ПРИБОРЫ ДЛЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

1 стр. из 1

В рамках ассоциации в 2003 г. создано новое предприятие «ИНТЕРПРИБОР», сориентированное на выполнение научных исследований и решение инжиниринговых задач. Pезультатом работы предприятий явилось очередное обновление версий выпускаемых приборов и разработка новых, выполненных на самой современной элементной базе, имеющих наименьшие массогабаритные показатели и энергопотребление, высокие метрологические характеристики, расширенный диапазон рабочих температур, графический дисплей с подсветкой и многое другое. Приборы могут быть легко адаптированы под оригинальные задачи пользователя. Вся продукция подвергается сертификации в «Системе сертификации средств измерений», а в наиболее ответственных случаях сертифицируется как типовое средство измерения.
Универсальный многоканальный регистратор ТЕРЕМ-4 предназначен для сбора и запоминания информации с различных типов датчиков и передачи этой информации на компьютер. Он разработан для мониторинга ответственных объектов (зданий, конструкций, фундаментов), обеспечивает подключение до 256 датчиков, имеет общую 3-проводную линию связи. Оснащается 8-канальными адаптерами, к которым могут подключаться датчики перемещений, деформаций, температуры, теплового потока, влажности, вибраций, давления и др. У прибора малые габариты (145•70•25), автономное питание, сервисная компьютерная программа. Поставляется по желанию заказчика с любой конфигурацией и с различными видами датчиков.
Ультразвуковой универсальный прибор ПУЛЬСАР-1.0 измеряет время и скорость распространения УЗ-колебаний при сквозном и поверхностном прозвучивании железобетонных и композиционных материалов, вычисляет прочность, осуществляет поиск дефектов. Наиболее эффективен в ответственных случаях при выявлении и локализации дефектов структуры, оценке неоднородностей и глубины трещин. Прибор внесен в Госреестр типовых средств измерения под № 24690-03.
Прибор ОНИКС-2.5 предназначен для измерения прочности бетона и др. композиционных материалов методом ударного импульса. В отличие от аналогов определяет прочность материалов одновременно по ударному импульсу и упругому отскоку, имеет наименьшие массогабаритные показатели и микропотреб-ление. Оригинальная конструкция датчика-склерометра позволяет работать одной рукой, выполняя измерения с высокой интенсивностью и точностью нанесения ударов, а также обеспечивает надежную и комфортную работу при низких температурах.
Прибор ОНИКС-ОС предназначен для определения прочности бетона методом отрыва со скалыванием. Применяется при обследовании ж/б конструкций и сооружений, а также для калибровки на объекте ударно-импульсных и ультразвуковых приборов. Выполнен в виде облегченного компактного гидравлического силового устройства, конструкция которого исключает проскальзывание анкера, что позволило существенно улучшить метрологические и эксплуатационные характеристики. Прибор сертифицируется как типовое средство измерения.
Измеритель защитного слоя бетона ПОИСК-2.3 позволяет: определить в железобетонной стене расположение стальных арматурных стержней; измерить расстояние до данных стержней (толщину защитного слоя) на глубине от 0 до 170 мм; оценить их диаметр (3…50 мм), если он неизвестен; производить поиск по цифровому сигналу, линейному индикатору и тональному звуковому сигналу; сканировать объекты с запоминанием результатов; выбирать виды арматуры и марки сталей, производить автоматизированную настройку на неизвестные марки сталей; осуществлять компенсацию влияния параллельных стержней.
Универсальный влагомер ВИМС-1.0 предназначен для оперативного контроля влажности широкой номенклатуры строительных материалов. Выпускается в нескольких модификациях с различными датчиками: планарным — для контроля твердых материалов,  объемным — для сыпучих материалов, зондовым — для контроля влажности в объеме твердых, сыпучих и пластичных материалов. Модификации прибора, предназначенные для контроля древесины, имеют встроенный в корпус прибора датчик, а также могут комплектоваться штабельным — для контроля изделий в штабеле. Прибор содержит меню из 24 видов материалов,  из которых 12 — свободно программируемые материалы (можно самостоятельно задать их название). У пользователя есть возможность провести испытания и задать собственные градуировочные коэффициенты для каждого материала. Прибор зарегистрирован в Государственном реестре типовых средств измерений под № 21713-01.
Мобильный измеритель теплопровод-ности МИТ-1 — малогабаритный зондовый прибор, который позволяет оперативно, в течение 7 минут, определять теплопроводность строительных и теплоизоляционных материалов в диапазоне от 0.02 до 2 Вт/мК с погрешностью не более 7%. Наличие блока автономного питания позволяет выполнять измерения при отсутствии сетевого напряжения, на строящихся объектах, в труднодоступных местах и т.п. Прибор внесен в Госреестр типовых средств измерения под № 24693-03.
Виброанализатор ВИБРАН-1.0 предназначен для вибродиагностики конструкций и сооружений, анализа реакции объектов на ударное воздействие в диапазоне от 1 до 1000 Гц.
Кроме указанных выше приборов, предприятие производит: универсальный виброметр ВИСТ-2.3; частотный измеритель механических напряжений в арматуре ж/б изделий ИНК-2.3/2.3К; измеритель частот собственных колебаний ИЧСК-1.0 для акустического  контроля качества изделий; дефектоскоп вихретоковый ВДЛ-5М для обнаружения трещин в металлах; серию одно- и двухканальных термометров, гигрометров, регистраторов ТЕМП-3.Х; миниатюрный термограф РТВ-2 и обслуживающий прибор ТЕРМОСКОП-1; многоканальный программный регулятор для термообработки бетона РТМ-5; прибор для считывания и переноса на компьютер информации с регистраторов и регуляторов — термотрансфер; одноканальный программируемый регулятор
РТ-2; средства программной поддержки.

НПП «КАРАТ», НПП «ИНТЕРПРИБОР» 454080 г. Челябинск, а/я 12771, тел./факс: (3512) 655-638, 608-742 e-mail: carat@chel.surnet.ru, http://www.carat-ndt.ru
Представительства: Москва (НИИЖБ) — тел./факс (095)174-7513, Санкт-Петербург —
тел.: (812) 998-45-86, 318-6496, Ставрополь —  тел./факс (8652) 26-4529.

Дата: 12.11.2003
Г. А. ГУБАЙДУЛЛИН, технический директор НПП «КАРАТ», к. т. н.
"СтройПРОФИль" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!