КАЧЕСТВО БЕТОНА ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

1 стр. из 1

В настоящее время разработано множество рецептур приготовления бетона; бетонные растворы и строительные смеси существуют на любой случай жизни. Номенклатура производимых на современных растворо-бетонных узлах (РБУ) смесей очень широка, и в зависимости от архитектурного замысла та или иная рецептура бетона призвана решать конкретную задачу.
Бетон сегодня позволяет возводить монолитные жилые дома с повышенной сейсмоустойчивостью, создавать кислото- и жаропрочные резервуары, строить надежные хранилища, создавать легкие и одновременно высокопрочные конструкции мостов, строить дороги, не требующие ремонта в течение многих лет, и многое другое.
Бетоны классифицируются в соответствии с их назначением, типом вяжущего, видом заполнителей, структурой и условиями твердения. От соблюдения таких показателей, как удобоукладываемость, плотность, объем вовлеченного воздуха, морозостойкость, водонепроницаемость, сохраняемость свойств во времени и др. при его производстве зависит, получим ли мы заданные прочностные характеристики строительной бетонной конструкции или нет?
Все зависит от рецептуры, правильной дозировки, соблюдения технологии приготовления, хранения, транспортировки и укладки бетона. Мелочей здесь быть не может. Отошли в прошлое времена, когда важнейшими показателями в строительстве, как, впрочем, и везде, были «план» и «вал».
С приходом в 90-х гг. рыночной экономики приоритеты в строительстве сильно изменились. В условиях постоянного дефицита денежных средств заказчики зачастую пытаются сэкономить, приобретая бетон «подешевле». Всем известно, что «дешевле» далеко не всегда значит лучше. Набирающее обороты в странах СНГ монолитное домостроение предъявляет повышенные требования к качеству применяемых материалов. Ведь проектные организации, рассчитывая прочностные характеристики строительной конструкции, закладывают стандартные качественные характеристики соответствующих марок бетона, которые в обязательном порядке должны соблюдаться, а иначе… Иначе возможны аварии, катастрофы, огромные материальные и ничем не восполнимые человеческие потери, которые во много раз превышают «сэкономленные» на качестве деньги. Вспомним хотя бы, что произошло в армянском городе Спитаке в 1988 году.
На сегодняшнем рынке строительных материалов Беларуси существуют несколько десятков производителей бетонных смесей и растворов. А вот вопросам качества внимание уделяют считанные единицы. Большинство из них не имеют даже собственного лабораторного контроля.
Каковы же основные составляющие производства высококачественного бетона? Это прежде всего испытание и контроль параметров производимой продукции, а также входной контроль сырья, поставляемого производителю. Обеспечить оперативный контроль под силу только современной, хорошо оснащенной испытательной лаборатории.
Компания «Кубитек» одна из немногих компаний-производителей товарного бетона в Минске, которая располагает собственной лабораторией, оснащенной стационарным оборудованием по ускоренному методу определения морозостойкости и водонепроницаемости бетона.
Руководит лабораторией заместитель директора по качеству Ключник Ольга Александровна — автор целого ряда научных публикаций и патентованных изобретений, лауреат государственной премии, опытнейший специалист с тридцатилетним стажем работы в строительной отрасли. «Сегодня нами проводятся исследования в вопросе подбора высокопрочных составов бетона классов В45-В60 с применением современных пластифицированных добавок как отечественного, так и импортного производства. Всего на счету компании около 60 рецептур, причем некоторые из них эксклюзивные и разработаны специалистами, работающими в нашей компании. Постоянно разрабатываются и испытываются новые составы бетонов, в том числе спецбетоны», — сообщила Ольга Александровна.
Оборудование, аттестованное БелГИМ, позволяет компании не только контролировать соответствие производимых бетонных смесей и растворов нормам СТБ 1035-96 и СТБ 1307-2002, но и проводить экспресс-испытания подвижности (П2-П3), водонепроницаемости (W4-W12), морозостойкости (F100-F300), испытания высокопрочных бетонов класса В25-В35. Лаборатория проводит испытания материалов согласно требованиям СТБ 1035 с выдачей сертификата качества на продукцию.
Будем надеяться, что наши строители будут уделять более пристальное внимание вопросам качества стройматериалов, и мы с гордостью сможем говорить, что живем в домах, построенных на века.

Республика Беларусь г. Минск, ул. Комсомольская, д. 11-28 Тел./факс: 8-10-(375)-17 220-8183, 223-0674 моб. 029-647-3959 E-mail: monolit@bip.by

Дата: 12.11.2003
В. ЧЕПЕНКО
"СтройПРОФИль" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!