Петербургский строительный комплекс — лучший в России

1 стр. из 1

Приятно было наблюдать, как охотно разбирали со стоек участники праздничной церемонии наш журнал — «Петербургский строительный рынок». «Праздничный номер — пожалуйста!». «А можно два? Мне еще для друга». «Нет проблем!». Отлично, праздничное настроение уже обеспечено.
Празднование начинается с исполнения неофициального гимна Санкт-Петербурга — песни петербургского композитора Игоря Кваши в исполнении автора и детского хора. Вслед за прозвучавшими словами «Санкт-Петербург — гордая белая птица, Санкт-Петербург — бронзовый царь и царица» на сцену приглашаются руководители города, округа, страны. Сердечно поздравили с праздником петербургских строителей оба губернатора: один — бывший, а сегодня вице-премьер российского правительства Владимир Анатольевич Яковлев, другой — нынешний, вернее, и.о. Александр Дмитриевич Беглов. Причем, что примечательно, и тот и другой по профессии строители.
В. Яковлев напомнил собравшимся, что прошлый раз профессиональный праздник петербургские строители отмечали в БКЗ «Октябрьский». «С каждым годом армия питерских строителей становится все мощнее, —утверждал вице-премьер. — Я вам обещал, что в следующий раз мы соберемся в более вместительном зале — в Ледовом дворце. Вот мы и собрались!». Выглядел экс-губернатор великолепно. Импозантности ему никогда было не занимать, а тут еще прибавилась уверенность, связанная с назначением на новый высокий, ответственный пост. Судя по тому, как широко и громко Владимир Анатольевич проводит по телевидению всероссийские селекторные совещания по подготовке регионов к зиме, и в должности отвечающего за российский жилкомхоз Яковлев остался видной политической фигурой. Встречала его публика очень тепло, как раньше говорили, «долгими продолжительными аплодисментами». Впрочем, как и председателя Комитета по строительству Александра Ивановича Вахмистрова. Помнят, уважают. Это тем более ценно, что реакцию зала на полуофициальном мероприятии трудно заранее запрограммировать. Да никто, видно, и не ставил такой цели. Времена, слава Богу, изменились. Вахмистров поздравил коллег с праздником и назвал лучшие питерские строительные коллективы, которые стали победителями во всероссийском конкурсе.
Исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов тоже говорил со сцены легко и непринужденно. Наверное, потому, что попал в свою компанию — признался, что по профессии он строитель. Везет же! — второй подряд губернатор, пусть даже временный, — наш коллега. Впрочем, как подметил в своем обращении Беглов, генеалогию питерских строителей надо вести от Петра Великого — первостроителя Петербурга — и его подданных — безымянных русских мастеровых, кто забивал первые сваи в болотистое устье Невы.
Поздравили петербургских строителей с праздником председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев, глава Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Валентине Ивановне, одетой в темное с блестками и вместе с тем строгое вечернее платье, все дружно зааплодировали, когда она назвала в своем приветствии петербургский строительный комплекс одним их лучших в России и пообещала устроить в Петербурге строительный бум. Прозвучали поздравления в адрес строителей от Президента РФ, Правительства России, ряда министерств и ведомств.
Эстрадная программа, как и обещал в приглашении на концерт в Ледовый дворец Союз строительных объединений и организаций в лице Александра Вахмистрова, и впрямь оказалась звездной. Не поскупились спонсоры. Своим творчеством строителей порадовали: Валерий Леонтьев, Татьяна Буланова, Михаил Боярский, Юрий Шатунов, группы «Любэ», «Блестящие», «Поющие гитары». Ведущая вечера Ирина Смолина посочувствовала «самой миниатюрной петербургской кариатиде» Татьяне Булановой в том, что ей придется ремонтировать свою квартиру на Васильевском после того, как соседи сверху ненароком проломили потолок… Многие в зале, несомненно, знали об этом происшествии со звездой — о нем успели накануне раструбить все городские газеты, теле- и радиоканалы, поэтому мало похожую на шутку и не очень смешную репризу публика восприняла с пониманием: с кем не бывает. Иногда и на головы популярных артистов потолки рушатся, особенно в старом фонде. Тут поневоле станешь кариатидой…
В промежутках между эстрадным звездопадом, а для кого-то — подходами в фойе к стойке бара, показывали фильм о впечатляющих достижениях петербургских строителей. О них можно узнать в справочном приложении к репортажу о праздничных торжествах.

ДОСТИЖЕНИЯ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ
В первом полугодии 2003 г. завершены работы по первоочередным пусковым комплексам в рамках федеральной программы «Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга».
К юбилею города были сданы госкомиссии пусковые комплексы по 15 объектам. По ряду исторических памятников города (в Смольном соборе, Петропавловской крепости, Театре музыкальной комедии, Главном Адмиралтействе, Ботаническом институте, Учебном театре «На Моховой», музеях-заповедниках «Петергоф» и «Ораниенбаум», Особняке Шувалова) работы в рамках программы будут продолжены со сроками реализации до 2010 г.
Основной объем работ по Казанскому собору будет финансироваться уже после юбилея.  
В настоящее время завершена реконструкция 2-й очереди Музея истории религии, куда перебазируют фонды музея из Казанского собора.
Реализация проекта развития Мариинского театра так же будет осуществляться после юбилея. Проект усиления фундаментов Государственной академической капеллы принят надзорными органами, и до конца 2003 г. работы будут выполнены.
К юбилею была отреставрирована крепостная стена от башни Головина до башни Головкина крепости «Орешек» в г. Шлиссельбург.
Масштабный объем работ выполнен по восстановлению дворца Кушелева-Безбородко (объект Минсвязи России). Выполнена реставрация фасадов и арки здания Главпочтамта и будет начата реконструкция внутренних помещений.
К юбилею города выполнена комплексная реконструкция с заменой инженерных сетей и освещения Дворцовой площади. Масштабные работы проведены по воссозданию Константиновского дворца в Стрельне.
В первом полугодии 2003 г. отреставрированы фасады театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского. Здесь предстоит провести реконструкцию системы электроснабжения. К концу года завершится реконструкция системы вентиляции и кондиционирования концертного зала Государственной академической капеллы им. М. И. Глинки.
Отреставрирован хирургический корпус Мариинской больницы. К концу года будут построены: блок вспомогательных служб больницы им. Семашко, патологоанатомический корпус городской больницы № 36 в Кронштадте, поликлиника для взрослых на Ржевке-Пороховых и здание хосписа на Гражданском пр. Кроме того, завершится реконструкция здания больницы им. К. А. Раухфуса.
Завершены работы по первому и второму пусковым комплексам Кольцевой объездной дороги. Ввод первой очереди КАД, предусмотренный на 2005 г., разбит на 9 пусковых комплексов.
Особо следует отметить возобновление финансирования и начало активных работ по таким долгостроям, как онкологическая больница, клинико-поликлинический комплекс НИИ кардиологии, Архив ВМФ на Серебристом бульваре, восстановление движения на Кировско-Выборгской линии метрополитена. Тоннелепроходческие работы по Кировско-Выборгской линии метро планируется выполнить до конца 2003 г., работы по тоннелю по одной ветке завершены, начата проходка обратной ветки тоннеля.
Решен вопрос по выделению заемных средств ЕБРР на возобновление строительства комплекса сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений.
Значительный объем работ проведен по вокзальному комплексу города. Проведена реконструкция и ремонт с благоустройством прилегающих территорий вокзалов — Московского, Витебского, Балтийского, Финляндского и вокзалов «Новый Петергоф» и «Детское Село». Кроме того, выполнена реконструкция автобусного вокзала на Обводном канале.
Завершена первая очередь строительства Ладожского вокзала. Это единственный пассажирский терминал железной дороги в восточной части города и первый транзитный вокзал, который даст возможность разгрузить Московский и Финляндский вокзалы. Полный ввод вокзала в эксплуатацию состоится в 2005 г.
Проведены масштабные работы в аэропорте «Пулково». Здесь оборудован новый VIP-зал, залы прилета и отлета, проведена реконструкция инженерных сетей аэропорта и отремонтирована ведущая к аэропорту Стартовая улица.
Инвесторами за 6 месяцев 2003 г. было введено 85 объектов. В их числе: 27 административных и офисных зданий и бизнес-центров; 27 выставочных комплексов, 5 объектов здравоохранения и спорта, 15 торговых зданий, 15 зданий торгового назначения, 1 объект религиозного назначения, 14 автозаправочных станций, 2 объекта автосервиса, 21 производственно-складской объект.
Наиболее крупными можно назвать многофункциональный комплекс «Петровский Форт», паромно-перегрузочный комплекс «Моби Дик» на острове Котлин, база «Литке», 2-я очередь универсального перегрузочного комплекса минеральных удобрений Морского порта, производственно-складское здание ОАО «Северный текстиль» на Богатырском пр., торговый комплекс «Максидом» на пересечении проспектов Маршала Жукова и Ленинского, гипермаркет «МЕТРО Кэш Энд Керри» на Богатырском пр., торговый центр «Меркурий» между улицами Беговой и Туристской, бизнес-центр «ДМД» на
ул. Ефимова, офисно-складской комплекс с бытовыми помещениями завода турбинных лопаток на ул. Седова, торговый комплекс «О’Кей» на пересечении пр. Маршала Жукова и ул. Маршала Казакова, международный аэровокзальный комплекс «Пулково-2».
Реконструированы объекты под торгово-административный комплекс «Гранд-Палас» на Итальянской ул., здания под апартамент-отель ЗАО «Строймонтаж» на Крестовском острове, часть здания для производства мягких контейнеров ЗАО «Россинал» на Нефтяной дороге.
На 28.07.2003 г. в бюджет Санкт-Петербурга за предоставление объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях от инвесторов поступило 780,43 млн. руб., что составляет 71,0% годового плана.
Ко Дню строителя (по итогам первого полугодия 2003 г.) сдано около
1 млн. кв. м жилья. Сравните: три года назад миллион кв. м сдавали год. Есть все шансы до конца года построить 1,5 млн. кв. м жилья.
Построен жилой дом для участников ликвидации аварии на ЧАЭС в Сестрорецке, а к концу года здесь будет построен еще один дом. В сентябре завершится строительство жилого дома социального назначения в Кронштадте, к концу года на Ржевке-Пороховых планируется завершить строительство дома для льготных категорий очередников и реконструировать жилой дом в поселке Понтонный.
На Загребском бульваре построено здание Центра помощи бездомным детям, детям-инвалидам и детям, оказавшимся в кризисной ситуации.
К концу года завершится реконструкция лоджий спального корпуса санатория «Детские Дюны». Построен специальный жилой дом для одиноких граждан пожилого возраста на Чкаловском пр., а к концу года такой же дом распахнет двери в отреставрированном здании на ул. Можайской.  На Предпортовой ул. будет реконструировано здание дома ночного пребывания для лиц бомж.
1 сентября откроется новая школа в Коломягах, а к концу года завершится строительство котельной для школы-интерната № 46 на ул. Савушкина. В сентябре намечается ввод в эксплуатацию пускового комплекса Приморской котельной.
Во втором полугодии будет построено новое пожарное депо. Предстоит локализовать бывшую приморскую свалку, создав площадь под застройку порядка 1 млн. кв. м.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!