ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД —НЕ ТОЛЬКО В СКАЗКЕ

1 стр. из 1

Правда, цветным этот кирпич стал выпускаться всего несколько лет назад. Новая продукция быстро стала востребованной в жилищном строительстве, особенно в коттеджном. Кирпич производится в пяти основных цветовых гаммах — желтой, коричневой, зеленой, синей и розовой, а также во всевозможных комбинациях этих цветов — изумрудной, красно-коричневой, старо-розовой. В Санкт-Петербурге уже тоже есть высотные дома, построенные из «павловского» цветного кирпича, причем иногда в отделке фасадов сочетается сразу несколько цветов.
А недавно ассортимент продукции Павловского завода строительных материалов пополнился еще одним наименованием. Здесь стали производить силикатный пустотный кирпич — принципиально новый вид продукции для всей российской кирпичной промышленности. Это стало возможным благодаря реконструкции, которая идет на предприятии с осени прошлого года. Первый этап ее завершился, объем инвестиций составил 1 млн. долларов. Смонтированы установка для рустирования (колки) кирпича и пресс BSP-500 немецкой фирмы W&K («Вирлинг и Кларе») производительностью 20 млн. штук пустотного кирпича в год. В рамках реализации инвестиционной программы будет приобретено и установлено еще 4 пресса для производства кирпича и линия для его гидрофобизации (повышения водоотталкивания). Монтаж этого оборудования, которое будет также приобретено у фирмы W&K, планируется завершить в апреле 2004 года. После переоснащения производительность завода составит 100 млн. штук кирпича разных конфигураций в год.
В целом инвестиционная программа рассчитана на 18 месяцев и предполагает полное переоснащение морально устаревших производственных мощностей предприятия.
Сейчас завод поставляет на рынок полнотелый белый и цветной силикатный кирпич, рустированный (фактурный) кирпич «Антик» с эффектом «каменной стены cтарого замка», а также силикатно-керамзитовый кирпич с наполнителями, улучшающими его теплоизолирующие свойства.
Фактурный облицовочный кирпич «Антик», производство которого было освоено еще в 1998 году, не имеет аналогов в Северо-Западном регионе нашей страны. В Финляндии подобная продукция производится, но «павловский» кирпич, не уступая финскому по своим технологическим характеристикам, дешевле его в несколько раз.  
Второй по значимости вид продукции предприятия — известково-песчаная штукатурная сухая смесь торговой марки «Гарцовка Павлово-на-Неве». Она производится из извести и высококачественного намывного песка. Смесь отличают высокие показатели по пластичности и белый цвет.
Сухой фракционный песок — третья позиция в номенклатуре продукции предприятия. Он идеально подходит для пескоструйных работ и литейного производства. Кварцевый песок Павловского завода входит в состав практически всех строительных смесей, выпускаемых  в Санкт-Петербурге. В 1998 году в состав ОАО «Павловский завод строительных материалов» вошел карьер по намыву песка мощностью 300 тысяч кубометров в год.
Постоянными потребителями песка являются известные строительные компании Scanska, «ЛЭКЭстейтСтрой», «ЛенСпецСму», «Петротрест», «Рант».
В 2002 году объем выпуска продукции Павловского завода превысил 60 млн. штук кирпича, выручка от реализации составила более 158 млн. рублей, а отчисления в бюджет и внебюджетные фонды — 37 млн. рублей. Так что завод является не только градообразующим предприятием для поселка Павлово-на-Неве, но и «бюджетообразующим» для Кировского района Ленинградской области.
Продукция завода отмечена призом Международной конвенции по качеству Quality Summit International Award, церемония вручения которого состоялась в июле в Нью-Йорке. Эта награда является одним из основных призов за качество в Европе, Америке и Японии, «подтверждает постоянное стремление предприятия и его сотрудников к совершенству и улучшению качества и способствует их мотивации для достижения максимальной удовлетворенности клиентов». В настоящее время этим призом награждены компании и предприятия в 166 странах мира. В России до вручения приза Павловскому заводу строительных материалов этой наградой был отмечен только Российский Морской Регистр.

Дата: 12.11.2003
Ольга ЛОСКУТОВА
"Федеральный строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!