Заслуженное признание

1 стр. из 1

Компания предлагает не просто продукцию, а комплектные системы для внутренней и фасадной отделки помещений. Разработку и продвижение этих систем можно назвать практически отдельным направлением деятельности компании.
Три года назад в нашем журнале был опубликован материал о присуждении звания почетного доктора СПб ГАСУ господину д-ру  Хайнеру Хамму, генеральному директору фирмы «КНАУФ» по России и СНГ, за личный вклад в развитие строительной науки, укрепление сотрудничества между Россией и Германией. Сегодня г-н д-рХамм рассказывает корреспонденту нашего журнала о достижениях компании, о десятилетнем пути фирмы «КНАУФ» в России.
— Господин д-р Хамм, как можно охарактеризовать путь, который прошла ваша компания за эти десять лет?
— В 1993 г. мы пришли с инвестициями в Россию. Может быть, это решение не всем было понятно и некоторым казалось несвоевременным. Но мы знали уже тогда, что большой рынок России и стран СНГ сулит огромные перспективы и открыт для активной деятельности: строители уходят от устаревших железобетонных конструкций, все больше применяются экономичные комплектные системы, современные строительные материалы — именно на прогресс  в строительной отрасли мы и делали свои ставки. И сегодня, когда мы отмечаем свой десятилетний юбилей, можно смело утверждать: инвестиции, вложенные в российский рынок, принесли свои ощутимые плоды, мы полностью удовлетворены проделанной работой. Цель, поставленную нами десять лет назад,— производить строительные материалы повышенного качества здесь, в России, из российского сырья и силами российского персонала для местного рынка — мы осуществили.
— Можно ли сказать о том, чего не успели за это время?
— Может быть, это звучит несколько самоуверенно, но мы достигли всего, чего хотели. «КНАУФ» — фирма, богатая инновациями. И если мы определяем для себя цель действовать в определенном направлении, то добиваемся поставленной задачи с присущей нам настойчивостью. И тогда, десять лет назад, мы были уверены в своем успехе. Особенность работы компании в России —  завоевывать доверие не на словах, а на деле. Для нас это важно. Когда мы приходим в регион и ощущаем там настороженность, мы стараемся обязательно ее преодолеть. Да и люди замечают, что мы не просто говорим, но и действуем. Были и тяжелые времена, в 1998 году они коснулись всех. Однако для компании это была проверка на прочность. Мы не ушли из России, наоборот, увеличили инвестиции, позволившие упрочить наши позиции, это не разрушило доверия к нам, создало положительный образ.
— Стратегия работы фирмы прорабатывается в Германии?
— Кризис дал России большой шанс и именно тем фирмам, которые имеют здесь производства. Мы независимы от импорта сырья или комлектующих, имеем собственные карьеры. Здесь, в Санкт-Петербурге, мы являемся акционерами крупнейшего картонно-полиграфического комбината — поставщика картона для продукции предприятий «КНАУФ». Металл для наших профилей мы тоже получаем здесь, в России. Следующим этапом стал заказ российского оборудования. Таким образом, мы и вышли из кризиса.
— Сейчас, наверное, можно говорить и о возросшем спросе на продукцию компании «КНАУФ»?
—  Сегодня наша политика состоит в том, чтобы не только производить продукцию, но и развивать рынок. Особенно важно, что мы инвестируем не только в производство, но и в обучение. Одной из приоритетных целей является передача накопленных теоретических и практических знаний своим потребителям. Важно не только приобретать качественные материалы, нужно уметь их качественно применять — вот залог успеха любого строительного процесса.
У нас тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями. В России у нас 12 учебных центров, многие из которых созданы на базе вузов. Недавно мы открыли учебный центр «КНАУФ» для Северо-Запада здесь, в С.- Петербурге. Отрадно видеть, когда из этих центров выходят специалисты, способные грамотно применять наши комплектные системы. Некоторые наши выпускники образуют небольшие фирмы, которые занимаются отделочными работами с использованием продукции компании «КНАУФ». Таким образом формируется так необходимый России средний класс.
— Как быстро приходят в Россию новые разработки из Германии?
— Все, что мы получаем лучшего, независимо от того, в России это или в Германии, мы стараемся распространить дальше. Положительные результаты дает тесное сотрудничество с российской научной базой. Так,  для России характерная тенденция, — использование криволинейных поверхностей, замысловатых форм с применением наших КНАУФ-листов. И наши немецкие архитекторы здесь многому научились. А в Германии, например, много разработок по огнезащите и шумозащите. Эти нововведения мы, естественно, постарались распространить здесь, в России.
—Как компания «КНАУФ» отметила юбилей Санкт-Петербурга?
— Мы чувствуем себя интегрированными в социальную и культурную жизнь России. Первым нашим объектом здесь стала реставрация фонтана «Нептун» в Петергофе. В Германии, где располагаются штаб-квартира фирмы «КНАУФ» и собственный музей компании, совместно с Петергофским музеем были организованы выставки мейсенского фарфора и позолоченной бронзы из запасников Петродворца. Мы также поддерживаем строительство и реставрацию церквей. Несколько лет назад я инициировал сотрудничество между Санкт-Петербургской общественной организацией помощи людям с ограниченным уровнем развития, «Лигой жизненной помощи» и заинтересованными лицами в Германии.
Мы активно поддерживаем обмен студентов. Сейчас мы ведем крупнейший совместный благотворительный проект всех предприятий «КНАУФ» в России – воссоздание церкви на родине  Федора Тютчева под Брянском. 15 июня состоялось ее освящение. В Санкт-Петербурге в рамках программы 300-летия мы профинансировали ремонт надгробия и всего комплекса на могиле Тютчева. Имя русского поэта Ф. Тютчева тесно связано с Германией, где по роду своей службы ему суждено было работать, внести свой вклад в развитие российско-германских отношений. Поэтому, отдавая дань его памяти, мы восстанавливаем памятники, связанные с его именем.
— Указом Президента РФ от 19.02.03 г. компания «КНАУФ» была удостоена медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга»…
— Эта награда — большая честь, особенно в юбилейный год, еще одно подтверждение признания нашей деятельности в Санкт-Петербурге. С одной стороны это награда, а с другой — толчок к новым достижениям. В этом году в Колпино мы начнем работы по строительству крупного кирпичного завода. Пожалуй, это будет самый крупный кирпичный завод в Европе. Мы будем осуществлять дальнейшие инвестиции в Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат. Таким образом, Петербург останется  значимым объектом для наших инвестиций.
— Редакция журнала поздравляет Вас и компанию «КНАУФ» с почетной наградой и желает дальнейшего развития и успехов.  

«КНАУФ» ОТКРЫЛ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
На сегодняшний день на строительном рынке Санкт-Петербурга работают
250 000–280 000 человек, из них более 100 000 отделочников. Требования к качеству и объемы ежемесячно производимых отделочных работ на сегодняшний день очень высоки, однако в Санкт-Петербурге получить знания и навык в сфере отделочных работ можно лишь в нескольких профессионально-технических училищах. К сожалению, эти училища не в состоянии обеспечить обучение многим прогрессивным технологиям, которые сегодня получают все большее применение на рынке строительных работ — сухая отделка, устройство сухих сборных оснований пола и т. д. Современная система профессионального образования не успевает за быстро меняющимися тенденциями строительного рынка.
Компания «КНАУФ» предлагает свой опыт в области профессионального обучения применению технологий и работе с материалами «КНАУФ». Учитывая важность и перспективность Северо-западного региона, в Санкт-Петербурге в июне 2003 г.
был открыт Учебный центр «КНАУФ Северо-Запад», который входит в пятерку крупнейших учебных центров «КНАУФ» в России.
Теперь и в Санкт-Петербурге у строителей появилась возможность получать качественные знания и, что немаловажно, сертификат об окончании курсов. Кроме курсов для строителей, в Учебном центре планируется обучение архитекторов-проектировщиков и маркетинговый курс для всех желающих познакомиться с опытом фирмы «КНАУФ» в этой области (телефон центра: (812) 144-3793  www.knauf.ru).

ЗАО «Победа/КНАУФ» 196650 Россия, Санкт-Петербург, Колпино, ул. Загородная, 9 Тел. (812) 461-4212 Факс (812) 380-3550 E-mail:info@knauf.spb.ru www.knauf.spb.ru  

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!