МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРОФИЛИ — «СТЕСНЕННЫМ ИЗГИБОМ»

1 стр. из 1

Несколько предприятий в стране  изготавливают такое оборудование, в т.ч. и Ульяновский НИАТ (Научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства). Не вдаваясь в глубокие теоретические обоснования, дадим небольшое технологическое пояснение. Традиционная технология прокатки, исходя из норм деформирования металла, за один технологический переход (одна пара роликов) позволяет катать профили в зависимости от их сложности за 12—30 переходов.
Метод «стесненного изгиба», разработанный и запатентованный Ульяновским НИАТом,  позволяет основную массу профилей получать за 4–6 переходов, и  только профили особой сложности и требующие повышенной точности и качества – за 8. Теоретические разработки института позволяют управлять поведением металла в зоне гиба и получать качественный гиб с малым радиусом, равным или меньше толщины металла,  практически из любого материала, а также потерей устойчивости высоких  полок из тонкого материала и рядом других отрицательных факторов. Это подтверждается теорией, практикой и опытом эксплуатации нашего оборудования на множестве предприятий.
Данная технология разрабатывалась для прокатки профилей силового набора планеров летательных аппаратов из прогрессивных авиационных материалов. Высокая прочность материалов, высокая точность, гарантированное качество (отсутствие микротрещин) и утолщения зоны гиба, повышающие жесткость, характеризуют профили, выпускаемые предприятием. Проведенные испытания и заключения ведущих и авиационных ОКБ подтверждают эти результаты.
В дальнейшем метод «стесненного изгиба»  развивался в направлении отработки  отдельных элементов техпроцесса, создания комбинированных схем деформирования, применения этой технологии для прокатки различных материалов и профилей.  Эта работа велась применительно к различным отраслям промышленности и объектам производства.  В настоящее время можно сказать, что на нашем оборудовании в 4–8 переходов можно получить практически любой профиль.
Небольшое количество оснастки, легкость и быстрота перенастройки станка позволят владельцу оборудования  легко дозагрузить его дополнительной номенклатурой для улучшения экономических результатов производства.
Приведенный здесь типаж профилей разбит на 3 раздела:
1) авиационные профили, 2) профили строительные, 3) профили других машиностроительных отраслей.
Наибольшее применение листовые профили нашли в строительстве: силовые каркасные профили для сборного домостроения и мансардного строительства, кровельные материалы и обрешетка крыш (в т.ч. автофальц),  системы для сухого строительства (типа  Knauf и др.),  и целый ряд других специального назначения.
Много примеров использования специальных профилей в различных машиностроительных изделиях: автомобилях, вагонах, стеллажных системах, в сборной мебели, жалюзи и воротах и мн. др.
На нашем сайте www.ulniat.ru можно получить подробную информацию обо всем перечне оборудования, которое институт разработал или может разработать  под конкретную продукцию заказчика. Это отдельные станки и комплектные линии для прокатки профилей и  профнастила, раскройные комплексы на диапазоны толщин от 0,5 до  2 мм и от 1 до 4 мм, штамповая оснастка и др. технологическое оборудование для формообразования деталей из листовых металлов.
Значительное внимание институт уделяет качеству своей  продукции — на оборудование получен сертификат соответствия, разрабатывается система управления качеством на базе стандартов ИСО 9000 версии 2000 года.
Комплексный программно-целевой подход к развитию данной тематики, научно-исследовательские работы и повышение качества позволяют нам конкурировать на рынке и организовывать целенаправленно  импортозамещение на  рынке профильной продукции.
Приглашаем к сотрудничеству и гарантируем вам в кратчайшие сроки качественное оборудование и профильную продукцию собственного изготовления по разумным ценам.

432057 г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, 34 Тел. (8422) 25-3348 Тел./факс (8422) 25-2282 E-mail: niat@mv.ru www.ulniat.ru

Дата: 12.11.2003
И.Я. ЕГОРОВ, к. э. н., директор ФГУП «Ульяновский НИАТ»,
"СтройПРОФИль" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!