Свежий ветер перемен

1 стр. из 1

В мае 2004 г. фирма отметит свое пятнадцатилетие. Стаж солидный, тем более, что путь, пройденный компанией, связан с непростыми переменами, прошедшими в эти годы в нашей стране. О том, как это было, рассказывает генеральный директор компании «Сирокко» Николай Егорович АРНАУТОВ.
Начало было положено 14 мая 1989 г. Тогда компания позиционировала себя и свою деятельность как строительно-монтажная организация, выполняющая монтаж систем вентиляции крупных промышленных комплексов силами высококвалифицированного штата сотрудников, прошедших профессиональную школу треста «Промвентиляция» Минмонтажспецстроя.
Когда компании исполнится 15 лет и будут подводиться своеобразные итоги, то уместно тогда будет сказать и о людях, благодаря которым этот путь практически состоялся, о людях, которые сформировали тебя как специалиста, помогали постигать азы вентиляции. Хочется вспоминать о них с благодарностью, пожелать им здоровья и благополучия. А. К. Корнев, И. П. Лунев, В. С. Крылов, Р. Х. Замалютдинов, А. М. Шевченко — это люди, искренне преданные своей профессии, настоящие профессионалы своего дела.
Опыт ведения монтажных работ крупных систем вентиляции, когда размеры воздуховодов в диаметре достигали 1600–2000 мм, позволил сформировать круг заказчиков — это крупные промышленные предприятия, такие как Ижорский завод, Кировский завод, «Светлана», «ЛОМО», завод «Большевик» и завод «Турбинных лопаток».
Шло время, менялась экономическая ситуация в стране и вместе с ней менялся рынок вентиляционных услуг, требующий освоения новых направлений и технологий. Системы вентиляции уменьшались в объеме, стали появляться первые фреоновые кондиционеры. В фирме была организована группа монтажников, которая занималась установкой полупромышленных систем кондиционирования. На этом этапе основным нашим заказчиком выступили Санкт-Петербургские телефонные сети, где было установлено около 200 кондиционеров полупромышленного типа.

ВРЕМЯ ПАРТНЕРОВ
В 1994 г. компания «Сирокко» открыла для себя кондиционеры фирмы DAIKIN.
И здесь опять прослеживается дата — 1994 г.
—10-летие DAIKIN в Санкт-Петербурге. Почему именно DAIKIN? Критерий выбора был один: надежность. Проведя исследование рынка кондиционеров, мы остановили свой выбор именно на этом брэнде.
Осознавая, что качественная и надежная техника не может стоить дешево, мы понимали, что объемы продаж будут невелики. Но верили, что рано или поздно экономическая ситуация в стране изменится. Результат сегодняшнего дня — DAIKIN является одним из лидеров российского рынка систем кондиционирования.
В те уже далекие годы зарубежное оборудование систем вентиляции хлынуло на российский рынок таким потоком, что на первых порах было трудно разобраться, кто есть кто и что есть что. Методом проб и ошибок, ориентируясь прежде всего на качество продукции, мы остановили свой выбор на фирме «Розенберг». Привлекло нас то, что под одним брэндом был представлен весь спектр вентиляционного оборудования: начиная от канального вентилятора диаметром 100 мм и заканчивая крупными приточно-вытяжными машинами производительностью до
200 тыс. куб. м в час при соответствующем качестве немецкой техники и глубокой технической поддержке специалистов компании, которые представляют эту технику на рынке Петербурга и России.
Таким образом, стратегическое направление, взятое изначально и нацеленное на надежный, качественный и перспективный продукт, получило свое продолжение.
С увеличением объемов выполненных работ автоматически увеличилась и структура компании. В результате в 2000 г. было принято решение о реструктуризации. Это послужило толчком к рождению группы компаний «Сирокко».

ВАЖНЕЙШИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ
На сегодняшний день в группу входят: ПКБ им. Фиалковского, «Сирокко-инжиниринг», «Сирокко-производство», Бюро электроники и автоматизации, «Сирокко-транс».
Задача ПКБ — выполнение всего комплекса проектно-сметной документации (полный пакет объекта), связанной с инженерными сетями зданий и сооружений.
«Сирокко-инжиниринг» предоставляет полный комплекс услуг, связанных с монтажом и дальнейшим обслуживанием систем кондиционирования, вентиляции, отопления, водообеспечения и водоотведения. Занимается привлечением новых заказчиков, поиском объектов и обеспечением работой других подразделений холдинга.
«Сирокко-производство» — это изготовление всех деталей для систем вентиляции, которые необходимы при монтаже. Благодаря такой структуре создается полная независимость компании от поставщиков комплектующих.
Бюро электроники и автоматизации занимается адаптацией импортных систем вентиляции к отечественным сетям, изготовлением электронных систем управления в области кондиционирования и вентиляции.
Задача компании «Сирокко-транс» — решать все транспортные проблемы, которые возникают в группе. Обширный автомобильный парк и  лицензии на международные перевозки позволяют оказывать весь комплекс транспортных услуг клиентам.
СТРАТЕГИЯ — ДЕЙСТВОВАТЬ!
Наверное, само название компании, означающее теплый южный ветер, будоражит умы, постоянно требует перемен. Поэтому вслед за созданием холдинга появилась новая идея. Возникла она под лозунгом: «Работая, мы помогаем зарабатывать».
Чтобы замкнуть комплекс услуг, связанных со строительством, было принято решение открыть производство по выпуску сэндвич-панелей. Этому предшествовали контакты с финскими, австралийскими компаниями, широко изучался рынок Германии, Австрии, Голландии, где используются новые уникальные технологии. В итоге, была установлена линия по изготовлению сэндвич-панелей длиной от 1 м до практически «бесконечности» с наполнителем из минеральной ваты, пенополистирола, пенополиуретана, толщиной до 250 мм. Мы обладаем уникальной технологией, позволяющей изготавливать панели различного назначения. Это кровельные, стеновые, облицовочные панели, панели для холодильной промышленности. Широкая номенклатура товара позволяет закрыть все ниши строительного рынка. На сегодня линии такого класса в Северо-Западном регионе нет. Нами приобретена последняя разработка австралийской фирмы Hilleng PTV. Ltd. — лидера в производстве оборудования по выпуску сэндвич-панелей. Производство такой линии достигает 500 тыс. кв. м в год.
Та стратегия, которая была изначально выбрана компанией и нацелена на надежность, качество, перспективность, отразилась в создании нового производства, которое получило название — Завод строительных биоконструкций, а сами панели — АРМАКС, то есть максимум архитектурных решений.
Запуская новую линию, мы на практике начинаем реализацию поставленной задачи: работая, мы помогаем заработать — строителям, которые покупают у нас панели по дилерским ценам, генподрядчику, которому предоставляем полный комплекс услуг по обеспечению ограждающими конструкциями и инженерии здания (полный комплекс инженерных работ — отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, канализация). А заказчику позволяем решить все проблемы в комплексе, начиная от обеспечения объекта строительными и ограждающими конструкциями, грамотными проектными решениями и всеми инженерными системами.
В 2003 г. группа компаний «Сирокко» и несколько других компаний объединились в «Консорциум-2003». Его задача — предоставить полный комплекс систем для жизнеобеспечения здания. Это объединение станет новым этапом в развитии нашей компании.
В завершение хотелось бы пожелать добра всем людям, участвующим в создании строительных проектов. Добра — в глубоком понимании этого слова. Ведь в каждый объект вкладывается частица души его Создателя. Чем больше Добра будет в этих душах, тем положительнее будет аура этого объекта. А если все объекты нашего города будут нести положительную энергию, представте, каким великим и добрым будет наш город.
Санкт-Петербург, сентябрь 2003 г.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!