Бетон — это не просто

1 стр. из 1

Изготовление товарного бетона — дело, только на первый взгляд кажущееся простым и малоинтересным. На самом деле производство бетона — процесс сложный и ответственный, требующих от людей, работающих в этой сфере, недюжинного опыта, обширных знаний и высокой ответственности.
Бетонно-растворный завод, который сегодня принадлежит ЗАО «СЗНК-Бетон», был построен в 1972 г. Изначально это предприятие было рассчитано на изготовление товарного бетона с использованием 1–2 добавок, применение которых позволяло выпускать несколько видов продукции с заданными характеристиками.
В советское время в качестве добавок к бетону обычно использовались отходы других отраслей промышленности — химической, металлургической, пищевой. Нельзя сказать, что бетон с этими добавками был плохим, но его качественные характеристики были ограничены, и применение его во многих отраслях строительства было проблематичным. Отечественные ученые разработали ряд уникальных добавок для товарного бетона, но их использование не получило, к сожалению, широкого распространения. Наука в этом случае оказалась оторванной от производства. Так, согласно данным НИИЖБ, структура и объемы производства тяжелого бетона для сборного и монолитного строительства на период 1989–1990 гг. имела следующий вид (см. табл. 1).
Совсем по иному дело обстояло за рубежом, где появилась целая промышленная отрасль, специализирующаяся на разработке и изготовлении добавок, улучшающих качество товарного бетона.
Сегодня, когда уже можно говорить о том, что уровень отечественного строительства в целом приближается к мировым стандартам, потребность в товарных бетонах с заданными характеристиками очень высока.
По данным НИИЖБ, в Турции усредненный класс бетона составляет В-20; в Германии, Голландии, Италии, Португалии, Словакии, Чехии — В-25; в Великобритании, Финляндии, Франции, Швеции — В-30; в Израиле, Ирландии и Норвегии — В-35 и, наконец, в США — В-40.
В настоящее время в нашей стране значительно увеличивается доля монолитного строительства (см. табл. 2).
Значительно возрастает потребность в высокопрочных бетонах с заданными высокими требованиями по морозостойкости, водонепроницаемости и рядом других специальных требований.
Приобретая бетонный завод, руководство «Северо-Западной Нерудной Компании» поставило перед собой цель — создание предприятия, способного наладить выпуск качественной и разнообразной продукции, полностью соответствующей требованиям современного строительного рынка. По подавляющему большинству показателей эта цель уже достигнута. На модернизированных мощностях старого предприятия, которые органично дополнила новая высокопроизводительная автоматическая линия ESM-105 производства германской фирмы ELBA-WERK Maschinen-Gesellschaft mbH, налажено изготовление товарного бетона с использованием 4 жидких и 3 сухих добавок.
Рецептура товарного бетона составляется с использованием этих добавок, исходя из потребностей заказчика. В аккредитованной лаборатории предприятия, оснащенной современным оборудованием, проводятся контрольные замесы новых рецептур, проводятся испытания готовых бетонов по различным параметрам (прочность, морозостойкость и так далее).
Предприятие «СЗНК-Бетон» работает в тесном контакте со многими научными учреждениями Санкт-Петербурга, деятельность которых связана с разработкой современных добавок, новых рецептур товарного бетона. Подобное сотрудничество позволяет поддерживать технологический уровень производства на очень высоком уровне, и это хорошо иллюстрируют результаты деятельности предприятия.
«Около 80% всех бетонов, производимых нами, — говорит главный инженер завода «СЗНК-Бетон» Константин Кульчицкий, — это бетоны с добавками. Мы можем изготавливать продукцию практически любой марки прочности до 600 и даже более, придавая им свойства, необходимые заказчику. В монолитном домостроении велика потребность в бетоне с повышенными пластическими характеристиками, в строительстве мостов важна высокая прочность, дорожный бетон должен обладать низкой стираемостью, специальный бетон для строительства крупных химических объектов — стойкостью к воздействию кислот и щелочей. Порой нам приходится делать и не совсем обычные заказы. Например, недавно нам заказали товарный бетон, покрытие из которого не должно было искрить. Потребность в товарном бетоне с добавками растет очень быстро».
«СЗНК-Бетон» способен выполнить пожелания самого «въедливого» заказчика. По словам Константина Кульчицкого, заказчик, который, впервые приехав на завод, сразу же просит провести его в лабораторию, не может не вызывать уважения. Те, кто заботится о качестве материалов, поставляемых на объекты, это люди, заботящиеся не только о настоящем, но и о будущем своего бизнеса.
В принципе, семи добавок, применяемых «СЗНК-Бетон», вполне достаточно, чтобы работать на самом современном уровне, но кредо предприятия заставляет двигаться дальше, искать новые рецептуры, испытывать новые добавки.
В прошлом году на предприятии были проведены испытания новой английской добавки, которая позволяет изготавливать «незамерзающий» бетон. «Как это ни странно, — говорит Константин Кульчицкий, — но в России до сих пор не создано эффективной противоморозной добавки. Ее внедрение в строительство смогло бы радикально изменить подход к зимнему бетонированию. Сейчас для этих целей необходимо либо строительство «тепляков», либо паровой или электрический подогрев товарного бетона. Эта же добавка позволяет бетонной смеси твердеть и набирать прочность при минусовых температурах до –30 оС без дополнительного теплообогрева. Представляете, какая экономия! К сожалению, сейчас мы не можем наладить выпуск такого бетона, так как английский продукт еще не сертифицирован в России. Но готовить строителей к тому, что скоро такой бетон в России появится, на мой взгляд, нужно уже сейчас. Надеюсь, что именно наш завод станет пионером в изготовлении этой продукции».

Дата: 12.11.2003
Андрей ЗАЙЦЕВ
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!