Добавки к бетонам от концерна MC-Bauchemie

1 стр. из 1

Немецкий концерн MC-Bauсhemie — один из ведущих мировых производителей строительной химии. Успешное развитие концерна в странах Восточной Европы, где он занимает ведущие позиции в отрасли, сподвигло компанию на продвижение в Россию.
Полтора года назад концерн создал с компанией «ОТЛИ» — производителем сухих строительных смесей «ПЛИТОНИТ» — совместное российско-германское предприятие. Так появилась компания MC-Bauсhemie-Russia c головным офисом в Санкт-Петербурге. Одним из главных направлений деятельности компании MC-Bauсhemie-Russia является производство добавок к бетонам и разделительных смазок для опалубок. Концерн МС-Bauchemie производит все виды добавок, необходимых для производства качественных товарных бетонов, строительных растворов, бетонных и железобетонных изделий, тротуарной плитки.
Опыт МС в области оптимизации рецептур бетонов с использованием специальных добавок насчитывает более пятидесяти лет. Специалисты компании, работающие в данном направлении во многих странах мира, следуют идеологии фирмы, которая заключается в максимальной помощи и содействии своим клиентам в технических вопросах, связанных с повышением качества бетонов и бетонных элементов.
Все добавки и разделительные смазки требуют проверки в реальных условиях, в которых они будут эксплуатироваться. Поэтому специалисты МС проводят пробные замесы с отработкой рецептур непосредственно на объектах, т.е. бетонных узлах и заводах.
Основные виды добавок, применяемые как для товарных бетонов, так и для изготовления готовых строительных элементов, — это пластификаторы и суперпластификаторы.
Пластификаторы Centrament эффективны для товарных бетонов. Они обеспечивают необходимое замедление в пределах 2–3 часов и позволяют за счет снижения водо-цементного отношения на порядок повысить марку бетона, либо при сохранении марки уменьшить расход цемента, что более актуально при растущих ценах на цемент.
Суперпластификаторы Muraplast обес-печивают значительное ускорение набора прочности в ранней стадии твердения бетона. При этом водоцементное отношение снижается до показателя 0,38–0,43 при осадке конуса 20–28 см и очень гомогенной структуре бетона без водоотделения. Такая высокая пластичность бетона и его однородная структура позволяют подавать бетон бетононасосами на большие высоты и заливать сложной формы опалубки. При оптимальной рецептуре достигается 70% прочность после 1 суток твердения в нормальных условиях. Такие показатели набора прочности позволяют значительно быстрее осуществлять монолитное строительтсво и увеличить оборачиваемость производств ЖБИ.
Наиболее высокие показатели обеспечивают суперпластификаторы для самоуплотняющихся бетонов. Подбор рецептур для этих бетонов очень сложен, однако технологи МС имеют большой опыт отработки таких рецептур в Европе.
Замедлители схватывания Murasit Retard и Centripor Retard (для строительных растворов) позволяют регулировать дозировкой время схватывания бетонной смеси.
При этом дозировка замедлителя Murasit Retard  0,2 % к массе цемента в зависимости от марки цемента обеспечивает 2–4 часа замедления; 0,3 % — 4–6 часов замедления, 0,4% — 6–10 часов. Применение замедлителей необходимо при перевозке бетонов на большие расстояния и для обеспечения бесшовного непрерывного бетонирования.
Замедлитель для кладочных растворов Centripor Retard обеспечивает время возможной переработки раствора, т.е. отодвигает время схватывания до 36–48 часов. При этом, как только раствор наносится на кирпич, эффект замедления пропадает, т.к. вода вместе с добавкой впитывается кирпичом.
Наиболее удобным для кладочных растворов является применение комплексных добавок Murapor Kombi, которые соединяют в себе три компонента: воздухововлекающую добавку (для повышения удобоукладываемости), стабилизатор (для однородности) и замедлитель.
Воздухововлекающие добавки Zentrizell обеспечивают введение в структуру бетона равномерно распределенных закрытых микропор, наличие которых позволяет присутствующей в бетоне воде, расширяясь, не ломать структуру бетона.
Дозировка 0,3 % к весу цемента обес-печивает 5–6% общего воздухововлечения в бетон, что обеспечивает 300 циклов морозостойкости.
Не имеющими аналогов в России являются комплексные добавки серии Murasan, предназначенные специально для производства бетонных элементов методом «сухого» вибропрессования. Они позволяют значительно снизить долю бракованной продукции. Это происходит, во-первых, за счет уплотнения структуры материала, что делает изделие более прочным и морозостойким. Во-вторых, вещества, входящие в состав комплексной добавки, противодействуют налипанию прессуемой смеси на поверхности штампа, и плитка получается без сколов, с идеально ровными гранями. Использование подобных добавок улучшает не только прочностные характеристики тротуарной плитки, но и эстетические, играющие не последнюю роль при выборе материала для мощения. Они обладают способностью делать цвет изделия более интенсивным, что в свою очередь позволяет сэкономить на красящих веществах при производстве цветной плитки. Концерн МС также предлагает комплексную добавку, которая, помимо прочего, придает изделию внутреннюю гидрофобизацию, препятствующую появлению на плитке высолов.
Кроме вышеназванных видов добавок стоит отметить специальные добавки
Estrifan для производства бетонных стяжек, препятствующих водоотделению и значительно ускоряющих набор прочности.
Для зимних условий актуальны противоморозные добавки MC-Rapid, не дающие высолов и очень эффективные при температурах до –150 0С.
Разделительные смазки для форм и опалубок Ortolan по оценке цена–расход–качество являются наиболее выгодными в соотношении с аналогичными материалами. Они обеспечивают идеальную поверхность бетонного элемента, не загрязняют опалубку, т.к. биологически разлагаемы, сохраняют консистенцию до –300С и высокоэффективны при обогреве до +1000С.

MC-Bauchemie Russia 197342 С.-Петербург, наб. Черной речки, 41 Тел./факс: (812)327-4445, 324-6166 www.mc-bauchemie.ru

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!