ИТК работает в прежнем составе

1 стр. из 1

— Александр Дмитриевич, сегодня непростая ситуация сложилась вокруг Инвестиционно-тендерной комиссии, которая занимается распределением земельных участков под новое строительство. Как известно, поучаствовать в ее работе пожелали некоторые депутаты, что противоречит разделению функций властей – каждый в городе должен отвечать за свой участок работы. Как, по вашему мнению, дальше будет функционировать комиссия?
— Действительно, Законодательным Собранием были внесены изменения в закон об инвестициях. Депутаты предложили ввести в состав комиссии пятерых своих коллег с правом решающего голоса. Плюс один депутат от местного самоуправления. В итоге — шесть. Шесть из одиннадцати. А это значит, что окончательное решение о строительстве того или иного объекта отныне оставалось бы за депутатами, которые, замечу, не несут при этом никой ответственности. Ответственность, как и раньше,  ложилась бы на меньшинство – профессиональных экспертов-строителей, чьи голоса в новом варианте закона оказались заблокированы.
Тем самым под угрозой оказалось все городское строительство. Администрация города вынуждена была подать соответствующий запрос в Уставный суд, который в результате тщательного рассмотрения спорного вопроса признал нашу правоту. Тем самым суд защитил закон об инвестициях. Это, кстати, первое обращение в Уставный суд от имени городской администрации. Сегодня деятельность ИТК налажена, она работает в прежнем составе. Депутаты так же могут принимать участие в работе инвестиционно-тендерной комиссии, но с правом совещательного голоса.  Одна из причин конфликта вокруг ИТК – несогласие некоторых представителей общественности с градостроительной политикой уплотнительной застройки. Но, во-первых, на комиссии специалисты отнюдь не дают безоговорочное «добро» на застройку любого пятна каждому инвестору. И присутствующие на заседании ИТК депутаты, представители СМИ могут это подтвердить, а при желании вынести на суд общественности те или иные, неправильные, с их точки зрения, решения. Во-вторых, само уплотнение существующей застройки диктуется объективной реальностью, а не чьей-то злой волей. Городу уже практически некуда сегодня развиваться вширь, да и использовать существующие инженерные коммуникации значительно экономичнее, нежели прокладывать новые. Между тем строительство жилья, согласитесь,  нельзя останавливать. Мы сегодня взяли хорошие темпы, а сколько у нас еще коммуналок, ветхих аварийных квартир! Для этого нужны соответствующие территории. И если существующие законы позволяют уплотнять старые кварталы – это следует делать.

Дата: 12.11.2003
Юрий АРТЕМЬЕВ
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!