СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ СКАТНЫХ КРОВЕЛЬ

1 стр. из 1

Еще нередки случаи, когда домовладельцы выбирают качественные кровельные материалы, вкладывают в обустройство или ремонт кровли серьезные средства и при этом, в целях экономии и вопреки советам специалистов, или отказываются от установки систем вентиляции вообще, или ставят ее в упрощенном варианте. Происходит это потому, что при всей важности правильной вентиляции подкровельного пространства ее необходимость не совсем очевидна.
С точки зрения неспециалиста, не совсем понятно, зачем и что именно нужно вентилировать, и откуда влага вообще может появиться в сухом доме под новой и только что возведенной (или отремонтированной) крышей.
Кроме того, не одно поколение выросло в домах, где вся вентиляция кровли осуществлялась на чердаке через слуховые окна, а индивидуальное загородное жилье до недавнего времени часто вообще не имело никакой вентиляции кровли. Просто вентиляция кровли вынужденно происходила через щели в кровельном ковре и в стенах дома.
На самом деле стоит посмотреть, что происходит с кровлей при отсутствии вентиляции.
Теплый воздух с парами воды, всегда находящейся в жилом доме, поднимается в верхнюю часть здания, в данном случае на чердак или мансарду, и скапливается непосредственно под кровлей. Выпавший снег тает на крыше, образуя слой льда. Тающий же лед вызывает протечки кровли через стыки вследствие так называемого подпора талых вод, появляется неорганизованный водосток с крыши, вызывающий увлажнение и загрязнение фасада. Когда снег на крыше тает, стекающая по скату вода замерзает, как только достигнет холодных участков кровли над карнизом; постепенно водосточные желоба и трубы заполняются льдом, и на свесах образуются сосульки.
Вообще, если вы видите на крыше сосульки, значит была неправильно сделана система вентиляции кровли либо ее утепление.
Безусловно, очистка крыши от снега и наледей – достаточно трудоемкий процесс, во время которого кровлю легко можно повредить. Но и скапливающаяся масса льда создает опасность как для людей, так и для водосточных труб.
Если температура кровли опускается ниже нуля, то содержащаяся в заполняющем подкровельное пространство воздухе влага выпадает в виде конденсата на внутренней холодной поверхности кровли. Чем больше разница температур снаружи и внутри, тем больше будет воды. Эта вода проникает в саму кровлю, утеплитель, силовые конструкции и перекрытия, разрушая их при замерзании и оттаивании гораздо раньше истечения нормативного срока службы и создавая питательную среду для развития грибковой флоры. Немаловажно, что при увеличении влажности утеплителя на 5% коэффициент теплопроводности увеличивается в два раза.
Вынужденная же вентиляция через стены дома прежде-временно их разрушает и создает условия для развития грибка.
Летом солнечные лучи вызывают перегрев кровли, что вместе с воздействием ультрафиолетовой части спектра также сокращает срок ее службы, особенно для мягких покрытий, и делают некомфортными мансардные помещения.
Уже давно признано, что традиционная схема вентиляции кровли через слуховые окна малоэффективна, так как она оставляет застойные зоны сверху и снизу окон. Для жилых мансард такая схема вообще не применима.
Созданные в последующие десятилетия системы вентиляции используют естественное стремление теплого воздуха двигаться вверх. Следовательно, поступление холодного воздуха идет снизу (через так называемые продухи), а выход — сверху; наилучший эффект достигается при движении воздуха по всему внутреннему подкровельному пространству.
Сейчас на рынке присутствуют несколько типов подобных систем. Входы для поступления воздуха (продухи), как правило, закрываются декоративными перфорированными металлическими или пластиковыми планками. А выходы воздуха, так называемые вытяжные кровельные выходы, применяют двух разных типов — точечные и непрерывные.
Точечные устанавливаются в отдельных участках кровли или конька. Они могут быть грибообразной формы, со встроенным вентилятором и способны интегрироваться в общую систему вентиляции дома. Пример – продукция финской фирмы Vilpe.
Непрерывные устанавливаются на всю длину конька здания, обеспечивая самую лучшую вентиляцию. Сверху они как правило закрываются основным кровельным материалом, их совсем не видно на крыше и они не портят внешний вид кровли, а также здания в целом. Из этих устройств выделяется система Ridge Master американской фирмы Mid America. Прочный корпус из стойкого к старению и УФ излучению пластика выдерживает вес человека, что очень важно при монтаже. Встроенные в конструкцию фильтры не пропускают внутрь насекомых, а также исключают попадание внутрь снега или дождя даже при ураганном ветре. При относительно невысокой стоимости это, пожалуй, лучшее решение вентиляции кровли на сегодняшний день. Преимущество подобной системы еще и в том, что она может применяться с любыми видами кровли: мягкой (битумной), керамической и металлочерепицей, а также с металлической фальцевой кровлей.
Стоимость всех этих систем вместе с установкой составляет всего несколько процентов от общей стоимости кровли и в десятки раз меньше ремонта, который может скоро понадобиться, если этим вопросом пренебречь. Поэтому системы вентиляции кровли являются необходимым и самым важным решением при строительстве дома. Именно они надежно сохранят вложенные силы, средства и время.

Дата: 12.11.2003
С. Н. КОРНИЛОВ, специалист «TARCO»
"СтройПРОФИль" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!