Инвестиционно-строительный рынок на пороге перемен

1 стр. из 1

— Виталий Владимирович, прокомментируйте, какова ситуация в инвестиционно-строительной сфере Санкт-Петербурга? Какие проблемы волнуют сегодня застройщиков?
— Очевидно, что инвестиционно-строительный рынок — на пороге перемен. Чтобы сохранить достигнутые темпы строительства жилья, нужно решить проблемы, которые существуют годами, и необходимость их решения становится все острее. Процедура выделения участков под застройку, инженерная подготовка новых территорий под строительство, разработка нового генерального плана развития города, взаимоотношения с монополистами — все это вопросы первостепенной важности.
Например, почему сложна процедура выделения участков под застройку? Есть две причины. Первая в том, что действительно, процесс рассмотрения бумаг нужно ускорять: комитеты в силу перегрузки или недоработки рассматривают и надолго задерживают бумаги. Нельзя огульно обвинять городских чиновников в том, что они ничего не делают, необходимо совершенствовать механизмы рассмотрения. Вторая, более важная, причина задержек в том, что инвестор, по сути, уводит работу за город, делая «открытия» на каждом земельном участке. У нас нет генерального плана застройки. Если раньше в планомерном развитии города не было нужды, то сегодня в город надо вкладывать деньги и время... Проблема не в технической разработке генплана, а в том, что предложения КГА должны быть поддержаны соответствующими статьями городского бюджета.
Выставление участков на торги тоже не панацея. На торги могут выставляться участки, свободные от любых обременений и неопределенностей, по которым город полностью подготовил необходимую документацию. Инвестору надо продавать более определенные права. Если город будет делать это, то цены в итоге будут выше, и город компенсирует затраты за счет того, что инвестор по более высокой цене оплатит возможность избежать неопределенности.
— Каковы тенденции развития рынка недвижимости в городе?
— Жилищное строительство по-прежнему остается основным показателем развития города. В первом полугодии 2003 г. из 12 млн. кв. м жилья, построенного в стране, 1 млн. возведен в Петербурге. Причем до конца года планируется ввести в эксплуатацию около 1,5 млн. кв. м, что на 25% больше показателя прошлого года.
Несмотря на стремительный рост объемов застройки, спрос населения на жилье все еще опережает предложение, это является одной из причин значительного роста цен на жилую недвижимость. За последние 2 года увеличение среднегодовой цены предложения достигало 20%. В 2003 г.
также ожидается рост. Хотя стоит отметить, что с небольшим отставанием от цен росла и себестоимость строительства. При этом максимальный рост наблюдался на цены приобретения земельных участков под строительство. Цена на землю в городе постоянно растет в связи с явным дефицитом свободных инженерно-подготовленных пятен под застройку.
Меняется постепенно политика основных застройщиков города. По-прежнему 10 крупных девелоперов (в десятку лидеров входит и компания «Петербургстрой Skanska») контролируют более 50% рынка жилищного строительства. Но компании ориентируются на реализацию масштабных проектов — квартальную застройку. Сегодня стало ясно, что петербургский рынок является привлекательным не только для местных компаний — московские компании готовы приступить к реализации жилищных проектов в Санкт-Петербурге.
В ближайшие 5–7 лет столичные инвесторы планируют реконструировать в городе на Неве около 3 млн. кв. м жилья в домах первых массовых серий.
Достаточно активен сегодня и рынок коммерческой недвижимости.
На рынке офисных комплексов продолжает расти предложение. Выходят на рынок офисных площадей компании, специализирующиеся на строительстве жилых объектов. За первые 6 месяцев текущего года площадь офисных помещений класса «В» увеличилась почти на 60 тыс. кв. м, невзирая на обилие новых комплексов, снижения цен не прогнозируется. За 2003 г. цены на офисные помещения города могут вырасти на 15%.
Торговые предприятия сегодня также повсеместно наращивают свои площади.
К концу года ввод новых площадей в торговых центрах приблизится к 200 тыс. кв. м. Но даже тогда уровень заполняемости действующих торговых комплексов составит не менее 95–98%, стимулируемый спросом. По данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, в этом году объемы торговли в Санкт-Петербурге вырастут не менее чем на 4,5%. Рост цен в секторе торговых площадей в текущем году составит, по прогнозам экспертов, около 20%.
— Каков «собирательный портрет» покупателя жилья в Санкт-Петербурге?
— «Собирательного портрета» не существует. Это все равно, что пытаться определить среднюю температуру по больнице.
У разных людей разные мотивы для приобретения жилья, разные запросы и разные возможности. Мы делим рынок на сегменты нижнего эконом-класса, верхнего эконом-класса, высокой комфортности и элитный, в зависимости от характеристик проектов. Ведущую роль среди характеристик играет местоположение объекта, в меньшей степени сегмент определяет тип конструкций, площади квартир, инженерная начинка дома и т. д.
— Расскажите, пожалуйста, о появлении новой структуры концерна Skanska в Санкт-Петербурге.
— Недавно была создана новая компания «Skanska Строй», которая будет заниматься в Санкт-Петербурге оказанием строительных услуг. Это 100%-ая «дочка» Skanska East Europe Oy. В новую компанию перешли специалисты в области строительства из петербургского представительства Skanska East Europe 0у (SEE) и из другой дочерней фирмы SEE — «Петербургстрой Skanska». «Skanska Строй» будет выполнять функции генподрядчика. «Пегербургстрой Skanska» сконцентрируется на девелопменте жилищных проектов. Таким образом на практике осуществляется стратегия местной деятельности Skanska. То есть компании, работающие в составе Skanska, должны быть местными по своему знанию специфики локального рынка, но в то же время использовать глобальный опыт концерна, постоянно пополняемый за счет работы в разных странах. До сих пор свои объекты в Петербурге Skanska вела как иностранная компания (с финским менеджментом, принятием решений в Хельсинки и в соответствии с финским налоговым законодательством). «Skanska Строй» будет петербургской компанией, в в которой будут работать преимущественно местные специалисты.

Дата: 12.11.2003
Беседовала Людмила ИЗОТОВА
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!