Проблемы питерского жилкомхоза

1 стр. из 1

В заседании приняли участие настолько важные персоны, что одно их присутствие навевает мысль, что с санитарной обстановкой в городе явно что-то не так. А именно: полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Ивановна Матвиенко и первый заместитель министра здравоохранения РФ, главный санитарный врач РФ Геннадий Григорьевич ОНИЩЕНКО. Замыкал тройку «випов» исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич БЕГЛОВ. Доложил о ситуации в жилищном фонде председатель Комитета по содержанию жилищного фонда Владимир Иванович ХРЕНОВ.
Комиссия отметила, что в городе растет число несанкционированных свалок, не всегда вовремя вывозятся бытовые отходы, затопленные подвалы в домах становятся пристанищем комаров, а «мышевидные грызуны», и скажем прямо, крысы, порой бьют мировые рекорды в преодолении высотных препятствий в мусоропроводах…
Еще один печальный рекорд обозначен в протоколе комиссии: заболеваемость лептоспирозом в Петербурге в полтора раза выше, нежели в целом по России. А это уже серьезно. Ежегодно регистрируется более полусотни случаев заболевания этой опасной инфекцией, разносчиками которой являются крысы и «мышевидные грызуны». Порой эти случаи заканчиваются летальным исходом… Как отмечается в материалах комиссии, за последние годы антисанитария в питерском жилкомхозе привела к резкому росту популяции серых грызунов. В 2003 г. их численность выросла на треть, при этом каждая шестая крыса, по статистике, считается зараженной лептоспирами. В прошлом году в Петербурге за медицинской помощью по причине укусов крысами и «мышевидными грызунами» обратилось 146 человек, а за полугодие этого года — уже 90.
Даже учитывая, что санитарная комиссия собралась в городе на Неве в предвыборную пору по инициативе полномочного представителя и по совместительству кандидата в губернаторы Валентины Матвиенко и легендарного еще по «пивным разборкам» главного санврача страны Геннадия Онищенко, который тоже поспешил принять в этом участие, факты остаются фактами: культурной столице грозит нашествие крыс и «мышевидных грызунов».
К проблемам с ржавыми трубами, узкими соплами и неразборными вентилями, периодически обостряющимися в летне-осенний сезон во время подготовки к зиме, к нехватке денег на капремонт и должникам по квартплате прибавились еще и проблемы дератизации.
По данным Комитета, до 2001 г. в Санкт-Петербурге борьба с «мышевидными грызунами» осуществлялась арендным предприятием «Станция профдезинфекции и дезинсекции». Эта организация являлась монополистом в данной сфере деятельности. Все бы ничего, да ее мощности для сплошной систематической дератизации оказались явно недостаточными. Покинув, надо думать, с большими потерями один жилой дом, отряд серых и в общем-то, как мы знаем из передачи «В мире животных», неглупых хищников преспокойно перебирался в соседний, где можно было залечить раны и оплакать память близких. Таким образом, «выборочная» или точечная — как вам больше нравится, дератизация, приводила чуть ли не к противоположному результату: закаленному иммунитету оставшихся в живых мышевидных тварей уже была не страшна очередная дератизация.
Сегодня монополии на рынке дератизации вроде бы не существует: в борьбу с грызунами ринулись и другие фирмы. Конечно, не бескорыстно. В настоящее время в государственном жилищном секторе у Комитета по содержанию жилищного фонда заключены договоры на проведение дератизации с АП «Станция профдезинфекции», ООО «Петербургский центр дезинфекции и дезинсекции», ООО «Центр санитарной профилактики», Центром Госсанэпиднадзора во Фрунзенском и Пушкинском районах.
Но если договоры на проведения дератизации в жилищном госфонде заключаются в обязательном порядке, то для частников или ведомств это дело добровольное и необязательное. По словам Владимира Хренова, во время дератизационных атак «мышевидные грызуны» особенно любят отсиживаться на городских стационарных и временных рынках, где до них руки не доходят. Комитет пытался заставить торговцев и владельцев нежилых помещений проводить обязательную дератизацию — через договор аренды земли или помещения с районными администрациями, где был бы желаемый пункт. Но вопрос пока так и не решен. Жилищники надеются, что поможет улучшить санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе вступивший в силу 15 мая 2003 г. в Санкт-Петербурге закон «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге». Будем надеяться, что штрафы окажутся сильнее опасности заболеть лептоспирозом.
На заседании правительства одобрен план действий по наведению санитарного порядка в городе. Один из пунктов плана — проведение сплошной внеплановой дератизации жилого фонда. Но не просочатся ли и на этот раз «мышевидные грызуны» сквозь ведомственные дырявые сети?

Дата: 12.11.2003
Илона ЯНКОВСКАЯ
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!