ЗАО «ФАСАДРЕМСТРОЙ», В. К. МАТВЕЕВ: ПРОГРАММА ВОЗРОЖДЕНИЯ ГОРОДА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕНА ФИНАНСИРОВАНИЕМ

1 стр. из 1

Более пятидесяти лет работы  на строительном рынке обеспечили  компании неоценимый опыт по реставрации и капитальному ремонту фасадов зданий. Благодаря мастерству специалистов фирмы новую жизнь обрели сложнейшие по своему декоративному убранству фасады архитектурных памятников Петербурга, Петродворца, Павловска, Пушкина, Ломоносова.
В настоящее время фирмой ведутся работы на Северном пакгаузе Биржи на н. Макарова, 2 (Институт химии силикатов); в управлении бывшей Сберегательной кассы Государственного банка (н. Фонтанки, 76); в университете Культуры (ул. Миллионная, 7).
Только за последний предъюбилейный год завершены такие значимые объекты, как Главное здание и Музейный флигель Академии Наук на Университетской набережной, д. 5; Санкт-Петербургский университет экономики и финансов  на к. Грибоедова, 30/32 (часть); лицевой участок здания бывшей усадьбы Державина, н. Фонтанки, 118; два корпуса больницы Мечникова Городская больница им. Петра Великого, Пискаревский пр., 47, корп. 2/4 и 1/3.
За полтора года фирмой было восстановлено более 5000 м2 фасадов бывшего Шереметевского дворца: Фонтанный дом, Кухонный, Служебный и Южный корпуса.
После окончания юбилейных торжеств мы встретились с генеральным директором ЗАО «Фасадремстрой» Матвеевым Виктором Константиновичем.
— Виктор Константинович, есть мнение Ваших коллег, что, не нарушая строительные и реставрационные нормы, можно значительно сократить время реставрационных работ: с трех-четырех лет до одного года или даже нескольких месяцев. Вы поддерживаете эту точку зрения?
— Одна из задач коллектива – освоение реставрационных технологий, обеспечивающих безупречный конечный результат работы с соблюдением всех канонов реставрации.
Реставрация не терпит шаблона, и давно изученные операции имеют в каждом отдельном случае свою специфику. Каждый раз приходится досконально изучать мельчайшие особенности технологий, которые применялись при реставрации фасада одного или другого здания, поэтому говорить о сроках выполнения работ вообще нельзя, так как для каждого архитектурного памятника они индивидуальны.
Не секрет, что сейчас мы работаем на памятниках истории в основном импортными материалами. Каждая технология предполагает свой отрезок времени. Любое сокращение сроков ведет к ее нарушению и в конечном итоге влияет на межремонтные сроки эксплуатации фасадов.
— Какие исторические объекты города, прежде всего, нуждаются в реставрации?
— У меня душа болит за город, ведь кроме новостроек, каждый дом — памятник. И почти через дом — архитектурный памятник. Если вы посмотрите на два симметричных павильона Адмиралтейства на Дворцовой набережной, которые только что отремонтировали, вы увидите – что дома, расположенные между ними, черные! Это традиционный эффект: рядом с только что отремонтированным зданием сразу же «проявляются» все недостатки  фасадов соседних домов.  Поэтому невозможно сказать, что болит душа о чем-то больше, о чем-то меньше. Мы делаем слишком мало объемов — денег нет.
— Действует ли сейчас программа по реставрации центра города?
— Если такая программа и есть, то она не подтверждена финансированием.
— Ожидаете ли Вы приход на рынок Санкт-Петербурга московских строительных, в т.ч. «околореставрационных» компаний, которые за счет лоббирования начнут перебивать рынок петербургских реставраторов?
— Вполне возможно, и мы можем противопоставить этому только качественно сделанные объекты.
— Выполнив работу, Вы уходите с объекта…
— Дело в том, что некоторое время — десятилетие назад — город был серее. Вы заметили? Краски стали ярче. Я не знаю, выиграл он от этого или нет. Дело в том, что среда наша предполагает другую палитру красок.
К тому же, все  западные материалы притягивают пыль. И в ближайшем будущем обязательно встанет вопрос об уходе за фасадом. Их необходимо ежегодно мыть щадящей струей воды со специальными средствами. У здания должен быть хозяин.

ЗАО «ФАСАДРЕМСТРОЙ» 196610, Санкт-Петербург, ул. Мариинская, 7б Тел. (812) 371-7282, Факс (812) 371-4780 E-mail: frs@ccr.ru www.frs.ccr.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!