«Балтийская строительная неделя»: подъем на волне мирового признания

1 стр. из 1

В этом году Петербург стал для многих компаний ключом к российскому строительному рынку. В сентябре новый статус «балтийской столицы» посетителям продемонстрирует экспозиция «Балтийской строительной недели».
Прошедший юбилей подчеркнул значение петербургского строительного рынка. Дело не только в росте его объемов, ускоренном средствами из федерального бюджета, но и в тех перспективах, которые Петербург предоставляет российским и иностранным компаниям.
До сих пор ориентиры строительного бизнеса определялись в основном в столице. Большинство масштабных проектов начиналось с «битвы за Москву», затем новые продукты начинали путь в регионы через сеть дистрибьюторов и дилеров. Однако к настоящему времени конкуренция в столице достигла предельной степени жесткости. Эксперты определяют московскую среду как «крайне агрессивную» по отношению к новым проектам. Это значит, что путь на российский рынок через столицу стал непомерно дорогим удовольствием для большинства дебютантов.
В то же время, петербургский юбилейный марафон сформировал уверенно позитивное отношение импортеров и отечественных производителей к пути продвижения на российский рынок через Северо-Запад. При серьезных объемах строительства и устойчивом росте отрасли Петербург еще открыт для новых игроков. Наш город имеет развитую транспортную инфраструктуру, включая порты и оборудованные терминалы. Здесь проходит специализированная выставка Batimat, завоевавшая международный авторитет и неоднократно признанная «лучшим международным проектом».
В 2003 г. этот проект впервые предстает в качестве «Балтийской строительной недели», поскольку выставки, объединявшиеся под именем Batimat, уже переросли общее название (в переводе с фр. batimat — основное строительство). Кроме того, Санкт-Петербург на сегодня — самый крупный промышленный центр региона.
Комплексный характер «Балтийской строительной недели» воспроизводит все возможности российского строительного пространства. Поэтому здесь активно выступают как зарубежные, так и московские компании. Их экспансия позволяет посетителям выставки по-новому оценить приоритеты рынка, определить наиболее эффективные и доступные технологии. Обязательное присутствие национальных, коллективных и информационных стендов других стран соответствует международному уровню. «Балтийская строительная неделя» максимально точно продемонстрирует реальные цены на продукцию от производителей и крупных дистрибьюторов.
Рекордное число московских, региональных и зарубежных участников является следствием «петербургского» ажиотажа этого года. Компании стремятся попасть в выставочное пространство, которое сегодня является открытым и качественным. А в долговременной перспективе формирование «балтийского центра России» отвечает стратегическим интересам всей отрасли. Если жизнь на необъятных просторах страны будет и дальше определяться процессами в московском мегаполисе, то отечественный рынок обречен на аморфность, а регионы — на разделение.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!