ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ-2003 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

1 стр. из 1

6 августа в Комитете по строительству Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная профессиональному празднику строителей России — Дню строителя.
По сложившейся традиции, накануне профессионального праздника строители подвели итоги своей работы, обсудили планы на будущее.
По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Комитета по строительству Александра Вахмистрова, этот год для строителей Санкт-Петербурга был особенным. Город отметил свой 300-летний юбилей, активная подготовка к которому шла в течение трех лет. И строительный комплекс города в ней сыграл одну из ключевых ролей - Северная столица предстала жителям и гостям города обновленной.
Отреставрирован центр города – завершены работы по первоочередным пусковым комплексам в рамках федеральной программы «Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга». По ряду исторических памятников города работы в рамках программы будут продолжены до 2010 г. К юбилею города выполнена комплексная реконструкция Дворцовой площади с заменой инженерных сетей и освещения. Масштабные работы проведены по воссозданию Константиновского дворца в Стрельне. Решен вопрос по выделению заемных средств ЕБРР на возобновление строительства Комплекса сооружений для защиты Санкт-Петербурга от наводнений — состоялось подписание Соглашения между Правительством РФ и ЕБРР о займе для строительства Комплекса защитных сооружений в объеме $245 млн. Значительный объем работ проведен по вокзальному комплексу города. Выполнена реконструкция и ремонт с благоустройсвом прилегающих территорий Московского, Витебского, Балтийского, Финляндского вокзалов. Проведены масштабные работы в аэропорте «Пулково». Здесь оборудован новый VIP-зал, залы прилета и отлета, проведена реконструкция инженерных сетей аэропорта и отремонтирована ведущая к аэропорту Стартовая улица.
В текущем году возросли объемы жилищного строительства – ко Дню строителя сдано около 1 млн. кв. м жилья. Общая площадь жилья, которое будет построено за счет городского бюджета в течение второго полугодия, составит 20 328,7 кв. м. Кроме того, на этот период запланирован ввод в эксплуатацию более 20 различных объектов коммунального строительства.
Кроме жилья, инвесторами за 6 месяцев 2003 г. было введено в эксплуатацию 95 объектов. В их числе: 27 административных и офисных зданий, бизнес-центров, 27 выставочных комплексов, 5 объектов здравоохранения и спорта, 15 торговых зданий, 21 производственно-складской объект. Наиболее крупными можно назвать многофункциональный комплекс «Петровский Форт», паромно-перегрузочный комплекс «Моби Дик» на острове Котлин, реконструкцию здания под торгово-административный комплекс «Гранд-Палас» на Итальянской улице.
По словам Александра Вахмистрова, Администрация Санкт-Петербурга всегда рассматривала юбилей не только как подготовку к празднику, но и как возможность активизировать все процессы развития города. И эта возможность реализована - строительным комплексом города набраны значительные темпы, выполнены масштабные работы. Но еще много работы впереди, и теперь главная задача — удержать эти темпы и продолжить работу по всем направлениям.
Одно из таких направлений необходимо отметить особо. Год назад, накануне Дня строителя был зарегистрирован и начал свою работу Союз строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга. Сегодня Союз объединяет более 1500 предприятий инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. На заседаниях Союза была создана рабочая группа, призванная изыскать наиболее приемлемые пути технического переоснащения строительного комплекса Петербурга. В частности сложилась критическая ситуация вокруг парка башенных кранов (его изношенность составляет 80%), именно она тормозит темпы строительства в городе. В состав рабочей группы были приглашены специалисты Группы предприятий «СОЮЗ». В ходе работ среди строителей проводились опросы, которые определили требования к техническим характеристикам кранов. Для выполнения поставленной задачи Группой предприятий «СОЮЗ» было создано ООО «Северная Высота», презентация которого прошла на пресс-конференции.
Деятельность нового предприятия направлена на удовлетворение потребностей подрядных организаций в новейшей и надежной строительной и дорожно-строительной технике российского и зарубежного производства. ООО «Северная Высота» сдает в аренду башенные краны одного из ведущих мировых производителей строительной техники – LIBHERR(Германия), и обеспечивает весь комплекс сопутствующих услуг – от доставки кранов на объекты его монтажа до предоставления квалифицированных машинистов. Первые краны уже начали свою работу на строительных площадках города.
В канун Дня строителя Госстрой России подвел итоги 7-го Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, а также 6-го Всероссийского конкурса-рейтинга проектно-изыскательных организации. В конкурсе на «Лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии» приняли участие 22 организации из Санкт-Петербурга. Признаны победителями и получили специальные дипломы 17 организаций и предприятий Санкт-Петербурга: ЗАО «Шестнадцатый трест», ЗАО «ССМО «ЛенСпецСМУ», ООО «Спецстройсервис», ЗАО «Ленпромстрой», ЗАО «Фирма «Петротрест», ЗАО «Лиссант», ЗАО «Метробетон» и другие.
В число 100 лучших проектных и изыскательных организаций России вошли 19 организаций из Санкт-Петербурга: ОАО «ЛенНИИпроект», ЗАО «Ленпромстройпроект», ОАО «Гипроспецназ», ООО «Стройцентр», АО «ВАМИ», ОАО «Институт Гипростроймост СПб» и другие.
Празднование Дня строителя в этом году в Санкт-Петербурге прошло красочно и торжественно. 7 августа стартовала Спартакиада строителей. А вечером того же дня строители города встретились в Ледовом дворце, где их поздравили представители политических, общественных, государственных и деловых структур Санкт-Петербурга и всей России, а также знаменитые артисты эстрады.

Дата: 12.11.2003
Э. КАПИТОНЕНКО
"СтройПРОФИль" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!