Даешь чистый город!

1 стр. из 1

Рассмотрение повестки дня предваряла демонстрация специализированной техники, используемой при содержании, ремонте и уборке дорог в Санкт-Петербурге. Вниманию собравшихся были представлены современные модели широкозахватных асфальтоукладчиков, дорожных фрез, виброкатков, виброуплотнителей и маркировочных машин; на практике продемонстрированы их возможности по ремонту дорожного покрытия. В рамках работы ГШБ прошла и презентация современного уборочного оборудования: подметально-уборочных и поливомоечных машин, техники для уборки тротуаров, машин для зимней уборки.
Доклад по теме заседания сделал первый заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Михаил Чурилов. По его словам, состояние дорожных покрытий города неизменно улучшается. Положительная тенденция подкрепляется тем, что в натуральных показателях объемы дорожных работ из года в год возрастают. При работах используются передовые технологии и материалы, что позволяет увеличивать межремонтный срок. В этом году силами специализированных районных организаций было отремонтировано более 2 млн. кв. мдорожного покрытия, в рамках работ по содержанию дорог приведено в порядок 33,6 тыс. кв. м проезжей части, отремонтировано 4 тыс. м, вновь установлено 11 тыс. м силового и 2 тыс. м пешеходного ограждения. Произведено укрепление 1,5 млн. кв. м обочин. На 79 адресах обновлена дорожная разметка, общая длина нанесенных линий составила 410 км. В рамках содержания инженерных сооружений произведена очистка 135 тыс. кв. м гранитной облицовки набережных. Выполнено антикоррозийное покрытие по защите металлоконструкций, перильных и барьерных ограждений в объеме 37 тыс. кв. м.
Среди проблем, обозначенных в докладе, — претензии в адрес владельцев инженерно-коммуникационных сетей. Нередки случаи, когда только что отремонтированное дорожное покрытие вскрывается из-за необходимости ремонта подземных коммуникаций. Владельцам сетей предложено по возможности использовать закрытые и неразрушающие методы восстановления, а также своевременно восстанавливать нарушенное благоустройство.
Для механизированной уборки городских улиц ежедневно выходят летом 400, а зимой 800 специализированных автомобилей. Основные работы ведутся в ночное время. На сегодняшний день уборку городских территорий (площадью более 37 млн. кв. м) осуществляют 14 специализированных предприятий (45 автоколонн).
В зимний сезон 2003–2004 гг. будут использоваться традиционные антигололедные материалы. По сравнению с прошедшей зимой, их расход планируется сократить примерно в два раза. Таких показателей возможно достичь за счет повышения качества применяемых материалов — максимально очищенной соли, крупнозернистого промытого песка, а также использования специальной техники, оснащенной дозаторами.
Эффективным признан также способ хранения антигололедных материалов в закрытых складах, позволяющих сохранять их качественные характеристики. Первый такой склад построен во Фрунзенском районе.
Михаил Чурилов сообщил также, что в этом году за счет бюджета города закуплено 187 единиц уборочной техники, еще 60 машин приобретено за счет собственных средств предприятий. В процентном отношении обновление парка составило 5–7%, что явно недостаточно для его эффективной работы.
Наиболее серьезная проблема зимней уборки — вопросы снегоудаления: вывоза и складирования снега. В настоящее время в Петербурге запрещено использование всех существовавших снегоплавильных шахт вследствие их заиления, закрываются площадки для складирования снега в центре города. Вывоз же снега за пределы города существенно удорожает и замедляет процесс уборки.
О подготовке к зимнему сезону со стороны Комитета по содержанию жилищного фонда доложил заместитель председателя Комитета Станислав Попов. В этом году КСЖФ закуплено 199 единиц уборочной техники на суму 170 млн. руб. Весь парк техники составляет 510 единиц.
Подготовка к зимней эксплуатации осуществляется силами РЖА. Ее основной пункт — заготовка антигололедных материалов. На их закупку выделено 13 млн. руб.
Основные проблемы содержания территорий Центрального района были изложены в выступлении его главы Владимира Антонова.
Заместитель начальника Государственной административно-технической инспекции Александр Шанин обратил внимание членов штаба, что из 1000 выявляемых ежемесячно его ведомством нарушений в сфере благоустройства примерно половина — нарушения правил уборки территорий. По его словам, для повышения эффективности работы в этой сфере необходимо уточнить границы уборочных территорий, а также наладить координацию работ в этой сфере районными штабами благоустройства.
Итог заседанию ГШБ подвел председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Владимир Дедюхин. Он заявил, что поднятые на сегодняшнем заседании вопросы станут предметом дальнейшей работы. Ближайшие задачи в этой сфере: совершенствование законодательной базы, скорейшее принятие подзаконных актов в рамках принятого городского закона о благоустройстве, дальнейшее улучшение технической базы механизированной уборки.

Дата: 12.11.2003
По материалам Городского штаба благоустройства
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!