Как сегодня строится город–2

1 стр. из 1

В прошлом номере нашего журнала были опубликованы материалы заочного «круглого стола», в котором приняли участие представители ряда петербургских компаний-застройщиков. Эта публикация вызвала значительный интерес у читателей. Сегодня мы продолжаем начатый разговор с застройщиками. У нас в гостях представители еще двух компаний — RBI и «ЦентрСтройПроект».

1. КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕГОДНЯ ВОЛНУЮТ ЗАСТРОЙЩИКОВ?
Ген. директор ООО «ЦентрСтройПроект» В. КОЛЕСОВ: За последние 3–4 года вырос спрос на новое жилье. Это связано с увеличением благосостояния населения и стабилизацией жизни. Причем увеличился спрос и предложение участников строительства (инвесторов, застройщиков, подрядчиков) как на жилье повышенной комфортности, так и на квартиры для среднего класса. Учитывая, что жилой фонд Петербурга в основе своей состоит из домов очень старой постройки, которые не удобны для проживания и не имеют нормальных инженерных коммуникаций — строительство нового жилья в массовом количестве просто необходимо городу. Но в законных и подзаконных циркулярах надзирающих организаций (КГА, КГИОП, Комитет по строительству, ГСЭН, Управление пожнадзора, Комитет экологии и природных ресурсов и т. д.) издаются нормы и правила, зачастую противоречащие друг другу, находящиеся очень часто в разрезе со СНиП. Они иногда являются непреодолимыми препятствиями для строительства, а иногда толкают застройщиков и заказчиков на всяческие ухищрения для обхода этих запретов.
Ген. директор Холдинга RBI Э. ТИКТИНСКИЙ: Одна из наиболее актуальных на сегодняшний день проблем — это получение земельных участков под застройку. И здесь есть как минимум два немаловажных момента — сама процедура выделения «пятен» и их ограниченный ресурс. Сейчас много говорят о том, что форма ИТК уже устарела и не способна адекватно отражать существующую ситуацию, что правильнее перейти к процедуре торгов. Однако Инвестиционно-тендерная комиссия — это уже существующий и работающий инструмент по привлечению инвестиций. Прежде чем его менять, надо четко представлять, чем он будет заменен, что позитивного мы от этого получим, насколько это будет лучше отрасли. Второй важный момент — рост цен на жилье. Данные исследований Холдинга RBI показывают, что за последние три года цены выросли в 2,5–3 раза, и Петербург вошел в тройку самых дорогих по стоимости жилья городов России.

2. КАКИЕ РАЙОНЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ДЛЯ ЗАСТРОЙКИ?
Директор Управления маркетинга Холдинга RBI В. МАРИНОВИЧ: Есть два основных фактора, влияющих на это — предпочтения покупателей и «свободные» территории. Проведенные исследования показывают, что в Петербурге наибольшим спросом пользуются следующие районы (из «нецентральных»): Кировский (рядом с Ленинским пр.), Приморский (Черная речка, Лахта), Выборгский (Удельная, парк Сосновка), Московский (ст. м. «Московская» и «Парк Победы»). Как правило, при выборе прежде всего обращают внимание на развитость инфраструктуры, транспортное обеспечение и экологическую обстановку. Немаловажная составляющая и цена. Все перечисленные кварталы расположены в сложившихся районах, и найти «пятно» под застройку чрезвычайно сложно. Больше всего жилья в ближайшее время будут строить в Приморском районе как менее застроенном и обладающем большим потенциалом.

3. КАК РЕШАЕТСЯ ВОПРОС С БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ПРИЛЕГАЮЩИХ К СТРОЙКЕ ТЕРРИТОРИЙ?
Ген. директор ООО «ЦентрСтройПроект» В. КОЛЕСОВ: Этот вопрос можно решить легко, делая приписку при отводе участка за застройщиком: «выполнить благоустройство прилегающих территорий к существующим близлежащим строениям согласно генеральному плану строящегося объекта». При этом никаких временных отводов выполнять нет смысла.
Директор по строительству Холдинга RBI В. КОРШЕНБАУМ: Благоустройство прилегающих к дому территорий осуществляется в соответствии с проектом. Он проходит не одно согласование в соответствующих инстанциях УСПХ, ГАИ, ТУАР, МО, ЦГСЭН, КГА и др. Именно в нем и отражены вопросы благоустройства. Кроме этого, стандарт «Квартиры для среднего класса», разработанный нашим Холдингом, включает такую опцию как детская площадка. После строительства мы озеленяем прилегающую к дому территорию, высаживая саженцы и кустарники. Кроме того, сегодняшнее законодательство довольно жестко относится к нерадивым строителям, не соблюдающим требования и правила. Поэтому проще изначально соблюсти все нормы, чем нарушать их — это слишком дорого стоит.

4. КАК НАПРАВИТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАН?
Ген. директор ООО «ЦентрСтройПроект» В. КОЛЕСОВ: Общественные слушания являются больше вопросом политическим, так как любое строительство подтверждается проектом, проходящим экспертизу и согласование во всех инспектирующих организациях и выполняемым согласно СНиП и бесчисленными нормами, ТУ и прочими нужными и не очень нужными указаниями, издаваемыми как федеральными так и региональными властями.
Директор Управления подготовки проектов Холдинга RBI Е. НАТАЛЕНКО: Следует отметить, что сейчас общественные слушания набирают все большую силу.
И вопрос не в том, что строители все время хотят что-то строить, а жители всегда против. На мой взгляд, основная проблема в том, что жители хотят услышать на слушаниях, а застройщики могут им рассказать. Как правило, имея на руках градостроительный регламент, инвестор не может в деталях ответить на бытовые вопросы, например, где будет стоять пухто для мусора или располагаться парковка. В то же время, и это немаловажно, в ходе обсуждений инвестор может максимально полно составить представление о проблемах, волнующих жителей, и предложить пути их решения. На этом этапе очень важно взаимодействие и с территориалами, и с муниципалами, так как только совместными усилиями можно найти оптимальные варианты.

5. ЛИКВИДНО ЛИ СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМА С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЖИЛЬЯ?
Ген. директор ООО «ЦентрСтройПроект» В. КОЛЕСОВ: Ликвидность нового жилья — далеко не праздный вопрос. На сегодняшний день основная масса населения не в состоянии решить свои жилищные проблемы, тем более, что продажа жилья в кредит практически отсутствует. Слову «ликвидность» надо придать значение «возможность приобретения жилья средним слоем». Для этого необходимо уменьшить препоны, возводимые различными властными структурами, монопольными организациями и чиновничьим аппаратом. Не будь их — строительство было бы значительно дешевле, «ликвидность» строительства, а следовательно и «возможность» приобретения жилья значительно бы возросли.
Директор Управления маркетинга Холдинга RBI В. МАРИНОВИЧ: Современное строительство ликвидно, и проблем с реализацией жилья нет. Существующая экономическая ситуация способствует уверенности людей в будущем и планированию таких дорогих покупок как, например, жилье. Покупатели стали более требовательны к качеству. Они готовы платить больше, зная, что получат более комфортное и удобное жилье.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!