Я ВИЖУ КОМПАНИЮ ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ...

1 стр. из 1

— Владимир Леонидович, в Петербург идут московские компании, и вероятно, что структура рынка серьезно подвергнется серьезному переделу. При этом «москвичи» хорошо консолидированы, управляются из единого центра, не акционировались. Не будет ли петербургский строительный комплекс потеснен московскими коллегами?
— Приход москвичей — это не передел рынка, а всего лишь новые игроки на рынке. Впрочем, лучше бы москвичи пришли к нам только в виде инвестиций, потому что на рынке и без того забитом новые строительные компании вряд ли будут способствовать улучшению обстановки. Что же касается судьбы петербургских строителей, то надеюсь, что наш стройкомплекс и Союз строительных компаний достаточно зрелые, чтобы устоять. Не считаю, что будут проблемы и у «36 треста».
— Может быть, необходимо защитить рынок Петербурга? Например, потребовать дополнительной сертификации компаний?..
— Строить искусственные барьеры не нужно. Все должен решить рынок. Однако нужно консолидироваться, и отстаивать свои позиции более сплоченным фронтом.
— Не кажется ли Вам, что первые планы московских строителей — реконструкция «хрущевок» — есть лишь повод для начала работ на «лакомых кусках»?
— Кажется. Но надо отдать должное маркетингу московских строителей и их опыту PR-акций, реконструкция «хрущевок» — хорошее начало разговора и с бизнесом, и с властью.
— А что мешает «36 тресту» попытаться занять нишу реконструкции первых массовых серий?
— Большие финансовые риски этого проекта. Он потребует «длинных денег» на переселение людей, строительные работы... Затянет время и отработка документации. А когда пойдет прибыль, неизвестно.  
— Как может помочь город в осуществлении этой программы? Например, предоставить маневренный фонд?
— Маневренный фонд — это хорошо, только люди вряд ли в него поедут. Перспективнее — помощь финансированием. Положительный опыт наработан в Московском районе, где на реконструкцию «хрущевок» сконцентрированы хорошие средства. Думаю, впрочем, что речь должна идти не о реконструкции, а о полном сносе и о развертывании полновесного жилищного строительства.
— А какие перспективные ниши для работ «36 треста» Вы можете обозначить?
— В перспективе я вижу компанию такой же, как и сейчас — динамично развивающейся. Основная ниша — жилье улучшенного качества. Не элитное, не для среднего класса, а именно улучшенное. Технология строительства — кирпич. Пятна застройки — в основном в районах станций метро, в 5–10 минутах ходьбы. Сейчас начинаем строить такие дома на углу Варшавской улицы, на Васильевском острове. Постепенно расширяем «географию» строительства, увеличиваем количество объектов. Думаю, что в ближайшее время будем строить порядка 100 тыс. кв. м жилья в год.
— Какими позициями строительных материалов сейчас наш регион избыточен, чего недостает?  
—  В целом, если есть деньги, приобрести можно практически любые материалы.
— Большая проблема города — волокита в инженерном обеспечении «пятен». Кто из коммунальщиков ведет себя наиболее злодейски?
— Бесспорный «лидер по злодейству» — ОАО «Ленэнерго».
— Проблемы кадров?
— Проблема кадра обостряется. Уже сейчас основные объемы неквалифицированной работы ведут гастарбайтеры. Поэтому нужно возрождать систему профтехобразования, производственную практику, организовывать годичные и трехгодичные курсы. Что касается ИТР, то в Петербурге действует ЛИСИ — благодаря этому мы обеспечены инженерами. Что касается специалистов служб продаж, то в системе их образования нужно учитывать особенности и специфику риэлтерского рынка.
— Послание Президента ориентирует стройкомплекс на запуск ипотеки. Но проблема в том, что для ее реализации отсутствуют «долгие деньги». Кто видится вам возможными финансовыми игроками, какова возможная кредитно-финансовая стратегия «36 треста»?
— Маловероятно, что в ближайшее время сюда придет зарубежный капитал. Скорее придут наши финансисты, но надо менять бюрократические механизмы. Кроме того, по мнению ряда финансовых институтов, ипотека является недостаточно рентабельным направлением деятельности, поэтому на сегодняшний день оптимальная стратегия — задействование внутренних резервов. А если ипотека заработает, то партнерство с внешним инвестором.
— Многие застройщики идут по пути «вертикальной интеграции», приобретая собственные предприятия по производству стройматериалов, осваивая сырьевую базу. Ваша позиция?  
— Обязательно расширять имеющиеся производственные мощности. В частности, для внутренних нужд будем развивать производство железобетонных перегородок. Сейчас закупаем бетононасосы, в перспективе — приобретение бетонного завода. Попытаемся обеспечить собственными кранами все наши стройки.
— Предпочитаете оборудование зарубежное или российское, новое или б/у?
— Предпочитаем зарубежное и новое. Но будем покупать то, на что хватает средств. Поэтому чаще покупаем российское.

ЗАО «ТРЕСТ-36» 191186 Санкт-Петербург, пер. Сергея Тюленина, 3/25 Тел: (812) 141-6969, 315-2424 Тел./факс (812) 311-3448 E-mail: profstr@robotek.ru, market@trest36.spb.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!