ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ – ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА

1 стр. из 1

Существуют два типа таких фасадов: утепленные фасады с внешним защитно-декоративным штукатурным слоем по тонкой сетке и вентилируемые фасады. При этом вентилируемые фасады имеют перед первыми ряд существенных преимуществ.
Во-первых, в них наилучшим образом обеспечивается отвод влаги из толщи стен здания благодаря тому, что паропроницаемость каждого последующего слоя изнутри наружу меньше предыдущего, а также благодаря постоянной циркуляции воздуха в зазоре между утеплителем и облицовкой. Кроме того, такая циркуляция эффективно высушивает утеплитель,  улучшая его теплоизояционные свойства.
Во-вторых, присутствие в системе эффективного утеплителя смещает «точку росы» из  несущей стены в толщу утеплителя, навсегда избавляя несущие стены от разрушающего воздействия циклов замерзания-оттаивания.
В третьих, защитно-декоративный экран из облицовочных плит вместе с гидрофобным утеплителем надежно защищает стены от агрессивного воздействия современной городской среды.
Наличие этого комплекса свойств  позволяет решать задачи увеличения срока службы здания, создавая для несущих стен те необходимые идеально-комфортные условия, благодаря которым в них останавливаются либо резко замедляются разрушительные процессы, что очень важно при реконструкции и капитальном ремонте зданий.
Кроме превосходства по физическим параметрам, вентилируемые фасады обладают неоспоримыми преимуществами при монтаже, поскольку позволяют вести работы круглогодично без перерыва на зимний период, без устройства дополнительных тепляков и расходов на обогрев.
Что касается экономических показателей вентилируемых фасадов, то несмотря на достаточно высокие  начальные затраты при их монтаже, суммарная стоимость таких фасадов (плюс эксплуатационные расходы) становится меньше суммарной стоимости фасадов с  внешним защитно-декоративным штукатурным слоем уже в ближайшие 5 – 10 лет. Это происходит благодаря тому, что у вентилируемых фасадов  величина последующих затрат на эксплуатацию и текущий ремонт намного меньше.
Необходимо также учитывать, что применение вентилируемых фасадов снижает общую стоимость строительства за счет уменьшения толщины несущих стен и применения более легких фундаментов.
Несмотря на все эти очевидные преимущества, системы вентилируемых фасадов до сих пор еще не получили широкого распространения в отечественном строительстве. Связано это в первую очередь с тем, что каждая такая фасадная система представляет собой достаточно сложную инженерную конструкцию, требующую грамотного подбора, проектирования и монтажа. Причем поставка конструкции и ее проектирование и монтаж должны, по возможности, осуществляться одной организацией, имеющей в обязательном порядке Техническое свидетельство Госстроя РФ на используемую систему, Лицензию на право выполнять соответствующие строительные и проектные работы и необходимый опыт в применении таких фасадных систем. Наличие же нескольких организаций по отдельности, обладающих перечисленными качествами и документами, не гарантирует последующего получения на здании фасадной системы, соответствующей всему комплексу предъявляемых требований к надежной, качественной и, главное, безопасной в эксплуатации конструкции.

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"СтройПРОФИль" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!