NCC: РЕЗЕРВУАРЫ В СКАЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ

1 стр. из 1

Один из нефтеперегонных заводов компании Statoil находится в Монгстаде (на норвежском побережье, к Северо-Западу от Бергена). В результате расширения предприятия, которое заняло немногим больше трех лет, объем перегонки сырой нефти в Монгстаде увеличился с 4 до 6,5 млн т в год, началось производство новых более легких продуктов. основную роль в реализации строительства нового завода играла компания NCC. Работы были закончены в 1989 г.
Работа состояла из трех подрядов. Первый — строительство трех причалов, второй — строительство в скальном массиве шести хранилищ для сырой нефти и трех для сжиженного нефтяного газа (СНГ). Третий подряд предусматривал расширение нефтеперегонного завода. Общая сумма контрактов превышала 1,8 млрд. норв. крон. Контракт NCC включал в себя выполнение проектирования и планирования, и, кроме того, руководство субподрядчиками, выполняющими монтаж технических установок. Всего в проекте было занято около 1200 чел., из них субподрядчики — 240 чел.
В рамках второго подряда было построено шесть хранилищ для сырой нефти и три для газа. Строительство резервуаров в скальных грунтах потребовало проведения обширных и сложных взрывных работ, а также тщательного усиления скального массива, который был усилен и герметизирован с применением анкерных болтов, инжектированного бетона и бетона, нанесенного обрызгом. В каждом хранилище было установлено оборудование для фильтрации воды. Четыре из шести емкостей для хранения нефти имеют размер 560 м (длина), 18 м (ширина), 33 м (высота). Две другие емкости имеют такую же ширину и высоту, но их длина составляет 300 м.
По завершении строительства этих резервуаров емкость хранилища нефтеперегонного завода увеличилась на 1,3 млн. куб. м нефти. По окончании строительства емкость хранилищ для газа увеличилась на 60 000 куб. м.

ХРАНИЛИЩА ПРИРОДНОГО ГАЗА В СКАЛЬНЫХ ГРУНТАХ
Два резервуара в скальном грунте, ранее использовавшиеся для хранения углеводородного сырья, были переоборудованы под хранилище для пропана. Заказчиком выступила компания Statoil Petrokemi AB. NCC была выбрана генподрядчиком проекта «под ключ», субподрядчиком стала компания Kvaerner Engineering. При объеме в 500 000 куб. м хранилище являлось крупнейшим в мире подземным хранилищем пропана.
До начала подземных работ в первую очередь было необходимо удалить газообразные углеводороды и провентилировать резервуары. С использованием специального оборудования скальный массив усиливался болтами. Оборудование представляло собой передвижной кран с вертикальным гидравлическим буром, укрепленным на высоте 30 м.
При хранении пропан должен быть охлажден до температуры —36 °С.
Для этого была применена следующая технология. Пропан подавался в компрессоры, где происходило его сжижение путем сжатия и конденсации. Конденсат через распылители подавался в резервуар в скальном грунте. При невысоком (0,5 бар) избыточном давлении в резервуаре происходит испарение конденсата, и таким образом пропан охлаждается до требуемой рабочей температуры. Основной задачей была установка системы распыления, состоящей из полностью сварных труб и форсунок, в потолок резервуаров и в транспортный тоннель. Система трубопроводов была защищена от повреждения в результате падения осколка скалы с помощью сетки Gabon, закрепленной болтами на потолке резервуара.
Течь в резервуаре на стадии охлаждения была сведена к минимуму благодаря впрыскиванию конденсата. После замораживания скального массива течь прекратилась совершенно.

СИСТЕМА ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ:
Доказала, что является экономичной альтернативой
Обладает большой емкостью и почти не требует пространства для наземных сооружений
Оказывает очень незначительное влияние на окружающую среду
Доказала свою надежность
Имеет преимущества в отношении чрезвычайных ситуаций и диверсий.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ОБУСЛОВЛЕНА:
Низкими ставками страхования, благодаря низкой взрывоопасности и отсутствию пожароопасности под землей
Более быстрой разгрузкой танкеров, благодаря более высоким скоростям перекачивания и, следовательно, меньшим временем простоя в порту
Меньшими потерями на испарение, благодаря стабильной температуре и возможности увеличить давление.

Наиболее затратной статьей при строительстве подземных хранилищ является проведение взрывных работ и создание таким образом резервуара в скальной породе. Эти затраты составляют не менее половины всех инвестиционных затрат. Стоимость монтажа, арматуры и бетонных конструкций находится в пределах 10% по каждой позиции. Все затраты в значительной степени определяются местными условиями. Стоимость резервуара в скальных грунтах относительно объема растет очень медленно, что является преимуществом при хранении больших объемов сжиженного нефтяного газа (СНГ). Низкие эксплуатационные расходы и стоимость технического обслуживания в сочетании с более высокой безопасностью являются во многих случаях существенными преимуществами подземных хранилищ.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" №6
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!