ОКОННАЯ ФУРНИТУРА: ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

1 стр. из 1

1. Торговая марка, страна, доля рынка (регионального или российского) на данный момент.
2. Для какого типа конструкций предназначена фурнитура? Каков ассортимент деталей и изделий данной марки?
3. Эксплуатационные характеристики продукции.  Наличие сертификатов.
4. Последние инновационные решения.
5. Какой тип открывания оконных створок наиболее распространен в России, и какой тип требует дополнительного продвижения?

ЗВЕРЕВ ПЕТР БОРИСОВИЧ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ SIEGENIA-AUBI KG В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ
1. Фирма-производитель — SIEGENIA-AUBI KG, (Германия). Торговая марка оконной фурнитуры фирмы SIEGENIA-FRANK KG — Favorit (для окон из деревянных и ПВХ-профилей), Portal (для оконных раздвижных конструкций из деревянных и ПВХ-профилей), LM (для окон алюминиевых профилей), AEROMAT / AEROLIFE / AEROVITAL (системы проветривания); фирмы AUBI Baubeschlaege GmbH — А300 (для окон из деревянных и ПВХ-профилей).
В Северо-Западном регионе доля рынка в абсолютном выражении составляет 38%, в Санкт-Петербурге — 34%
2. Оконная механика (фурнитура) предназначена для изготовления окон и остекленных дверей (балконных дверей) из дерева, алюминиевых и ПВХ-профилей. Стандартная фурнитура позволяет изготавливать практически все типы открывающихся светопрозрачных конструкций за исключением: подъемных, среднеподвесных, качающихся, открывающихся наружу, входных дверей.
Весь ассортимент производимых заводом деталей охватывает порядка пяти тысяч наименований (марки Siegenia Favo-rit) и порядка семи тысяч наименований (марки AUBI A300), включая эксклюзивную фурнитуру для крупнейших европейских производителей оконных конструкций.
Следует учесть отдельно от вышеприведенных цифр фурнитуру для окон из алюминиевого профиля. Она насчитывает порядка двух с половиной тысяч наименований, плюс специальные механизмы для раздвижных конструкций — около полутора тысяч.
В данный момент наш завод поставляет на мировой рынок фурнитуру с антикоррозионным покрытием в четырех различных исполнениях (желтое хроматирование, титан-серебро, цинк-никелевое напыление с фурнитурой из нержавеющей стали), на рынке РФ и СНГ в двух исполнениях — желтое хроматирование и титан-серебро.
3. Стойкость к коррозии продукции соответствует требованиям ГОСТа РФ и стандарта RAL Германии, а также стандарта стабильности качества DIN ISO 9001.
С 2003 года наши заводы в Германии будут сертифицироваться по более сложному и строгому стандарту управления качеством.
4. Осенью этого года компания будет производить натурные испытания новой оконной фурнитуры Titan iP, представляющей собой синтез всего лучшего, что есть сейчас в Siegenia Favorit и AUBI A300. В ее основу заложен принцип распределения отрезка «монтаж фурнитуры» в течение всего технологического цикла изготовления окна. Такой подход полностью меняет принцип построения фурнитуры и ее конструкцию. Ориентировочная дата вывода на рынок России — 2007г.
5. В данный момент происходит «укоренение» в строительстве и среди производителей светопрозрачных конструкций стандарта открывания окна, с которым Европа живет на протяжении последних сорока лет, — поворотно-откидное окно (или наклонно-поворотное окно). Тяжело происходит изменение представлений россиян о форточках — на смену этим окошкам приходит европейский стандарт.
Санкт-Петербург является пионером в области продвижения новых для России оконных стандартов — именно в Санкт-Петербурге два года назад были изготовлены окна со скрытолежащей фурнитурой (петлевая группа находится внутри оконной конструкции), год назад изготовлены и с успехом предложены на рынке Петербурга окна с последовательностью открывания «закрыто—откинуто—открыто» (такая последовательность является стандартной в Великобритании, Дании и Нидерландах), год назад была изготовлена также первая в России параллельно-сдвижная откидная конструкция с принудительным действием PSK 200 Z.
Растущий рынок частного домостроения открывает широкие перспективы для применения параллельно-сдвижных откидных конструкций (так называемое «французское остекление») — окно от пола  до потолка с функцией проветривания и возможностью прохода через окно.
Особая тема — взломозащищенность оконных конструкций. Но в данный момент нет ГОСТа на взломозащищенные окна, и поэтому новые стандарты, предлагаемые нами и находящие широкий отклик среди производителей светопрозрачных конструкций, не имеют документального подтверждения.

Г-Н АРКАДЮШ ТОМАН,  ГЕН. ДИРЕКТОР ФИРМЫ «ВИНКХАУС РОС»
1. В мае 1996 г. в Москве промышленной группой WINKHAUS (Германия) была создана дочерняя фирма ООО «Винкхаус РОС». Компания первой  в России в марте 2002 г. открыла собственное производство фурнитуры.
2. Фурнитура Winkhaus предназначена для комплектации окон и дверей из ПВХ-профиля и дерева. Предлагается широкий ассортимент продукции: фурнитура Auto Pilot, Flex, дополнительные фурнитурные элементы, комплектующие для стеклопакетов, ручки, замки, доводчики, петли, уплотнители, приборы дистанционного фрамужного открывания, системы безопасности «Мастер ключ» и т.д.
3. Продукция сертифицирована Госстроем России на соответствие ГОСТу 30777-2001 ГОСТу 538-88. Фурнитура WINKHAUS  изготовлена из легированной стали, гальванически оцинкована и покрыта желтым пассивированным слоем в соответствии с нормой RAL RG 660/1 «Строительная, оконная фурнитура, группа нагрузки 4». Имеется гигиенический сертификат.
4. Из последних инновационных решений можно выделить подпружиненный плунжер на верхней петле, фиксирующий штифт. Это решение максимально упрощает процесс установки  створки окна в раму.

КОЛОБКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ФИРМЫ ROTO FRANK AG
1. Фирма ROTO является изобретателем и первым изготовителем поворотно-откидных механизмов для окон в промышленном масштабе. В настоящее время в группу ROTO входят головное предприятие в г. Ляйнфельден и 11 производственных предприятий в Германии, США, Венгрии, Австрии, Словении и Польше.
2. Фурнитура предназначена для окон и дверей. Предлагается полный ассортимент механизмов для поворотно-откидных окон из пластика, дерева и алюминия, а также для дверных петель и многозапорных замков.
3. Товарный знак ROTO является гарантом качества, он подтвержден и  Госстроем России и соответствующими сертификатами.
На оконные приборы ROTO нанесено защитное покрытие по DIN 50 961, то есть осуществляется гальваническая обработка поверхностей деталей. Требования по качеству, согласно RAL-RG 607/3, превышены более чем в два раза, существенно улучшена защита поверхностей от воздействия кислот.
5. Предлагается фурнитура для любого типа открывания. В России (как и в Европе) все большее применение находят окна с поворотно-откидными механизмами.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА ООО «НОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ И ТЕХНОЛОГИИ» (НИиТ) В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА С ФГУП ПО «СЕВЕР»
1. Фурнитура ООО «НИиТ» применяется на территории практически всего Зауралья — от Челябинска до Владивостока, — а также в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае.
2. Продукция предназначена для окон и дверей из ПВХ-профилей и дерева. В ассортимент входят: комплекты поворотной и поворотно-откидной фурнитуры; многозапорные механизмы; петли, завертки для деревянных окон и форточек; ручки для заверток и поворотно-откидной фурнитуры, дополнительные устройства.
3. Эксплутационные характеристики фурнитуры соответствуют требованиям ГОСТа 30777-2001. В настоящее время проводится сертификация поворотной и поворотно-откидной фурнитуры. Для контроля качества покрытия применяется камера соляного тумана, а также испытательные стенды собственной конструкции.
5. В России сейчас распространены окна с распашными и откидными створками. Что касается перспективного типа, требующего продвижения, то это, скорее всего, раздвижные створки с возможностью уплотнения притвора. Фирма предлагает фурнитуру для окон с распашными, поворотно-откидными и откидными створками.
Таким образом, на отечественном рынке светопрозрачных конструкций прослеживается тенденция активного внедрения традиционного европейского стандарта и одновременно постоянный поиск инновационных решений, в частности, направленных на упрощение процесса монтажа фурнитуры. Также большое значение уделяется контролю за качеством выпускаемой продукции.

Дата: 12.11.2003
Анастасия ЧИЧАГОВА
"СтройПРОФИль" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!