводиться реконструкция ветхого и 5-этажного жилого фонда по нашей методике, по нашей схеме. Мы выходим туда, чтобы в Петербурге делать уже не вчерашний московский день и не сегодняшний, а делать завтрашний московский день.
—  Какова судьба программы развития промышленно-строительных материалов? Нет ли планов увеличить взаимодействие с предприятиями немосковскими?
—  Рассмотрели работу промышленности на Правительстве. Вышло постановление о мероприятиях на ближайшие 3 года. Конечно, мы работаем с другими регионами, планируем и в дальнейшем эти отношения развивать.
—  Существует промышленная политика Москвы, построенная на том, что из центра убираются промышленные предприятия, для них строятся отдельные промышленные зоны. Сейчас ЗИЛ планируется использовать как такую промзону. Когда такая идея будет осуществляться в большом масштабе?
— Правительство Москвы приняло постановление на эту тему, все расписано по районам и по годам. Приступили, идем большими темпами. За 6 месяцев освободили 40 га только в центре города. Но принцип — не выбросить на улицу, а сначала построить, задействовать, а потом освободить. Обратился «Красный Октябрь» — вот построим его в другом месте, задействуем, тогда здесь будем реконструировать уже под другие цели.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!