«СТРОМИКС» – ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПРОНИКАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

1 стр. из 1

Первые в Советском Союзе в конце 80-х — начале 90-х гг. были разработаны и опробованы материалы нового поколения для защиты строительных конструкций от коррозионного воздействия окружающей среды.
Материалы проникающего действия со временем должны были заменить не оправдавшие  надежд традиционные (рулонные и мастичные) материалы.
Одной из последних разработок в этой области является материал «СТРОМИКС».
Принцип действия  материала «Стромикс» заключается в проникновении под воздействием осмотического давления химически активных веществ в капилляро-пористую структуру бетона, где, взаимодействуя с составляющими цементного камня, они образуют нерастворимые нитевидные кристаллы, заполняющие (кольматирующие) микротрещины, поры и капилляры бетона. Кольматируя поры, кристаллы уплотняют структуру бетона, тем самым перекрывая доступ воде, но не воздуху. Глубина проникновения в бетон может достигать 100 мм (сплошным фронтом) в зависимости от его плотности.  
Материалы «Стромикс» представляют собой сухую смесь портландцемента, фракционированного песка и комплексной химической добавки. Это однородный порошок серого цвета, без механических примесей, по внешнему виду напоминающий обычный цемент.
По принципу действия и техническим характеристикам материалы «Стромикс» применимы в следующих отраслях:
— на сооружениях промышленной гидротехники:
• гиперболитические башенные градирни,
• аэротэнки, фильтры-отстойники,
• бетонные конструкции очистных сооружений,
• бетонирование резервуаров для питьевой воды,
• ремонт плотин различного назначения;
— в промышленном строительстве:
• тоннели, шахты,
• насосные станции,
• коллекторы, бомбоубежища,
• любые типы бетонных заглубленных помещений,
• опоры мостов,
• транспортные развязки;
— в гражданском строительстве:
• гидроизоляция подвальных помещений, фундаментов,
• гидроизоляции перекрытий санузлов и т.п.,
• отсекающая гидроизоляция по фундаментам.
Материал нашел свое применение и как антикоррозийное покрытие, в частности, на полах животноводческих хозяйств.
Материал получил санитарно-эпидемиологическое заключение (№77.01.03.574
п24498.07.2 от 31.07.02), разрешающее его применение на объектах хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Характеристики материала «Стромикс» подтверждены исследованиями ГУП «НИИМосстрой», на основании которых его серийный выпуск сертифицирован Госстроем России (сертификат соответствия № РОСС RU СЛ.16.Н00137 от 25.10.01, орган по сертификации «Мосстройсертификация», аттестат аккредитации РОСС RU.9001.11
СЛ16 от 18.05.2000).
На сегодняшний день выпускаются несколько модификаций материалов «Стромикс»: «СТРОМИКС – защита от сырости», «СТРОМИКС – защитный слой», для производства наружных работ и «СТРОМИКС – барьер» для остановки активных течей. Мы расскажем об одном из них.
«СТРОМИКС — защита от сырости»
Рекомендуется в качестве  гидроизоляционного покрытия для старых, корродированных поверхностей, «плачущих» конструкций и разрушающейся кирпичной кладки. Модификация обладает наибольшей химической стойкостью и применяется на объектах, наиболее подверженных воздействию воды и агрессивных сред. Способен выдерживать давление воды (или агрессивной среды) величиной до 1 МПа или 100 метров водяного столба.
Следует отметить,  что нанесение  «СТРОМИКСа» не требует предварительного высушивания защищаемой поверхности (наносятся на мокрую, предварительно  увлажненную, поверхность). Обладая собственной морозостойкостью порядка  600 циклов, он повышает морозостойкость защищаемой конструкции.
Высокие показатели прочности на отрыв (адгезия) свидетельствуют о качестве материала. Экономическая целесообразность применения материалов «СТРОМИКС» обусловлена двумя факторами:
• восстановление характеристик конструкций в процессе эксплуатации без дорогостоящих работ по их демонтажу и замене;
• долговечность защитных покрытий позволяет получить экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат за счет значительного увеличения межремонтного периода.
Материал выпускается в бело-синей упаковке по 5 и 25 кг.
Материалы «СТРОМИКС» изготавливаются из высококачественного сырья и проходят тройной контроль качества — входящий, прогрессивный и исходящий контроль (в собственной лаборатории). Работа с надежными и проверенными поставщиками сырья, такими как концерн «Штерн Цемент», является залогом стабильности качества материала.
За время работы компания «Стромикс Северо-Запад» наладила устойчивые связи с различными предприятиями строительной индустрии, розничной сетью строительных баз и с крупными проектными и научно-исследовательскими институтами Москвы и Санкт-Петербурга. Осуществляются поставки в различные регионы России и СНГ.
В компании работают профессионалы, имеющие многолетний опыт работы с гидроизоляционными материалами проникающего действия. Консультации и техническое сопровождение работ —  бесплатно.
В 2003 г. компания планирует расширить свою региональную дилерскую сеть и приглашает к плодотворному сотрудничеству специалистов стройиндустрии и всех заинтересованных лиц.
Если вы хотите открыть новое направление деятельности вашей компании, расширить ассортиментную базу или выйти на новые сегменты рынка – заручитесь поддержкой профессионалов компании «Стромикс Северо-Запад».
Подробнее с материалами «СТРОМИКС» можно познакомится на выставке BATIMAT-2003 — в первом павильоне стенд А78.

«Стромикс Северо-Запад» Тел.: (812) 322-4916, 322-6388 E-mail: izol@km.ru

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"СтройПРОФИль" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!