ООО «ЛЕВКАС». ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРЕКРАСНОГО

1 стр. из 1

Фирма «Левкас» объединяет в себе мастеров, способных справиться с самыми сложными задачами. Безусловно, в основе технологий реставрационных работ лежат традиции, сформированные веками. Но в своей работе мастера постоянно используют и современные разработки. «Для того чтобы соединять новые и старинные материалы, безусловно, необходим научный подход — отмечает генеральный директор компании Валентина Григорьевна Кириллович, — может быть, на сегодняшний день нам не хватает серьезных исследований, поэтому приходится в какой-то степени экспериментировать».
Самый яркий, и, наверное, самый трудный объект, на котором трудились специалисты фирмы в последнее время — это театр В.Ф. Комиссаржевской.
Дело в том, что работать пришлось в действующем театре. Днем происходила реставрация интерьеров, а вечером  шли спектакли. То есть перед началом работ нужно было все закрыть от пыли, а сразу же после окончания рабочего дня производилась самая тщательная уборка, мылись полы, и зрители в шесть часов, как всегда, приходили на традиционный вечерний спектакль.
Так был сделан верхний вестибюль, большое и малое фойе. Точно так же в марте 2003 г. начали зрительный зал — театр был закрыт только в середине мая. Все это время мы работали в тесном содружестве с актерским коллективом. Опыт многолетней реставрации театра В.Ф. Комиссаржевской показывает, насколько необходима адресная программа по реставрации города, которая позволила бы отреставрировать весь памятник целиком сразу же, а не частями в течение нескольких лет.
В настоящее время на этом объекте осталось выполнить работы по сценической коробке, планшетам сцены с  оборудованием, по главному распределительному щиту, по  вентиляционной системе — в основном она смонтирована, но пока отсутствует венткамера и подходы к ней. Приспособить современную вентиляцию к старинному интерьеру достаточно сложно, но компромиссное решение было найдено, и сейчас эти системы элегантно спрятаны — можно увидеть только вентиляционные решетки на потолках.
Продолжение работ будет зависеть от их финансирования, так как все выделенные средства уже освоены.
В настоящее время фирма ведет реставрационные работы на интересном и сложном объекте — реставрируется здание Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по СПб и ЛО на Литейном, 39. Финансирование этого объекта идет непросто — все работы ведутся за счет собственных средств организации-заказчика. А так как организации нужно срочно переехать в это здание, то работы приходится вести буквально днем и ночью. Например, все работы в вестибюле были закончены за месяц.
Здание обветшало: балки-перекрытия над вестибюлем превратились в труху от бесконечных протечек, а балки-перекрытия второго этажа значительно пострадали после пожара! Прекрасные интерьеры этого особняка приведены в полную негодность. И только труд высококвалифицированных специалистов, настоящих профессионалов способен возродить к жизни это уникальное здание.
Валентина Григорьевна уверена в том, что в нашем городе труд реставратора будет оценен по достоинству:
— Люди понимают красоту и любят ее, особенно питерские люди. Это понимание было всегда. Действительно хороший, интересный интерьер парадных залов, никто никогда не испортит, а так называемый «евроремонт» делается на кухнях, в ванных,  прихожих и т.д. — их просто приводят в порядок. И не может быть никакого противостояния научной реставрации и евроремонта, только взаимодополнение.
Умный хозяин никогда не уничтожал того, что было сделано до него, и стремился сохранить то, что ему досталось. Как-то меня пригласили в коммунальную квартиру на ул. Марата, я была просто поражена, увидев в одной из комнат кессонированные потолки из красного дерева, резной камин необыкновенной красоты. Хозяйка этой комнаты прожила в ней всю блокаду!
Особенности Санкт-Петербургской реставрационной школы – они были всегда и будут. Потому что в нашем городе находится огромное количество памятников, построенных величайшими мастерами. Именно поэтому реставрационная школа всегда была здесь самой мощной. И на сегодняшний день традиции продолжаются — учебные заведения сделали ставку на подготовку квалифицированных реставраторов. И, на мой взгляд, стали выпускать нормальных, хороших специалистов, и у нас растет достойная смена. Иначе и быть не может!

ООО «ЛЕВКАС» 198095 пр. Маршала Говорова, 43 Тел./факс (812) 252-7261

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!