«ЗЕЛЕНСТРОЙРЕСТАВРАЦИЯ»: КРАСОТУ НУЖНО БЕРЕЧЬ!

1 стр. из 1

СОВСЕМ НЕДАВНО — 3 ИЮНЯ 2003 ГОДА — УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ БЕССМЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ «ЗЕЛЕНСТРОЙРЕСТАВРАЦИЯ» САДЖАЯ ДЕМНА АКИЕВИЧ, ПОСВЯТИВШИЙ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗЕЛЕНОМУ УБРАНСТВУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ПРИГОРОДОВ. СВОЮ УВЛЕЧЕННОСТЬ ПРОФЕССИЕЙ, СВОЕ МАСТЕРСТВО, СВОЮ ЛЮБОВЬ К НАШЕМУ ГОРОДУ ОН ПЕРЕДАЛ  СЫНОВЬЯМ, КОТОРЫЕ ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЛО, СТАВШЕЕ СЕМЕЙНЫМ.

Неповторимый облик Санкт-Петербурга складывается из многих составляющих: ансамбли улиц, площадей, набережных были бы неполными без садов и парков нашего города, каждый из которых отличается своим особым обликом. Также трудно переоценить значение жемчужин садово-паркового искусства пригородов: Петродворца, Пушкина, Павловска, Гатчины, Ломоносова, Стрельны.
Зеленое убранство Санкт-Петербурга и пригородов требует постоянного ухода — бережного и рачительного. Именно для работы на объектах, где исторически и архитектурно сложился определённый облик, в феврале 1979 года была создана Специальная научно-реставрационная мастерская Специализированного треста садово-паркового строительства на базе строительного участка ССУ-5.
В 1998 году Специальная научно-реставрационная мастерская переименована в предприятие «Зеленстройреставрация». Основной вид деятельности — строительство, реконструкция и капитальный ремонт садово-парковых объектов, комплексное благоустройство территорий.
Объекты государственного значения предполагают особую ответственность за качество выполняемых работ. Управлению садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга (нач. Г. В. Вихарев) оказывает всю  необходимую помощь специалистам  компании, контролирует ход работ и принимает объекты. Кроме того, поскольку «Зеленстройреставрация» действует, в основном, на исторических памятниках садово-паркового искусства, охраняемых государством, его работа контролируется КГИОПом.
«Зеленстройреставрация» работает по разработкам девятой мастерской «ЛенНИИпроекта» (гл. инж. Н. В. Жигло). Составленный проект проходит соответствующую экспертизу КГИОПа, утверждается и только после этого принимается компанией к исполнению. После окончания работ объект должен быть обязательно принят комиссией КГИОПа.

Так как специалисты «Зеленстройреставрация» уже более 30 лет занимаются обновлением и возрождением садов и парков города, находящихся под охраной государства, то накопленный ими опыт уникален. Он помогает возрождать и значимые исторические объекты центра города: Летний сад, Марсово поле, Таврический и Юсуповский сады,  скверы на площади Искусств и перед Казанским собором, набережные Фонтанки и Лебяжьей канавки, парк у станции метро «Черная речка» и др., и парки пригородов Санкт-Петербурга: Нижний и Верхний парк ГМЗ «Петергоф», парк Александрия, «Купеческая гавань»; пейзажная часть Екатерининского парка, плац Екатерининского дворца, Камеронова галерея, Висячий садик, комплексы «Китайская деревня» и «Белая башня» в Александровском парке; Константиновский парк в Стрельне.
К юбилею города «Зеленстройреставрация» был выполнен большой объем работ в Купеческой гавани Нижнего парка Петродворца, а также состоялось открытие одного из самых сложных объектов, выполненных в последнее время коллективом фирмы —  Таврического сада. Капитально-реставрационный ремонт был начат в  1999 году. На этом непростом объекте был выполнен большой объем работ. Особую трудность составила гидрология Таврического сада: проблема увлажненности почв решалась в течение нескольких лет. «Зеленстройреставрация» выполнила переустройство дренажной системы, высаживало новые деревья различных пород и кустарников. Был выполнен капитальный ремонт газонов, дорожек и площадок. Только высокий профессионализм специалистов компании помог справиться с поставленными сложными задачами.
Безусловно, нельзя останавливаться на достигнутом. Парки и сады – это живой организм, требующий постоянного и заботливого ухода. Только тогда они благодарно расцветают своей блистательной красотой, не подвластной неумолимому времени. «Ведь все мы, в конце концов, делаем общее дело — возвращаем людям красивейшие памятники садово-паркового искусства, обновляем и создаем великолепные места отдыха для людей…»

ООО «ЗЕЛЕНСТРОЙРЕСТАВРАЦИЯ» МАЛАЯ ДВОРЯНСКАЯ, Д. 21, 6 ЭТАЖ Т. 970-41-48

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Таврический сад — памятник садово-паркового искусства конца XVIII века. Это пейзажный сад с фонтанами, гротами, беседками. Его строительство началось одновременно с возведением дворца князя Потемкина-Таврического под руководством садового мастера Вильяма Гульда. Основная часть работ была закончена уже в 1784 году.
Изначально был закрытым, и лишь в 1866 году горожане получили возможность свободно посещать Таврический сад, который сразу же стал одним из любимых мест отдыха.
В ХХ веке этот памятник садово-паркового искусства претерпел изменения: в 60-х годах появляются читальный зал, спортивный павильон с футбольным полем на Большом острове. А в 70-х годах разрабатывается проект создания в Таврическом саду  «Пионерского парка»: появляются эстрада, трибуны, игротека, ограда вокруг стадиона, оборудованная осветительными вывесками, возводится памятник героям-пионерам, погибшим в годы войны. К 90-м годам состояние сада требовало серьезной реставрации, которая  была начата в 1999 году и закончена в год юбилея города.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №5
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!