Безопасность с большой буквы. Современные напольные покрытия для занятий спортом

1 стр. из 1

В недалеком прошлом спортивные залы в нашей стране обходились либо вовсе без специальных напольных покрытий, либо для этих целей приспосабливалось все, что находилось «под рукой» — ковровые дорожки, резиновые коврики и так далее. Сейчас ситуация стала меняться к лучшему. И владельцы спортивных залов, и их клиенты начали понимать, какое важное значение для укрепления здоровья, достижения успехов имеет то, что «лежит под ногами». Если нет надежной опоры, которая может защитить от травмы во время падения, то физкультура и спорт могут превратиться в довольно рискованное занятие. А если речь идет о спортсменах, на подготовку которых затрачиваются большие средства, то возможные риски ущерба их здоровью возрастают в несколько раз.
В настоящее время широкое распространение в России получили напольные покрытия из поливинхлорида (ПВХ). Признанным мировым лидером по их производству является французская компания Gerflor, ранее известная как Taraflex.
На протяжении уже нескольких десятилетий эта фирма поставляет покрытия для  спортивных соревнований самого высокого уровня. А начиная с 1976 г. она является официальным поставщиком Олимпийских игр. Большинство спортивных залов и стадионов, где проводятся чемпионаты мира и Европы по игровым видам спорта (волейбол, гандбол, минифутбол, настольный теннис и пр.), оснащены покрытием Gerflor.
Солидное реноме, заслуженное этими материалами благодаря их уникальным характеристикам, не могло не сделать их популярными. Сегодня не только спортивные комплексы и фитнес-центры, но и санатории, пансионаты, учебные заведения используют в помещениях для занятий физкультурой продукцию этой компании.
С 1980 г. в спортивных сооружениях Олимпийской деревни в Москве эксплуатируются покрытия марки Taraflex. Оценка их современного состояния показала, что, несмотря на значительные нагрузки, которым они подвергались в течение 23 лет, покрытия находятся в отличном состоянии и могут прослужить еще довольно долго.
У каждого спортивного сооружения свое назначение, и у покрытий для занятий разными видами спорта должны быть различные характеристики. При разработке материалов специалисты компании Gerflor тщательно учитывают все факторы, уделяя особое внимание безопасности спортсменов.
В помещениях, предназначенных для занятий тяжелой атлетикой, атлетической гимнастикой или «гонок» на роликовых коньках, разработано специальное однослойное покрытие толщиной 2,1 мм, обладающее повышенными прочностными характеристиками.
Пол в залах для подвижных игр «одевается» в другие материалы. Для этих целей разработаны специальные гетерогенные (многослойные) покрытия с амортизирующим слоем. При занятиях активными видами спорта они значительно снижают опасность получения травм. Если в таких залах занимаются люди, находящиеся в хорошей физической форме, то вполне достаточно применять покрытия, способные смягчить удар на 30–35% (именно на таких проводятся Олимпийские игры). Для санаториев, пансионатов и реабилитационных центров есть специальные материалы, которые способны «загасить» удар более чем на 50%. Важной особенностью всех покрытий от компании Gerflor является наличие специального слоя, который снижает до минимума возможность ожогов и болезненных потертостей при «скользящих» падениях.
Для настольного тенниса выпускается готовая «площадка» стандартного цвета и размера, которую можно установить за считанные минуты, а при необходимости убрать или переместить в любое другое место. При оборудовании крытых беговых дорожек используется рельефное покрытие, идеально подходящее для бега в мягкой спортивной обуви.
Выбор покрытий, который производят специалисты компании или ее представители, обосновывается исходя из особенностей эксплуатации спортивного зала и дополнительных помещений.
Следует отметить, что материалы из ПВХ марки Taraflex благодаря армированию стекловолокном не дают со временем «усадки», в отличие от бытового линолеума. А для ухода за ними нужна лишь регулярная влажная уборка, не требующая применения активных моющих средств.

Дата: 12.11.2003
По материалам компании «КОНТРАКТСТРОЙ»
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!