ТОЛЬКО КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД — ГАРАНТИЯ УСПЕХА. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПОДВАЛОВ ЗДАНИЙ

1 стр. из 1

В нашей стране, как и по всему миру, ведется постоянная работа по улучшению существующих и созданию новых гидроизоляционных материалов. Представленный ими сегмент рынка достаточно велик и разнообразен. И это в определенной степени затрудняет выбор материалов при проведении гидроизоляционных мероприятий. К тому же в последнее время появляется большое количество новых материалов, принцип защитного действия и условия использования которых существенно отличается от традиционных гидроизоляционных материалов.
Повышение эффективности и качества гидроизоляционных работ зависит не только от качества самих используемых материалов, но и от наличия знаний о них: какие именно материалы лучше всего применять на данном объекте в конкретных эксплуатационных условиях? Важно также изучение накопленного опыта проектирования, устройства, ремонта и гидроизоляции сооружений различного назначения.
Качество проекта по проведению гидроизоляции зависит от качества и полноты технических изысканий. Поэтому большое значение придается техническому обследованию подвальных сооружений. Для проектирования гидроизоляции в первую очередь необходимо располагать данными о структуре грунтов и шурфах, максимальном уровне грунтовых вод и их агрессивности,  наличии инженерных сетей в подвале с указанием мест их прокладки и пересечении с наружными стенами фундамента, техническом состоянии фундаментов, стен, перекрытий над подвалом, состоянии существующей гидроизоляции и существующего пола, водопоглощении кирпичной кладки наружных стен при нарушении горизонтальной гидроизоляции стен.
На основании проведенных гидроизысканий выполняется техническое заключение. Только при его наличии возможно грамотное выполнение проектных работ.
Для осуществления оптимального выбора материала с целью проведения гидроизоляционных работ необходимо знание определенных параметров физико-химических и механических свойств, характеризующих гидроизоляционные покрытия и материалы.
Проектируемая гидроизоляция должна удовлетворять определенным показателям, которые устанавливают на основании изучения характеристик условий эксплуатации. При этом рассматривается множество факторов, определяющих требования к гидроизоляции. Учитываются коэффициент фильтрации грунтов, капиллярный подъем вод в грунтах, категории обводненности сооружений, коррозийная активность грунтов в зависимости от содержания органических веществ, категории сухости помещений, трещиностойкость изолируемых конструкций, виды нагрузок, воздейстующих на гидроизоляцию, ориентировочные сроки службы основных гидроизоляционных покрытий.
После тщательного рассмотрения всего вышесказанного приступают к выбору гидроизоляции.
При выборе гидроизоляции учитывают требуемую в помещении сухость, трещиностойкость конструкций и гидрогеологические условия. Категория сухости в помещениях определяется требуемым температурно-влажностным режимом в них. Требования по сухости определяют такие свойства гидроизоляции, как водонепроницаемость, водостойкость, паропроницаемость. Трещиностойкость гидроизоляционных покрытий определяется допускаемой трещиностойкостью изолируемой строительной конструкции. Гидрогеологические условия, влияющие на выбор гидроизоляции, физико-механические свойства грунта (прочность, деформативность) учитывают при расчете оснований на возможные допустимые перемещения. Эти перемещения определяют степень деформативности и трещиностойкости гидроизоляции.
Водопроницаемость и структура грунтов определяют уровни колебания грунтовых вод, высоту капиллярного подъема. По капиллярам вода поднимается выше уровня водонасыщенного грунтового слоя. Гидроизоляцию на изолируемых конструкциях следует располагать так, чтобы она перекрывала уровень капиллярного подъема воды. Гидростатический напор грунтовых вод, скорость их перемещения и продолжительность действия напора являются решающими факторами при определении вида гидроизоляции по водонепроницаемости и водопоглощению.
Проектируемая гидроизоляция в условия постоянного действия напорных вод должна иметь высокую водонепроницаемость при действующих напорах. Степень и продолжительность обводненности зависит от посадки сооружения относительно уровня грунтовых вод. Различают следующие случаи обводненности:
• если подошва фундамента располагается выше горизонта грунтовых вод, но сами фундаменты и стены сооружения находятся в зоне капиллярного подъема воды, то сооружение считается необводненным;
• если подошва фундамента располагается выше горизонта, но на фундаменты и стены может воздействовать сезонная верховодка и капиллярная вода, то сооружение считается временно обводненным;
• если фундаменты и стены полностью или частично находятся в водоносном слое, ограждающие конструкции подвергаются постоянному воздействию гидравлического напора, то сооружение считается постоянно обводненным.
Рекомендуются  основные ви-ды гидроизоляции для помещений: окрасочная на органической основе, окрасочная эластифицированная на минеральной основе, окрасочная на минеральной основе, обмазочная на органической основе, штукатурная эластифицированная на минеральной основе, штукатурная на минеральной основе, проникающая (пенетрационная) на минеральной основе.
Выбираются те материалы, которые наиболее полно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к гидроизоляции путем сравнения характеристик с условиями эксплуатации.
Необходимо тщательное изучение технических характеристик, предполагаемых к использованию видов гидроизоляции, учитывая при этом основные показатели: рекомендуемая толщина, допустимый гидростатический напор грунтовых вод, водопоглощение, предел прочности при сжатии, адгезия к бетону, теплостойкость, температура хрупкости, коэффициент трещиностойкости, коэффициент химической стойкости для солей и оснований, наименьшая температура воздуха при производстве работ, возможность устройства по влажным основаниям, влагостойкость.
При выборе гидроизоляции учитываются также технологические и технико-экономические факторы.
К технологическим факторам отно-
сятся: многооперационность, зависящая от числа слоев гидроизоляционного покрытия и технологических перерывов в работе, уровень механизации основных и вспомогательных работ, обусловленный возможностью применения средств механизации на всех стадиях устройства гидроизоляции; сезонность, зависящая от температуры окружающего воздуха, предельной влажности изолируемых конструкций
и воздуха производственной зоны; опасность технологических процессов, обусловленная пожаро-, взрывоопасностью и токсич-
ностью основных и вспомогательных материалов.
К технико-экономическим факторам относятся: стоимость соответствующих элементов гидроизоляции; затраты труда, расход основных материалов, уровень индустриализации и механизации работ, сроки службы, ремонтопригодность и экслпуатационные затраты, воздействие на окружающую среду и др.
При проведении гидроизоляционных мероприятий, кроме всего вышеперечисленного, особенное внимание должно быть обращено на проведение контроля качества работ. Ведь по своей сути гидроизоляция является деталью сооружения, которая обеспечивает его  надежность и долговечность. Она незначительна по объему и толщине, поэтому вопросы качества используемых материалов, качество гидроизоляционных покрытий имеют особую важность и требуют организации квалифицированного контроля. Контроль качества производства гидроизоляционных работ состоит из входного, операционного и приемочного контроля с оценкой качества.
Входному контролю подвергаются все материалы, поступающие на стройку. При этом проверяется соответствие их стандартам, техническим условиям и паспортам, наличие сертификатов и других документов, подтверждающих качество, а также соблюдение требований их транспортировки, разгрузки и хранения. Входной контроль возлагается, как правило, на службу производственно-технологической комплектации, а на участках — на производителя работ.
Операционный контроль осуществляется в процессе всех технологических операций до их завершения. Он обеспечивает своевременное выявление дефектов, причин их возникновения и осуществляет меры по их устранению и предупреждению. При операционном контроле проверяется соответствие технологии выполнения операций проекту производства работ. Операционный контроль выполняется производителями работ — мастерами.
Приемочному контролю с составлением акта на скрытые работы и освидетельствование качества комиссией с участием производителя работ, авторского надзора проектной организации и представителя технического надзора заказчика подлежат: подготовленная под гидроизоляцию поверхность сооружения, основное гидроизоляционное покрытие, сопряжения и стыки. Обнаруженные в процессе производства работ и приемочных освидетельствований  дефекты должны быть устранены до начала последующих работ по закрытию гидро-изоляции другими конструктивными элементами. Все отступления должны быть зафиксированы и согласованы с проектной организацией и заказчиком.
Выбирая тот или иной гидроизоляционный материал, необходимо тщательно изучить его состав и свойства, область применения, принцип работы, преимущества использования, способ подготовки поверхности, приготовление раствора и производства работ.
Как видим, к выбору материалов и технологий для выполнения гидроизоляционных работ нужен комплексный подход,
т. к. только он может гарантировать успех в таком сложном деле, каким является гидроизоляция.
С темой, изложенной в статье, можно ознакомиться более детально, посмотрев альбом типовых строительных конструкций «Гидроизоляция подвалов жилых и общественных зданий с применением новых гидроизоляционных материалов», серия 1.010.КР-1. Он подготовлен совместно специалистами ОАО «Ленжилниипроект» и НПО «Наука — строительству» при консультациях с представителями специализированных организаций «Геоизол»,  «Под-земстройреконструкция» и мн. др.
При разработке альбома рассматривались гидроизоляционные материалы фирм-производителей: «Спецгидрозащита»; «Индекс-СПб»; «РАСТРО»; «Кальматрон» (СПб); «ИнтерАква» (Москва); «Наука—строительству»; «Геоизол» (СПб); «Хенкель Баутехник » Ceresit, СПб, «Сектор»; МС-Bauchemie «Защита строительных сооружений» (СПб); EPASIT GmbH Spezial Baustoffe (Германия), «Ресан А. Г.» (СПб); ФГУП «НИИСК» им. С. В. Лебедева;  Schomburg-ER Ltd (СПб); DICO (СПб).И.

Дата: 12.11.2003
А. ПУТЯТИН, гл. специалист ОАО «Ленжилниипроект»
"СтройПРОФИль" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!